Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#4536424

Привет мастерам. Изучал ваш форум по поводу пола из фанеры на лагах многое узнал. Но есть пару вопросов. Разобрал старый пол, т.к. сильно скрипел. На полу лежали шпунтованные доски на лагах. Сами лаги были не прибиты к подкладкам (деревянным бобышкам) и немного играли доски. Решил всё это дело переделать. Так вот много шпунтовых досок имеют неровную вогнутую поверхность, но не гнилые, сухие, есть небольшие трещины, так же разломаны замки при демонтаже.
Подскажите как лучше сделать купить электрорубанок и выровнять поверхность старых досок 40x110 или проще купить новые строганные доски, но вряд ли они будут сухими.

banzai47, если замки не удалось сохранить, будет скрипеть, по поводу рубанка, доски крашеные? Устаните ножи на рубанке менять, конечно смотря какой перепад. Я бы у становил лаговую систему, полохил бы досочки на прежнее место, ровнять можно и шлифмашинкой, наждачку 40 и бутылочку пива. Сверху осб плита или фанера. Выкидывать имеющийся строймат могут позволить только мажоры

Регистрация: 09.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 6

dmitro+ Доски крашенные. Хотелось эти доски сделать лагами, потом фанера 15 мм. Доски выкидывать не собирался, можно в гараж их приспособить если что.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

banzai47,
на лаги берёте те самые крашеные доски. Когда будете выставлять их в горизонт, тогда и подравняете, где возникнет необходимость. Это можно будет сделать обычным рубанком.
Доски можно перевернуть на обратную сторону. На месте ситуация понятнее.
Главное, не меняйте старые доски на новые.

Регистрация: 08.02.2012 Воскресенск Сообщений: 13

у меня год назад в одной из комнат был подобный вопрос. Поднял доски, подравнял лаги, местами глухарями к балкам прикрутил сквозь доски впотай. Потом заглубил все гвозди и прошелся электрорубанком поперек волокон срубив все горбы. Затем два слоя 3мм пенофола и 15 мм фанера. Получилось супер. Ножи на рубанке подсели, но легко переточились. В другой комнате даже с рубанком заморачиваться не стал. Пенофол усаживаясь легко компенсирует и заполняет пустоты . Выступая этаким спейсером. Итоговый "бутерброд" получился на загляденье хорошим демпфером для ш\изоляции. Резюме: доски НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ! Особенно те, что в сталинских хоромах. Они еще без подсочки шли, смолы в них немерено и это гуд!

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

banzai47 написал :
купить электрорубанок и выровнять поверхность старых досок

Это дурная затея, бросьте.
А вообще Вам стоит сначала самому понять, какой пол Вы хотите получить. "Шевелится" и "скрипит" - понятия растяжимые. По-хорошему шпунтованный пол собирают, а через год-полтора разбирают и пересобирают. Но кто ж себе это может позволить? Частота и сечение половых лаг вычисляется по длине пролета. Посчитайте, но то, что получится Вас не устроит - дорого. Это я к тому, что пол даже после тщательной сборки будет чуть гулять, а со временем чуть скрипеть. Ищите приемлемую для себя по затратам и усилиям технологию, и будет Вам счастье. Идеала не достигнете, но будет точно лучше чем было.

Удачи.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

box415 написал :
пол даже после тщательной сборки будет чуть гулять, а со временем чуть скрипеть

Если сделать правильно, то никаких подвижек и скрипов не появится!

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

parket_shik написал :
Если сделать правильно, то никаких подвижек и скрипов не появится!

Долго не появится, я бы так сказал. А нескрипящего через 20 лет пола я не видел, бетонный разве что. А кстати, автор не сказал, что у него за пол-то? Лаги на чем лежат? На бетоне - одно дело, в воздухе висят - другое.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

box415 написал :
нескрипящего через 20 лет пола я не видел,

Технологии советских времён по монтажу черновых полов обречены на появление скрипов рано или поздно.
Ничуть не удивительно, что Вы не видели нескрипучих полов 20-ти летней давности. Все они были смонтированы в то время.
Сейчас технологии другие, и они позволяют сделать достойные жёсткие нескрипучие полы.

Проще, чтобы не напоминало о прошлом, не заморачиваться в настоящем и не скрипеть в будущем, использовать Кнауф технологию. Прочно и долговечно!!!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

best83 написал :
использовать сухую Кнауф технологию. Прочно и долговечно!!!

Одна заказчика тоже так думала, пока не случился у неё в квартире затоп.
Всё стало киснуть в этом полу. Просто жуть! Воде деваться некуда, так как плёнка всё держит на себе. Вот оно как бывает! А для плесени и грибка полное раздолье!

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

parket_shik написал :
Сейчас технологии другие, и они позволяют сделать достойные жёсткие нескрипучие полы.

Очень возможно, что Вы правы. Но утверждать это можно будет только через 20 лет. Подождем-с...

Регистрация: 09.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 6

box415 написал :
Долго не появится, я бы так сказал. А нескрипящего через 20 лет пола я не видел, бетонный разве что. А кстати, автор не сказал, что у него за пол-то? Лаги на чем лежат? На бетоне - одно дело, в воздухе висят - другое.

Пол бетон перекрытие в кирпичном доме.

Регистрация: 09.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 6

А сухая стяжка Кнауф не даст усадку? По цене наверно дороже встанет чем фанера на лагах?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

box415 написал :
утверждать это можно будет только через 20 лет. Подождем-с...

Двадцать лет ждать не нужно. Осталось 2 года подождать, так как первые полы, сделанные не по-советским технологиям служат и работают уже 18 лет. Всё без скрипов и других посторонних звуков.

Думаю, что это показатель надежности технологии устройства черновых полов с применением жесткого крепления всех деталей пола между собой и к перекрытию.

banzai47 написал :
А сухая стяжка Кнауф не даст усадку? По цене наверно дороже встанет чем фанера на лагах?

Усадка разовая при закладке листов 1-2 мм в зависимости от слоя, а просчитать можно правда это Москва и область.

добрый день , не подскажете стоит ли в обычном каркаснощитовом доме за городом делать шпунт или есть варианты более стабильные к усадкам и прочим "играм" фундамента..спасибо