Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#332660

Old major написал :
Так. а я выбрал свой Stihl MS 180 ещё и за то, что это САМАЯ ЛЁГКАЯ бензопила.

Солидный плюс! У меня в бригаде и хуской и партнером работали, но у всех душа к штилю почему-то лежала. Почему так, обяснить словами не могли. Сам думаю, как раз из-за веса! Ну не в последнюю очередь, но и из-за этого!

Уважаемые господа, тема уже не раз обсуждалась, но окончательного понимая все равно не складывается. Задумал куписть бензопилу для дачи (строительство и дров иногода напилить, может несколько деревьев свалить)
Выбираю из:

  1. Husqvarna 142 e - 6200р (примерно) - много сервисных центров, мощьность 1,9 Квт
  2. Shindaiwa 285S - 7700р (примерно) - с сервисом совсем непонятно (пока вообще не нашел), мощьность 1.5 квт
    Основные отличия Shindaiwa от ХУСКи автоматический регулируемый маслонасос, картер металлический и металлическая рекоятка. Стоит ли за это переплачивать 1500р и получать меньше мощности?
    Так же Shindaiwa позиционируют как профессиональную, правда у этого производителя я других и не нашел.
    Самый интерисующий меня вопрос конечно смазка цепи - т.к. в Husqvarna 142 насос не регулируемый.

Адрес сервиса в Москве - Проспект Мира 184

Хотел за одно спросить shindaiwa.ru - это официальный сайт в росии??

2Shindaiwa можно подробней про автоматический маслонасос?

shindaiwa.ru официальный сайт в России.

Во всех бензопилах Shindaiwa установлен автоматический насос плунжерного типа c возможностью регулировки подачи масла , в зависимости от услувий эксплуатации. На 285, 352, 446, 389, установлен насос MIKUNI через который не подтекает масло , если пила не работет.

Автоматические насосы стоят на всех современных бензопилах. Разница в наличии или отсутствии регулировки подачи масла.

2Shindaiwa: спасибо за столь быстрые ответы.
Про сайт хотелось сказать - Почему же там нет адресов, одни телефоны. Выглядит как скрывающийся инет-магазин.

Хм.., не так задал вопрос! Регулировка как осуществляется у насоса? Типа, выведен на корпус краник, которым регулируется подача масла через маслопровод (хотя о чем это я, написано ж: автоматически). Сам насос как-то хитро устроен?
Вот я знаю, как устроен и как работат насос у штиля. Элегантное решение: просто, минимум занимаемого места, трудно сломать! И как там еще автоматику разместить не могу представить. у меня кроме, как заузить маслопровод, на ум ничего не приходит.

Еще раз сообщаю на всех современных бензопилах стоят автоматические, плунжерные масляные насосы. Тип насосов на Stihl, Husqvarna, Shindaiwa и т.д. одинаковый. Насосы могут с регулировкой и без. Винт регулировки находится в нижней части картера под барабаном сцепления. регулировка масла осуществляется поворотом этого винта, больше или меньше.

Shindaiwa хочется верить что одинаковые, но по husqvarna 137 и 142 в форуме были отдельные темы по проблемам с подтеками масла.

по Shindaiwa такой проблемы никогда не было .
у меня 352S лежит в коробке с неслитым маслом.
коробка чистая.

ну как я и думал: путем перекрытия маслопровода. Винтом, скорее всего, выдавливается из стакана ротор насоса и немного перекрывается отверстия в маслопроводе.

2 Alex_K Повнимательней прочитайте мои предыдущие сообщения. Там написано "одинаковый тип насоса".
Но не написано , что на всех пилах один и тот же насос стоит. Тип насоса плунжерный, это как тип двигателя четырехтактный. Это ведь не значит , на всех машинах один и тот же двигатель.

По поводу утечки масла, тоже написал. Еще раз сообщаю именно Вам. Ничего ужасного , что масло из пилы подтекает. Просто Shindaiwa решила эту проблему поставив насос MIKUNI , который открывается только при вращении барабана сцепления.

Партнер 371

Насколько я понимаю Partner 371 относится к бытовому классу с максимальным временем наработки не более 200-300 часов, а хочеться приобрести пилу фермерского (полупрофессионального) класса с временем наработки 800-1200 часов. Кстати Sparky Tv 4240 по сведениям сайта Sparky относится к этому классу и стоит всего 6400 руб. Смущает только качество комплектующих которые якобы поступают из США, и недостаток информации от людей эксплуатирующих данную пилу длительное время. Так что по прежнему жду ответа от пользователей пил фермерского класса стоимостью до 8000 руб. (если таковые имеются).

Oleo-Mac 940С, на мой взгляд, предпочтительнее и купить можно дешевле 8000 р. В этой же ценовой группе - Shindiwa 285s - обратите внимание, многие хвалят эту модель.

SPARKY TV4240 - нераспространенная модель, в продаже встречается редко и отзывов о ней Вы можете не найти. Американские комплектующие по качеству зачастую хуже европейских аналогов.

Если добавить около 2000 р.(это так, на всякий случай) , то - Husqvarna 345e или Stihl MS 230.

Уважаемые знатоки. Я не собираюсь сейчас покупать пилу. Но если не сложно, то расскажите, чем отличается 940 от 940С.
У 940 С два кольца. Так пишут. Ещё есть существенные отличия в двигателе?
Цепь вроде 0.325 х 0.5? Всё? Кто знает больше?

svic2 написал :
ну как я и думал: путем перекрытия маслопровода. Винтом, скорее всего, выдавливается из стакана ротор насоса и немного перекрывается отверстия в маслопроводе.

Уважаемый Svig 2. Насосы выполнены так: Тот, где расход масла не регулируется, представляет из себя конструкцию с вращающимся в теле насоса валом. В теле вала имеется выточка. Выточка отбирает(за счёт заполнения её объёма), за каждый оборот вала определённую порцию масла, поступающего из бака через одно отверстие и перебрасывает её через другое отверстие в направляющую канавку шины.

А у того насоса, где количество подачи масла регулируется, вал совершает и вращательное движение и поступательное. От амплитуды фрикций и зависит сколько масла выберет насос. Вал вращается и одновременно как поршень бегает вперёд – назад. Амплитуда очень мала (до 1,5 мм) и регулируется от «0», до «мах».
Я нормально всё запутал?

А лично я бы посмотрел, кто какую пилу берёт для работы. Тем более в бригаде! Люди ответственные возьмут то, что труднее делать или таскать. На таких людей можно положиться. Маральный стержень не позволяет им филонить. А вот Сачки, те конечно возмут в пользование самый лёгкий инструмент. Им на товарищей начихать! Они товарищам оставят тяжёлые Huski. Вот так, в мелочах люди и познаются.

чет больно сложная конструкция вырисовывается с регулировкой, потому что преобразовать вращение в поступательное движение, это лишние механические узлы, которые увеличивают шанс поломки. Мной предполагалась регулировка именно в продольном смещении вала с выточкой относительно отверстий впуска-выпуска масла, без всяких дополнительных "сексуальных" фрикций , а вернее регулировка поступательного движения вала (я обозвал бы его ротором насоса) винтом регулировки однократно и вручную. А малость хода в 1,5 мм как раз и соответствует регулировкам изменения пропускного отверстия маслопровода

После моих посещений специализированных Самарских магазинов торгующих бензопилами (порядка 10 шт) я понял что в г. Самара полупрофессиональную пилу с хорошим временем наработки с ценой до 8000 руб. найти нельзя. Самые дешевые полупрофессиональные пилы в Самаре это Sparky TV 5545 по цене 9450 руб и Oleo Mac 947 по цене 10450 руб и как я понял по качеству Oleo Mac 947 намного выигрывает у Sparky TV 5545. Поэтому сейчас выбор стоит что взять Oleo Mac 947 по цене 10450 руб или Efco 147 по цене 10750 руб. С одной стороны это одинаковые пилы и следовательно надо взять дешевле с другой стороны представители Efco говорят, что эти пилы изготавливают спецально для российского рынка с его плохим бензином сервисом и.т.д.
Спецы и знатоки жду вашего совета.
Кстати появилась еще одна пила Oleo Mac 941СХ (2,5 л.с) по цене 8800 руб относящаяся не понятно к какому классу, бытовой или п/п. Продавцы как всегда ничего путного сказать не могут, а на официальном сайте о ней пока ни слова.

Да там просто всё. Задняя поверхность у вала не перпендикулярна. Вал подпружинен с носовой части. Винтом регулировки количества подаваемого масла, мы изменяем точку опоры задней(косой) части вала. В виду того что срез вала косой, мы и получаем поступательные движения при его вращении.
Друг! Вы просто поверьте и всё. Там ломаться не чему. Ломается пластик, если насос из пластика. Конструкция на самом деле очень простая и потенциально надёжная. Это просто я не умею объяснять, что и как устроено. Если хотите, то через недельку выложу фото своего насоса. В данный момент времени моя пила в командировке. Вот как приедет, так сниму насос и нафоткаю. Если конечно надо.

На 147 Efgo цепь здоровенная! Не потянет он не хрена такую цепь по нормальному. Если у вас ёлка, то без вопросов.А если что покрепче, то ну его нафиг.
Сколько стоит 025 St?
И вообще, что случилось у соседа и при каких именно операциях? Может Вы слишком размахнулись в своём выборе?
С бензином Вас грузят. Точно.

vadim 08355 написал :
На 147 Efgo цепь здоровенная! Не потянет он не хрена такую цепь по нормальному. Если у вас ёлка, то без вопросов.А если что покрепче, то ну его нафиг.
Сколько стоит 025 St?
И вообще, что случилось у соседа и при каких именно операциях? Может Вы слишком размахнулись в своём выборе?
С бензином Вас грузят. Точно.

025 St в Самаре в специализированном центре стоит 12700 руб.
Сосед посадил пилу просто при валке дубов диаметром 200-300 мм. Я не знаю какое количество резов он сделал и сколько моточасов отработала пила, но банька у него 3х2,5м так вот последние пару деревьев он пилил с сыном вручную.
А цепь насколько я понял можно ставить любую из возможных для данного образца, например для Oleo-Mac 947 это 40-45см, шаг цепи 0,325 или 3/8 дюйма.

vadim 08355 написал :
Уважаемые знатоки. Я не собираюсь сейчас покупать пилу. Но если не сложно, то расскажите, чем отличается 940 от 940С.
У 940 С два кольца. Так пишут. Ещё есть существенные отличия в двигателе?
Цепь вроде 0.325 х 0.5? Всё? Кто знает больше?

Основное отличие этих двух пил - РАЗНЫЙ ШАГ ЦЕПИ (940С - это 0.325 , у 940 - 3/8)
Автоматический РЕГУЛИРУЕМЫЙ масляный насос на 940С, на 940 - регулировки нет.
На 940С - есть ПРАЙМЕР, и именно у нее в двигателе 2 поршневых кольца.

Кроме того обе эти пилы имеют трехкулачковй муфту сцепления, кованый коленвал и никелевое покрытие стенок цилиндра.

Насос масляный.

  1. Винт регулировки.
  2. Вал с шестеренкой
  3. Выступ на валу, с помощью которого осуществляется возвратно-поступательное движение.
    То есть , с помощью которого насос качает масло.

2vadim 08355 я все понял, действительно просто! Вот только уточнить хочу. Если нерегулируемый насос качает за счет вращения лыски на валу (и под понятие плунжера практически не подпадает), то регулируемый насос получается чисто поршневым (плунжерным)? И еще. Есть и пластмассовые насосы? Ну, там шестеренка что ли на валу?
Ну, буржуи, как они все приспосабливают..., ба-а-лин! Заслуга всех буржуев не в том, что они все такие из себя умные. Умельцами и "левшами" Русская земля всем фору даст. Ну, если и не даст, то наравне выступит. А заслуга в том, что они все придумки тут же в дело пускают. А у нас дальше домашнего применения дело не идет: бояре не пущают, согласования требуют.

Ex-Art-Kit написал :
Насос масляный.

Во какой насосик интересный! У Oleo-Mac 956/962 похреновей чуть - чуть конструкция. Это чей такой?
А пластиковый насос становлен на Makita DGS 400. Точно знаю. Но новый обошёлся в копейки. И родной изломали по дурости.

svic2 написал :
2vadim 08355 Умельцами и "левшами" Русская земля всем фору даст.

А я предпочитаю правой.

Stivi , подскажи если знаешь, где купить звездочку к 371 му Партнеру в Москве?

А-а-аа..., где мои глаза! Только сегодня заметил, что уважаемый Ex-Art-Kit поместил фоту насоса. Я его представлял проще конструкцией. Примерно, как здесь (см фоту): вот тут ломаться точно нечему!
Глядя на фоту от Ex-Art-Kit, вновь возникли вопросики. Судя по расположению отверстий впуска и выпуска масла (а именно: напротив друг друга), ну никак не могу представить здесь работу поршня без дополнительных золотников. Вот с лыской понятно, а вот с поршнем... хм? А нет, там вроде шарик на входе виднеется? Ну а оправдывает такой регулятор масла себя? Действительно есть экономия масла и не "сикает" на все подряд бензопила брызгами, как у простых пил, которые без таких вот дозаторов?