Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#337468

svic2 написал :
Ну а оправдывает такой регулятор масла себя? Действительно есть экономия масла и не "сикает" на все подряд бензопила брызгами, как у простых пил, которые без таких вот дозаторов?

Регулировка больше не для экономии , а для пиления разного дерева. Чтобы шина и цепь ходили дольше . Дуб какой нибудь пилить , твердый, значит масла побольше включили. Что нибудь сухое и мягкое, масла поменьше.

vadim 08355 написал :
Во какой насосик интересный! У Oleo 956/962 похреновей чуть - чуть конструкция. Это чей такой?

От Шиндайвы )))) сейчас , друг мой любезный некросавчег, напишет разоблачительное эссе.
Не ругайтесь, просто взял в сервисе насос, который под руку первым попался.

svic2 написал :
Судя по расположению отверстий впуска и выпуска масла (а именно: напротив друг друга), ну никак не могу представить здесь работу поршня без дополнительных золотников. Вот с лыской понятно, а вот с поршнем... хм? А нет, там вроде шарик на входе виднеется? Ну а оправдывает такой регулятор масла себя? Действительно есть экономия масла и не "сикает" на все подряд бензопила брызгами, как у простых пил, которые без таких вот дозаторов?

Вот фото того же насоса, с другой стороны, чтобы понятнее было. Маленькое отверстие выход, большое вход.

Глядя на фотки уважаемого Ex-Art-Kit, все меньше и меньше мне нравитися, в смысле простоты изготовления и надежности в работе, эта примочка с регулировкой.

  1. замучаешься каждый раз накручивать винтик отверткой, которая имеет свойство исчезать из кармана в тот момент, когда ей надо работать. Т.е. регулировка одноразовая, на весь день, а то и больше (пока не вспомнишь ) .
  2. плохо видно, но судя по первой фоте, скос на торце поршня после плавного подъема резко обрывается, т.е. происходит резкий возврат вала с ударом. А это всегда чревато.
  3. нерегулируемый насос плотно вставлен в углублении на корпусе, а данный насос надо довольно плотно прикрутить двумя винтами, чтоб не было протечек масла.
    Непонятно назначение отвестия с шариком (?) на первой фоте. Я сначала подумал, что это вход

svic2 написал :

  1. замучаешься каждый раз накручивать винтик отверткой, которая имеет свойство исчезать из кармана в тот момент, когда ей надо работать. Т.е. регулировка одноразовая, на весь день, а то и больше (пока не вспомнишь ) .

Это проблемы не насоса , а Вашего отношения к отвертке )))

svic2 написал :

  1. плохо видно, но судя по первой фоте, скос на торце поршня после плавного подъема резко обрывается, т.е. происходит резкий возврат вала с ударом. А это всегда чревато.

Вы не видите. Резкого обрыва нет. Кривая сделана плавно , без обрыва и всегда упирается в винт регулировки. Удара нет.

svic2 написал :

  1. нерегулируемый насос плотно вставлен в углублении на корпусе, а данный насос надо довольно плотно прикрутить двумя винтами, чтоб не было протечек масла.

Как это вставленое в углубление , может лучше держатся чем прикрученое , на инструменте который сам по себе источник огромной виборации ???? Не понял, обясните

svic2 написал :
Непонятно назначение отвестия с шариком (?) на первой фоте. Я сначала подумал, что это вход

Отстаньте от шарика. Шариком запрессовано высверленое отверстие, чтобы масло не протекало. Назначение шарика , заткнуть дырку после сверления.

2Ex-Art-Kit
"Это проблемы не насоса , а Вашего отношения к отвертке )))"... Увы, это не мое отношение, а свойство такое у большинства людей обходиться минимумом инструментов (тем более вспомогательных) и минимизировать (само собой не в ущерб качеству) свою работу. Неспроста ведь выдумали примочку по натяжке цепи, например, не прибегая к ключу. За ним идти надо, если с собой не таскать, а руками рра-а-з и готово! Еще примеры? Патрон к дрели!

"Как это вставленое в углубление , может лучше держатся чем прикрученое , на инструменте который сам по себе источник огромной виборации ???? Не понял, обясните".... А вы сами посмотрите крепление насоса у того же Штиля 180. Он там утоплен с натягом в пластмассе корпуса на всю свою длину, да плюс еще сантиметра 1,5-2 вглубь. Его на центрифуге с вибростендом раскручивай, не вылетит... . Посадка холодная, но поскольку в пластмассе, легко поддается разборке без всяких спецсъемников.
Принцип Оккама "не плодить лишних сущностей" к данному насосу применен на 100%. Я его, когда увидел, пришел в востог от простоты и элегантности решенного вопроса подачи масла: минимум деталей, миниатюрное устройство применительно к насосу, простота технологии в изготовлении (читай дешевизна детали). Ну и повторю еще раз, ломаться нечему!
Для чего (как я понимаю) нужна регулировка? Чтобы масла на цепь поступало ровно столько, сколько необходимо для смазки трущихся поверхностей. В идеале, чтоб не было брызг. Количество поступающего масла зависит от скорости прокачки насоса и диаметра маслопровода. По-моему, проще задача решается с изменяемым диаметром. Грубо говоря поставь затычку с маленьким отверстием летом и снимай ее зимой, вот и вся регулировка. Почему буржуи этого не делают? Да массовое производство! Под каждую пилу замучаешься подбирать параметры экономного поступления масла (чтоб не брызгало), вот с запасом и делают.

svic2 написал :
В идеале, чтоб не было брызг. Количество поступающего масла зависит от скорости прокачки насоса и диаметра маслопровода. По-моему, проще задача решается с изменяемым диаметром. Грубо говоря поставь затычку с маленьким отверстием летом и снимай ее зимой, вот и вся регулировка. Почему буржуи этого не делают? Да массовое производство! Под каждую пилу замучаешься подбирать параметры экономного поступления масла (чтоб не брызгало), вот с запасом и делают.

Ответ наверное должен быть такой. Буржуи забрызгаться не боятся и носят с собой отвертки.
Поэтому затычки им не нужны.

2Ex-Art-Kit

У нас огромный выбор недорогих минералок. И чего с насосом париться? Может у них по иному? Лично мне проще с насосом, что постоянно в шину масло подаёт. Знаешь наверняка, что масло в шине есть. Видно всегда, работает насос или нет. А с «умными» насосами не видать не шиша.

А Вы видели, что на смену маслу, стали продавать какую то хрень белую. Тащиш в лес сухую белую гадость, разбавляешь её водой и пили на здоровье с полученной суспензией.

vadim 08355 написал :
У нас огромный выбор недорогих минералок. ....

жаба душит, когда зрительно видишь, как масло в землю сливается

А Вы видели, что на смену маслу, стали продавать какую то хрень белую. Тащиш в лес сухую белую гадость, разбавляешь её водой и пили на здоровье с полученной суспензией.

О, как! Я тут как-то пошутил, мол цепь можно и водой поливать, лишь бы она не нагревалась, подразумевая, что именно от сильного нагрева металл цепи и растягивается. И в качестве примера привел суспензию (фрезоль), применяемую на токарных и фрезерных станках. Батюшки, святы, неужели я пророк?

svic2 написал :
жаба душит, когда зрительно видишь, как масло в землю сливается

Так это не Ваше масло!!!! Всё, что из Земли взяли, на место вернуть надо. Обязательно! А иначе не патриотично!
А вообще, при любом насосе масла уходит одинаково. Так за что платить? Мне нужен самый простой. Пусть качает всё время. И не надо ни чего регулировать. Лишь бы отстроен был правильно, и всё! Пока минералки не бороги, я экономить на масле не заинтересован.

vadim 08355 написал :
Мне нужен самый простой. Пусть качает всё время. И не надо ни чего регулировать. Лишь бы отстроен был правильно, и всё!

Ну, дык, я к тому и веду!

Полностью согласен, хускварна проигрывает штилю (про другие марки не знаю) в показателе мощность на единицу веса.

Heshan написал :
в показателе мощность на единицу веса.

Этот показатель совсем не показателен. Это маркетологи придумали, как очень важный фактор. Есть показуха, но руки оценивают инструмент с иных позиций. Разводилово.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

vadim 08355 +1. Поддерживаю! Давайте вспомним ещё про 3/5-ти летнюю "гарантию"(правда эта фишка больше в электроинструменте канает)
С уважением....
serg.com

Вот смотрю я статистику использования б/п разными людьми в нашем СТ.
Приезжали гастрабайтеры с Западной Ураины. Делали дома. Сначала брались за любую работу, с первой зарплаты покупали ХУСКУ 142. Дальше строили дома. По две-три цепи и по одной шине - врасход за лето. Потом б/п уезжала с ними. Домой. В лесной край. Все хуски увезённые за 5 лет работают. (на прошлую весну по крайней мере).
Есть электрик. Работает убитым в усмерть партнёром. Как работает - отдельная песня.... Но. Масло разводит правильно, свечу менять умеет. Объем работы - безумный. От партнёра отваливалось много чего - но копеечное. Работает пила.... Количество цепей сношенное партнёром приближается к двум десяткам, звёздочка - третья, шина - тоже.
У меня и родственника - штили 180. по паре цепей сносили, по одной шине. Живы и прекрасно себя чувствуют, ща моей народ сарайчег строит...
У знакомого - паулан. То масло не нальёт в бензин, то - нужно пилить а цепь сухая - всё равно попилит. Итог - суммарная цена ремонтов превысила двукратную стоимость аппарата. Заменена только первая цепь (по причине ПОТЕРИ зубьев!!!)

Олеомаков, Макит - не встречал - так что о них промолчу. Электропила Инкар начала разваливаться в руках однако когда хозяину показали место для залива масла, поменяли цепь и перевернули сильно перегретую шину - пашет. Уже две цепи укатала.

Укатанной кстати у нас считается цепь, у которой после очередной заточки зубья можно и обломить...

О чём спор короче? Что лучше?
Всё будет работать.

Этот показатель совсем не показателен. Это маркетологи придумали, как очень важный фактор. Есть показуха, но руки оценивают инструмент с иных позиций. Разводилово.

Это почему не показатель? Если работать час в день может оно и не показатель , а если полный рабочий день? А про маркетологов у хускварны я вообще молчу, и надо ещё разобраться у кого разводилово...., так что не надо грязи!

Я тут как-то Stihl MS180 в руках подержал. Так после Хуськи350 - такой маленький, крепко сбитый... ощущения, буд-то чушку чугунную подержал. Это к вопросу о весе. Не вес - УДОБСТВО, УХВАТИСТОСТЬ, РАЗВЕССОВКА, вот что влияет на утомляемость. Нужно грамотно подходить к организации своего труда, например не работать согнувшись. Если руки болят, то нужно укреплять своё физическое здоровье, а искать пилу полегче.

Heshan написал :
Это почему не показатель?

Идут в припрыжку лесорубы с делянки. Все такие весёлые, счастливые, не утомившиеся. Проходит месяц – мужики у кассы грустные. И плана нет, и зарплаты маленькая. Ну это так. Отступление. Зря лесорубы поменяли свои тяжёлые HU 257 / 372 на крепышей St -180. Что могли свалить за минуту, терзали по пять.

Пример на своей шкурке: если у Oleo 962 заменить металлическую крышку сцепления (тормоза) на пластиковую, то он ЛЮБОГО ST обыграет масса/ мощность. На бумаге. А в жизни за всё надо платить.

Но если этот –же Oleo 962 оборудовать приличной антивибрационной системой, то будет пила тяжелей. Проиграет он безбожно не «лидеру» масса / мощность Hus. Но станет пила Oleo 962 только лучше. На практике. В прямом своём назначении. Лесоповал. Иначе её и некуда.
Вот такая вот грязь.

Я три дня назад какой-то совсем маленький Oleo в руках держал. В магазине. Цена что-то около 12-13 кРуб. Вижу, что нужная вещь! Пила для шашлычка и походов в лес.
St -180, в сравнении с ним просто монстр!

Уважаемый Триллипут. Так что, Hus 350 действительно так хороша? И ни каких других не надо? А каковы недостатки модели?. Ни те достоинства, что в рекламе не оговорены, а те недостатки, что реальный пользователь желал бы исправить.

vadim 08355 написал :
Идут в припрыжку лесорубы с делянки. Все такие весёлые, счастливые, не утомившиеся. Проходит месяц – мужики у кассы грустные. И плана нет, и зарплаты маленькая. Ну это так. Отступление. Зря лесорубы поменяли свои тяжёлые HU 257 / 372 на крепышей St -180. Что могли свалить за минуту, терзали по пять.

Вай вай!!! Вот за это я и люблю штиль, что самая что ни наесть бытовая пила MS180 (проще в техническом исполнении наверно быть не может) ещё и на лесоповале работает, как профи!!!!

vadim 08355 написал :
Пример на своей шкурке: если у Oleo 962 заменить металлическую крышку сцепления (тормоза) на пластиковую, то он ЛЮБОГО ST обыграет масса/ мощность. На бумаге. А в жизни за всё надо платить.

Когда сделают тогда и поговорим! а так это просто слова.... вот если бы у бабушки была.....

vadim 08355 написал :
Я три дня назад какой-то совсем маленький Oleo в руках держал. В магазине. Цена что-то около 12-13 кРуб. Вижу, что нужная вещь! Пила для шашлычка и походов в лес.
St -180, в сравнении с ним просто монстр!

В отношении чего монстр то?!!!

Heshan написал :
Вай вай!!! Вот за это я и люблю штиль, что самая что ни наесть бытовая пила MS180 (проще в техническом исполнении наверно быть не может) ещё и на лесоповале работает, как профи!!!!

Да Вы друг шуток не понимаете?

vadim 08355 написал :
Да Вы друг шуток не понимаете?

у меня Homelite CSP3314, в прошлом году пилил не очень много, зато расправился с толстенной (~40 см) поваленной витлой, пришлось правда разрез делать двойной чтобы не зажало шину
а вот когда закрывал дачу на зиму, уже снежок выпал, на улице -1, завел пилу чтобы сжечь остатки топлива - ух как она погнала масло цепи! залил весь первый снег у сарая. в итоге масло так и травилось частыми каплями , пока не заглохла. оставил в сарае на стопке газет. приезжаю весной , масла в бачке почти нет, газеты насквозь промаслены, но завелась с первого раза, сииильно дымя .
пробно распилил тонкое бревнышко, всё нормально.
буду менять масло и погляжу что дальше, в саду опять дерево упало .

Пила хороша тогда , когда используется по назначению. Поэтому, пилы всякие важны, пилы всякие нужны, и бытовые, и "полупрофи", и "профи". Согласен, смешно таскать на шашлычок профессиональную пилу, и также смешно, пытаться валить лес бытовой машинкой.
При покупке пилы, человек должен ясно представлять, для каких целей он её берёт. От правильного выбора зависит, какие недостатки он в ней обнаружит(низкую мощность, большой вес и т.д).

Что было замечено мною по Хускварне350:

  1. Нечёткая работа декомпрессора(при нажати кнопки он не всегда срабатывает, приходится выключать и снова вклычать).
  2. Подтёки масла при хранении пилы, хотя это под вопросом, может просто с крышки сцепления не очищенной стекает.
  3. После продолжительного хранения высохла бензотрубка на штуцере бака и пролилось немного топлива, при второй заправке подтекания уже не было.
    Что считать недостатками, существенными, решайте сами. Я на эту тему не заморачиваюсь.
    В остальном всё отлично. Пила легко заводится, при работе ею не испытываю неудобств, она не цепляется за сучья, вес не ощущается, пилит легко. Скорость пиления считаю достаточной, а в частном хозяйстве этот параметр и вовсе второстепенен, главное результат работы. Во многом, то что я доволен своей пилой - следствие удачно сделанного выбора, её возможности соответствуют моим потребностям.

Резюмирую.
Хускварна350 подходит для валки, и распиловки, леса диметром у комля(после обрезки корневых наплывов) до 0,5м, обрезки веток, ухода за садом(без излишней "игры мускулами"). Для индивидуального пользования, помните о небольшом ресурсе.

ЗЫ. vadim 08355 это моя первая импортная бензопила. До того как не стянули из гаража, пользовался Дружба-4, УРАЛ-5 Электрон, а вы меня о недостатках спрашиваете

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Триллипут написал :
Хускварна350 подходит для валки, и распиловки, леса диметром у комля(после обрезки корневых наплывов) до 0,5м

Ох сфоткать чтоль обрезок комеля ёлки которую я 180 Штилем свалил, хотел столик сделать, но не смог высушить - треснул. Вроде 70см шинкой на 30 Правда полдня вокруг с другом ходил и все-равно легла не туда куда хотели.

Триллипут написал :

  1. После продолжительного хранения высохла бензотрубка на штуцере бака и пролилось немного топлива, при второй заправке подтекания уже не было.

Вот и я говорю, что соблюдать рекомендации сушить бак не всегда хорошо. И у меня так было. Но подсыхал вывод топлипровода из бака. Давно это было и более не повторялось, так как всегда оставляю в баке смесь. Хоть чуть-чуть, но оставлю. И сдекомпрессорм тоже так. Я его как рычаг частенько использую. В стартовое (закрытое) положение рукой довожу. Ерунда это. Даже удобно.

Heshan написал :
В отношении чего монстр то?!!!

Да не знаю как этот аппарат правильно обзывается. Какой-то совсем маленький Oleo-Mac. Ручка на верху.

Heshan написал :
Когда сделают тогда и поговорим! а так это просто слова.... вот если бы у бабушки была.....

Нет друг. Так нельзя. Так разговора не получится. Мы же здесь встретились не для того, что-бы пальцы гнуть. Верно?

go написал :
Ох сфоткать чтоль обрезок комеля ёлки которую я 180 Штилем свалил,

Верим Уважаемый. Но всё-равно интересно. Если не трэба ехать туда специально, то отчего-же не сфоткать? Конечно сфоткать!

Маленький, совсем маленький Oleo-Mac. Ручка на верху.
Это скорее всего: OLEO-MAC 925-10"
Прошлой весной купил себе такой.
Теперь у меня свой "бензо-ножик". Вещь незаменима для пеших туристов. Топливного бака 0,16 л (сто грамм!) хватает для заготовки дров или постройки укрытия.
Дорого стоит (на единицу мощности), но это того стоит…

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Slider Кстати вчера видел по совершенно не гуманной цене Komatsu Zenoah G2500, с виду в точности микроолемак.
PS. Эх небыло в мою туристскую молодость таких девайсов, плоты ножовкой...

Slider написал :
Это скорее всего: OLEO-MAC 925-10"

Рано или поздно я его куплю. Правда есть ещё один вариант: купить для каждой избушки (максимум 3шт) по самой недорогой б/п. и хранить их на "месте". Думаю, что не стырят. По деньгам как раз выйдет один маленький 925. Но замена не полноценная. Один маленький всё-же лучше.

Всем привет!
У меня большая проблема и мне необходима квалифицированная помощь по выбору бензопилы. Проблема состоит в следующем. У меня имеется дом в деревне (типа дачи). Рядом с домом росла огромная берёза, и где-то с месяц назад я её спилил. Пилил древней электропилой Парма. Спилил без особых проблем, дерево упало куда надо. При обрезке веток уже упавшего дерева пила сгорела, видимо я её перегрел. Теперь самое главное - от берёзы остался здоровенный пень и мне надо срочно от него избавиться. Прямо через него будет проходить фундамент будущей кирпичной стены. Материал уже завезён, всё готово для строительства, но этот пень тормозит всю работу. Взял я тут на днях у знакомого практически новый 180-ый Штиль и попробовал с помощью неё сразиться с этим пнём. Штиль проиграл вчистую Дерево как камень, эта пила его не берёт. Сцепление начинало буксовать при малейшей нагрузке, да и цепь как-то быстро подзатупилась. Плюнул я на это дело и пошёл оставшиеся ветки с упавшего ствола допиливать, благо с ними проблем не было.
Теперь не знаю что и делать. Больше ни у кого из знакомых пил не имеется, а своей у меня нет. Покупка новой в мои планы никак не входит, поскольку пока в ней необходимости нет, да и на другие цели деньги позарез нужны. Но судя по всему покупать придётся, ибо вся работа стоит, а другого выхода видимо нет. Трактор и селитра отпадают, а больше никакие варианты борьбы с пнями на ум не приходят.
Поэтому вопрос - что брать? Явно нужна более мощная пила, способная справиться с этой задачей. Но мощные пилы и стоят соответственно, а больше 7-8 тысяч я не наберу. И ещё один момент. С удивлением обнаружил, что Штиль самая дорогая в эксплуатации пила: у нас 1л её родного масла стоит 247 рублей, а другое ей не подходит. В то время как на хускварну масло стоит 150 р/л. Поэтому Штиль я точно брать не буду...

Да, забыл сказать. Диаметр пня 2 метра 26 сантиметров! И он "живой" - при ударе топора брызгает сок.
И ещё вопрос - есть ли у берёзы центральный корень или только боковые?
Заранее благодарен за помощь.