Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3330280

Может кому-то будет полезно.

Весной думал покупать или не покупать новую пилу взамен сворованной и в результате так ничего и не купил (3-4 страницы назад тут писал).

Но свалившееся тут недавно от ветра дерево нарушило мои планы

Вот такие последствия я увидел, когда приехал на дачу

Денег на покупку брендовой пилы к сожалению не оказалось (да даже если бы и были, то вряд ли я потратил бы на пилу больше 5000 р.).

Между тем, через пару дней, прогуливаясь по Кастораме в Золотом Вавилоне и осматривая товары для ремонта квартиры, мною был обнаружен следующий экземпляр.

Более дорогие пилы там были представлены марками Патриот, Партнер, какой-то Makallister и т.п. по ценам от 3990 (то есть, как минимум в 2 раза дороже). При этом внешний вид у них у всех был уж очень подозрительно похож.
Подумав, что нефиг переплачивать я остановился на самом дешевом варианте.

Собственно, о первоначальных впечатлениях.

  • в комплекте все, как обычно (пила, шина 45 см, цепь, литровая баночка для смешивания масла, ключи, металлический зубчатый упор).
  • бензин и масло не подтекают в любых положениях, заправочные емкости закрываются плотно.
  • сборка не очень качественная (иногда залипает клавиша блокировки газа).
  • внешний вид так-себе (обработка поверхностей и стыков оставляет желать лучшего).

Впечатления от работы:

  • заводится пила просто-таки замечательно. Пилил дерево я почти целый день с перерывами. Стабильно заводилась с первого раза (со штилем у меня такого не было).
  • пила достаточно тяжелая и шумная.
  • цепь растягивалась на протяжении почти всего дня.
  • в конце пилу стало немного уводить влево (с чем это может быть связано?)
  • однако, несмотря на все свои недостатки, пила пилила вполне достойно и через некоторое время участок выглядел уже так:

И вот, собственно, сама пила

В общем о покупке нисколько не жалею. Последствия падения дерева практически полностью устранены. Пила выработала 2 с лишним бака смеси, не пришла в негодность и находится в рабочем состоянии (послужит мне и в следующем году).
Считаю, что она себя вполне окупила.

k0stjan написал :

  • в конце пилу стало немного уводить влево (с чем это может быть связано?)
    .

Скорее всего одним краем цепи зацепил чтото,может вросший камень или проволку.

k0stjan написал :
в конце пилу стало немного уводить влево (с чем это может быть связано?)

Пора точить цепь.

k0stjan написал :
Пила выработала 2 с лишним бака смеси

Здорово же она жрёт, судя по фото работы для пилы минут на 30-40.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

регион 43 написал :
Пора точить цепь.

Скорее всего легче выбросить:

k0stjan написал :

  • цепь растягивалась на протяжении почти всего дня.

У меня в комплекте с Партнером такая же была. Так продавец так и сказал: Она только для обкатки. Да и шина, похоже уже подгорела (покрупнее бы фото) и это на одном дереве.

Цена хорошая. Расход топлива странный. На день работы - мало. На это дерево - много

Фотографии может быть не передают всего того объема, но на самом деле это дерево было огромное (оно было огромным еще когда я был маленьким, а теперь выросло еще больше и постарело). При этом оно было не только толстым у основания, но и очень сильно разрослось в разные стороны, а поскольку оно частично нависало над домиком, то приходилось рассчитывать каждый пропили и чуть-что отбегать т.к. оно периодически начинало предательски поскрипывать

Ну и к тому же опыта пользования пилой у меня практически нет. Так что, профессионал мог бы управиться побыстрее и с меньшим расходом

Цепь попробую наточить.

valerich написал :
Скорее всего легче выбросить:

Поточить дело не долгое, хотя конечно сначала посмотреть сколько натягивать ещё можно.

k0stjan написал :
но на самом деле это дерево было огромное

Не такое уж огромное, и куба не будет

У "них" дороже, но гарнитура как нормальая

Где-то в этой (или похожей теме) натыкался на вопрос - "какое крепление цепи - наружнее или внутреннее"..
А вот это какое?

Не крепление цепи, расположение барабана сцепления, а на фото видно только что натяжник цепи на крышке сцепления и барабан видимо наружный.

регион 43 написал :
а на фото видно только что натяжник цепи на крышке сцепления

Я две фотографии поместил. Но вторая затерла первую.. Сейчас вроде поправил..
Тихо завидую китайцам - такая красота всего за 95 уев...

Да как я и думал наружный барабан сцепления. Красота пилы не внешний вид а надёжность

регион 43 написал :
Да как я и думал наружный барабан сцепления.

Наружный - хуже, получается?

Написанно - 3,5 квт.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Chupacabra написал :
Написанно - 3,5 квт.

На них на всех это написано.

Chupacabra написал :
Наружный - хуже, получается?

Почему хуже? Например почти на всех моделях Хускварны тоже наружный.

Veps25 написал :
На них на всех это написано.

На деле скорее всего меньше.

купил stihl ms 261
при запуске на холодную надо кнопку на 3 положение при этом предварительно нажав на газ
кога заводиш обороты сразу очень большие
когда нажмеш на газ то падают и холостые деражтся миним
это так и должно быть?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Alex-84 написал :
кога заводиш обороты сразу очень большие
когда нажмеш на газ то падают и холостые деражтся миним
это так и должно быть?

Да, так и должно. Когда вы нажимаете на газ и ставите кнопку на 3 положение, как и на 2-е тоже, вы блокируете газ на полную, а когда нажимаете на него, снимаете блокировку и сбрасываете на холостой ход.

а можно блокировать газ не на полную а частично?

уффф, дочитал тему... приветствую, уважаемые! интересный форум. люблю инструмент (платонической любовью )) ) в бюджете (моём ) занимают сии причендалы первостепенное значение. даже если на данный момент не нужны а ток на будущее. впрок, так сказать...

2Alex-84: из прочитанного ответ на вопрос "это так и должно быть? " - да!

ну и заодно задам вопросик сначала по теме: если имеется штиль 180-й, то какой в довесок можно взять для частного дома в деревне с печкой (для долгой счастливой совместной жизни )? в смысле чуть более серьёзный (склоняюсь к 250 или 260 штилю). ну и по самому 180-му: что за пластик картера в нём, что не клеится эпоксидкой? шаловливые руки (не мои ) помогли свернуть резьбу в картере, где вкручивается одна из шпилек для крепления шины. есть мысль сделать шпильку под бОльшую стандартную метрическую резьбу (родная. похоже, не стандартная. шаг заметно больше) и нарезать в картере новую. или всё-таки попробовать клей? холодной сваркой и жидким металлом не пробовал. хотя последнее средство и на основе эпоксидки, но, вроде, чуть по-лучше...
p.s.: пару слов за 180-й... прочитав тему выбора б/пил мне так стыдно перед своим штильком стало. я ж лет 5 назад совсем чайником был (сейчас чайник со стажем), когда его приобрёл. и что с ним ток не вытворялось. и не только моими руками... обкатки почти не было и потом ему достался дуб, почти морёный, см 60 (шина 40). пилился с искрами. цепь затупилась на втором резе. но кто знал!? поэтому второй рез допилился уже тупой цепью. ток потом стало понятно, что цепь-то не может быть вечной и самозатачивающейся. пилил он и в паре с собратом по классу пару машин дров зимой по-быстрому. т.е. сразу пилили и грузили. точили, заливали и снова пилили. стволы были от 20 до 60 см. сосна, ель, берёза. два зила 130-х, самосвала. вообщем, никто не жалел его. напарнику давали покурить... к чему я это всё. он кроме того, что и трудягой оказался, так ещё и дуракоустойчивым. хотя шину пора менять пока на родине штиля, озабочусь. да и... интересно получается. здесь на штиль дороже расходники, чем в России. и на пилы сами. хотя плотно этим вопросом не интересовался, но на родном сайте stihl.de и stihl.ru это наглядно... почему так?
да уж, не пару слов получилось...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
вы блокируете газ на полную,

Alex-84 написал :
а можно блокировать газ не на полную а частично?

газ блокируется приблизительно на 1/3.

Alex-84 написал :
купил stihl ms 261
при запуске на холодную надо кнопку на 3 положение при этом предварительно нажав на газ
кога заводиш обороты сразу очень большие
когда нажмеш на газ то падают и холостые деражтся миним
это так и должно быть?

Все делаете по инструкции? Значит все нормально.

santsches написал :
если имеется штиль 180-й, то какой в довесок можно взять для частного дома в деревне с печкой (для долгой счастливой совместной жизни )? в смысле чуть более серьёзный (склоняюсь к 250 или 260 штилю)

Не изменяем марке?

vadim 08355 скорее всего да, чем нет при покупке сравнивал с хуской... на душу штиль легла. эт как с оружием.. холодным, огнестрельным, подводным... хоть с инструментом есть и нюансы, конечно, но всё же тут смотрел немецкий форум немного. так dollmar многие приравнивают к штиль и хускварна. по крайней мере на допрофессиональном уровне. с японскими тут затишье как-то... по количеству тем на форуме, по крайней мере.
есть в продаже на ebay б/пилы Fuxtec и набор типа бензокоса с 4-мя насадками (цепная пила, леска, диск(три ножа) и ножницы). стоит обратить внимание, если недорого и от случая к случаю пользовать? вес ток смущает 6кг без насадок... 52ссм
ну ссылочка, где это находится за рекламу сайта ebay врядли можно принять

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
газ блокируется приблизительно на 1/3.

Возможно. Я не мерил. Знаю что завышенные, ХХ.

valerich написал :
Да, так и должно.

Точняк.

Alex-84 написал :
а можно блокировать газ не на полную а частично?

Зачем?

Сегодня дожигал баки на своих бензоинструментах , чтобы пустые были для хранения на зиму .
Ну и снял видео . Бензина две капли оставалось , по-этому хватило только на несколько резов . Берёза , в самом тонком месте 21см . Может показаться что тоньше , но это просто у меня ботинок 47-го размера . Пила штиль 180 ( самый обычный ,без лёгких стартов ) . Пила месяц не заводилась ( за ненадобностью ) . 4 дёрга до первой искры на закрытой заслонке , и со второго тычка нормально завелась . Прогрета буквально минуту . 5 минут лежала и завелась с первого тычка - на видео видно

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Сегодня дожигал баки на своих бензоинструментах

У Вас - достойная уважения машинка.

POG65 Ага , у меня почти у всех знакомых 180-ые .
Правда у Валерича 211-ый...........махнулся бы с ним не глядя.

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Ага , у меня почти у всех знакомых 180-ые .

У меня хуся.

261 cамое то
и декомпрессор есть и новый движок))))))

Alex-84 Кому для чего . Мне для дачи и походов за глаза .

Рождённый в СССР