Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3790566

fil38 написал :
мощи больше, - значит больше жрет!

Не совсем так. Мощи больше- производительность выше. То что мощной пилой сделаете за 1 час, слабой сделаете за 1.5-2 часа.

fil38 написал :
Глушак набок выходит, а не вперед, а "это лучше".

это не лучше и не хуже. Просто это особенность конструкции, сделанно так как рациональнее при данном расположении цилиндра.

fil38 написал :
201, чем не устраивает

Я не видел эту модель в деле. 201 пила новая, возможны "детские болезни" + тюнинговка.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

регион 43 написал :
или лучковая

Тоже хотел написать, сворачиваешь в кольцо, при необходимости закрепляешь на гибкой ветке и пила готова, вот только на пердячем паре.

регион 43 написал :
Я не видел эту модель в деле. 201 пила новая, возможны "детские болезни" + тюнинговка.

  • цена. Могу, конечно, ошибаться, но широкого распространения эта пила не получит, небольшая мощность при высокой цене, ограниченность использования - где профессионально (т.е. каждый день в течение всего рабочего дня ее можно использовать?). Для охоты-рыбалки можно подобрать более дешевую пилу. Да, на ForumHouse Olegych писал, что двигатели mix требовательны к качеству топлива.

Veps25 написал :
Да, на ForumHouse Olegych писал, что двигатели mix требовательны к качеству топлива.

Поэтому... Чем проще... Тем лучше!!! :yu

регион 43 написал :
fil38, чем вас так горизонталки привлекли?
Хуск. в проф. классе хороши. Надёжные, не воды не снега не боятся, про бытовые так сказать не могу. Но с прф. в 20т.р. не уложится.
Для походов и дома из Штилей я бы взял 230,250 с шиной 35см. только без "тюнинга". Вес в снаряженом состоянии - 5.5кг, мощности для таких задач точно хватит, расход бензина не большой , надёжная, моторесурс приличный. С сервисом и з/ч проблем нет.

А почему именно 35 см Шина?
Вот нашел две интересные модели у Штиля - 241С_М и 261-я. При этом у 241 есть три качества, которых нет ни у 210, ни у 260-261, - цитирую:
STIHL M-Tronic (M)
M-Tronic обеспечивает легкий запуск двигателя при меньшем количестве ходов пускового тросика и без переключения. Полностью электронное управление двигателем с эффектом памяти регулирует момент зажигания и дозировку топлива. Система M-Tronic распознает холодный \ горячий пуск, обеспечивая оптимальную мощность двигателя, постоянно максимальные обороты и очень хорошие разгонные характеристики. (См. иллюстрацию)
Долговечная система фильтрации воздуха с фильтром HD2
STIHL MS 261 подкупает своим фильтром, срок службы которого в пять раз дольше по сравнению с MS 260. Она оснащена новым воздушным фильтром HD2, который отфильтровывает мельчайшую пыль и легко очищается. Круглые фильтрующие патроны заменяются быстро без помощи инструмента. Радиальное уплотнение минимизирует попадание грязи в карбюратор.
Комбинированный рычаг
Благодаря электронному распознаванию холодного/теплого запуска комбинированный рычаг имеет только одну стартовую позицию. Точное дозирование топлива в любом рабочем состоянии. Двигатель можно сразу использовать на полную мощность при каждом холодном запуске и при аналогичных внешних условиях.


Да, и 241 несет до 40 шины, а 261 - до 45. Мне кажется, что по моим задачам, если не учитываать дополнительный расход, то чем шина длиннее, тем Лучше!
Есть другое мнение?

Липтон написал :
Мда .... Для автономок 5-6 кг , плюс ещё столько же на прибамбасы , бенз и масло , если не больше , самое то ..... Автомобилисты , снегоходчики , квадроциклисты ищут ( и находят ) чего покомпактнее , а тут заброска , антистапель на своем горбу , каты , жратва , снаряга , чего там в плюс 10-15 кг , ерунда же ) ....

Да, +10-15 действительно Не хило. Но тут я имел в виду заброску моторкой или вездеходом, близкую к Этому выгрузку.
Если все на горбу, то как показывает практика - на спине вес больше 1/3 собственного превращает поход в Муку!
Но выбираем из 4 кг и 5 кг сухого веса Железяки, а тут только Расход начинает играть.
Например у 241модели при 4,7кГ - мощность 2,2кВт, а у 261 при 5,2 - т.е., разница собственного веса всего в полкило, - а мощность уже 2,8кВт. Надо смотреть расход, если он выше процентов на 15 - надо думать.
Заразы и жадины на этом сайте Штиля - информации минимум и такой значимый критерий, как максимальный расход и удельный, просто не приводят, в отличие от Эха, - позор на их голову!

fil38 написал :
А почему именно 35 см Шина?
Вот нашел две интересные модели у Штиля - 241С_М и 261-я. При этом у 241 есть три качества, которых нет ни у 210, ни у 260-261, - цитирую:
STIHL M-Tronic (M)
M-Tronic обеспечивает легкий запуск двигателя при меньшем количестве ходов пускового тросика и без переключения. Полностью электронное управление двигателем с эффектом памяти регулирует момент зажигания и дозировку топлива. Система M-Tronic распознает холодный \ горячий пуск, обеспечивая оптимальную мощность двигателя, постоянно максимальные обороты и очень хорошие разгонные характеристики. (См. иллюстрацию)
Долговечная система фильтрации воздуха с фильтром HD2
STIHL MS 261 подкупает своим фильтром, срок службы которого в пять раз дольше по сравнению с MS 260. Она оснащена новым воздушным фильтром HD2, который отфильтровывает мельчайшую пыль и легко очищается. Круглые фильтрующие патроны заменяются быстро без помощи инструмента. Радиальное уплотнение минимизирует попадание грязи в карбюратор.
Комбинированный рычаг
Благодаря электронному распознаванию холодного/теплого запуска комбинированный рычаг имеет только одну стартовую позицию. Точное дозирование топлива в любом рабочем состоянии. Двигатель можно сразу использовать на полную мощность при каждом холодном запуске и при аналогичных внешних условиях.

Да, и 241 несет до 40 шины, а 261 - до 45. Мне кажется, что по моим задачам, если не учитываать дополнительный расход, то чем шина длиннее, тем Лучше!
Есть другое мнение?

fil38, "хочете" мудрый совет??? Не ведитесь на все эти "троники" и облегченные запуски. Выбирайте ТОЛЬКО из распространенных брэндов, проверенных временем. Помните - Вам нужен АКМ или Т-34!!! Поэтому отбросьте сразу все эти новомодные 201-е, 241-е и 261-е... Это мое такое мнение...

newzubok написал :
fil38, "хочете" мудрый совет??? Не ведитесь на все эти "троники" и облегченные запуски. Выбирайте ТОЛЬКО из распространенных брэндов, проверенных временем. Помните - Вам нужен АКМ или Т-34!!! Поэтому отбросьте сразу все эти новомодные 201-е, 241-е и 261-е... Это мое такое мнение...

У Вас в этих "трониках" на речке электрон заплутает где-нить в электрических цепях и что Вы будете делать в пятистах километрах от цивилизации??? Вспомните про топор!

Veps25 написал :

Для охоты-рыбалки можно подобрать более дешевую пилу. Да, на ForumHouse Olegych писал, что двигатели mix требовательны к качеству топлива.

так они все - кроме 260, кажется, - теперь с двигателями mix, - никуда не деться, придется на 95 ходить или на экстре!
Я все никак в толк не возьму на какую мощность и длину шины опираться?
Меня бы и 40, и 45 устроила, а с мощностью и расходом пока непонятно...

newzubok написал :
fil38, "хочете" мудрый совет??? Не ведитесь на все эти "троники" и облегченные запуски. Выбирайте ТОЛЬКО из распространенных брэндов, проверенных временем. Помните - Вам нужен АКМ или Т-34!!! Поэтому отбросьте сразу все эти новомодные 201-е, 241-е и 261-е... Это мое такое мнение...

У Вас в этих "трониках" на речке электрон заплутает где-нить в электрических цепях и что Вы будете делать в пятистах километрах от цивилизации??? Вспомните про топор!

Да, в Этом Зерно Великое есть я понимаю.
Спасибо за совет!
так, что остается? Либо 260 Штиль, либо ECHO CS-4200ES. Что-то мне подсказывает, что при этом выборе Штиль покруче будет!

тут еще такой момент, крый меня изначально волновал...
Поскольку цепь крутит к себе, то при попадании шины в воду водичка будет "промывать" движок, "охлаждая" его в районе шестеренки "пятиренчатой", ведущей "звездочки". Чо то стремно мне, думается, заглохнет движок!

fil38 написал :
Да, в Этом Зерно Великое есть я понимаю.
Спасибо за совет!
так, что остается? Либо 260 Штиль, либо ECHO CS-4200ES. Что-то мне подсказывает, что при этом выборе Штиль покруче будет!

тут еще такой момент, крый меня изначально волновал...
Поскольку цепь крутит к себе, то при попадании шины в воду водичка будет "промывать" движок, "охлаждая" его в районе шестеренки "пятиренчатой", ведущей "звездочки". Чо то стремно мне, думается, заглохнет движок!

Вот про это не скажу... Знаю только, что по моей эксплуатации, в том числе и в походах и на рыбалках, мой 180-й - АКМ!!!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

fil38 написал :
А почему именно 35 см Шина?

Удобнее, а длина достаточна чтобы без проблем перепилить 50-ти см дерево.

fil38 написал :
Меня бы и 40, и 45 устроила,

На мой взгляд - длинноваты.

fil38 написал :
так они все - кроме 260, кажется, - теперь с двигателями mix,

Разве? Посмотрите внимательно на сайте Штиль, нажмите "сравнить" например 250-й и 251-й.

Veps25 написал :
Разве? Посмотрите внимательно на сайте Штиль, нажмите "сравнить" например 250-й и 251-й.

И не ведитесь вы на эти всякие 251-е! Берите те, которые заканчиваются на "0".

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

fil38 написал :
водичка будет "промывать" движок,

Тогда уж "обмывать".

fil38 написал :
думается, заглохнет движок!

А почему он должен заглохнуть?

Ещё раз . Занимаясь поисками походной жужи , искал по форумам любителей не сидеть дома отзывы о пилах . Себе взял весом в 2,9 кг , габариты 260х220х220 . Штилевские 3,9 в руке реально тяжелее , не говоря о размерах .
Собралась некая статистика , очень редко возят ( даже не носят !) громоздкие аппараты , в основном это тот же Штиль 180 в силу его бешеной распостраненности и его одноклассники , типа Хуски 137 , Партнеры и т.д. Почему две силы , 35 см и 4 кг максимум ? Да потому что это оптимально и хватает за глаза в любых случаях , кроме сказочно-запредельных . Расход , кстати , тоже умерен .
Золотая середина , золотое сечение , и цена всех устраивающая .
Некоторые более привередливые идут по этому пути дальше от стандартов , и приобретают меньшие ( а не большие) по размеру и мощности пилы с верхним расположением рукоятки , кстати , недешевые . Их немало , и они довольны легкостью и достаточностью инструмента для большинства задач .
Вы же идете по пути наращивания мощности , веса , цены , расхода топлива , наворотов , длины шины . Считаю , что это не соответствует желаемой концепции , излишне , и создаст свои трудности , вполне вероятно , перевесящие достоинства .

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

newzubok написал :
И не ведитесь вы на эти всякие 251-е! Берите те, которые заканчиваются на "0".

Во-во, и без доп. опций в виде безинструментального натяжения цепи и облегченного старта, и надежнее и дешевле.

Veps25 написал :
Удобнее, а длина достаточна чтобы без проблем перепилить 50-ти см дерево.
На мой взгляд - длинноваты.
Разве? Посмотрите внимательно на сайте Штиль, нажмите "сравнить" например 250-й и 251-й.

Я имел в виду Четыре отобранные модели - 201, 241, 260 и 261.
Вот, нашел разницу между 260 и 261:
1) Немиксованный двигатель
2) Отсутствует воздушный фильтр с предварительной очисткой
3) Отсутствует "четырехканальная" система смешивания воздуха в карбюраторе. Это описано так: Четырёхканальная технология STIHL
В четырех перепускных каналах рабочая смесь перед воспламенением завихряется. В результате оптимально сжигается топливо и заметно повышается КПД двигателя. Как следствие, падает расход топлива и увеличивается крутящий момент в широком диапазоне оборотов.
4) Главный пункт: отсутствуют Нетеряемые гайки

Veps25 написал :
Во-во, и без доп. опций в виде безинструментального натяжения цепи и облегченного старта, и надежнее и дешевле.

Кстате... Совсем забыл упомянуть! Вот лично я бы взял еще в дополнение к пиле заточной станочек за 50 долларов... Самый простой! Ну и напильники заточные в поход. Почему станочек??? А объясню! Я раньше точил цепи на рынке, в магазинчиках, где придется и где поближе... Правил, естественно, напильником... Вот что заметил... Новая цепь пилит довольно долго и очень производительно. Цепи, точёные у разного рода барыг, сперва пилят нормально, но хуже, чем с заводской заточкой, и садятся быстрее, чем заводские. После приобретения мной станочка для заточки цепей и любовного их доведения до ума (уходит на одну цепь минут 10), пилят они точно как заводские. И по производительности, и по сроку пиления. В поход с собой брал бы 3 - 5 заточенных цепей и гарнитуру для заточки.

fil38 написал :
4) Главный пункт: отсутствуют Нетеряемые гайки

Блин... Если они "нетеряемые"... Ну так пусть присутствуют!!!

Липтон написал :
Ещё раз ...

Золотая середина , золотое сечение , и цена всех устраивающая .
Некоторые более привередливые идут по этому пути дальше от стандартов , и приобретают меньшие ( а не большие) по размеру и мощности пилы с верхним расположением рукоятки , кстати , недешевые . Их немало , и они довольны легкостью и достаточностью инструмента для большинства задач .
Вы же идете по пути наращивания мощности , веса , цены , расхода топлива , наворотов , длины шины . Считаю , что это не соответствует желаемой концепции , излишне , и создаст свои трудности , вполне вероятно , перевесящие достоинства .

Вы вероятно правы, но если иметь в виду первый пост ... не хотелось бы брать машину ... для одного похода в год. Для нее есть работа в лесу - осинки напилить, и т.п.
хАчу высоконадежную технику ... "двойного" назначения! Но за 50см3 не вылезу, точно, думал 241 ограничиться, в 2,2 кВт, а вот, лишили "иллюзий", - придется брать с нулями.
Короче, хочется и рыбку съесть и ... на велосипеде прокатиться!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

newzubok написал :
я бы взял еще в дополнение к пиле заточной станочек за 50 долларов...

При использовании пилы один раз в год зачем станок нужен?

newzubok написал :
Ну и напильники заточные в поход.

Круглый, можно два, на случай, если но один наступят.

fil38 написал :
4) Главный пункт: отсутствуют Нетеряемые гайки

А как их потерять можно? Не, я понимаю, что и шарик от подшипника сломать можно, но все-таки?

...." 50-ти см3" ....

Ну да , там же ПТС , страховка , права , штрафы ) ....
Сдаюсь и умываю руки . А совет про пять цепей с собой и кучку заточного инструмента окончательно этому способствуют . Это уже не поход , лучше в Анталии .

Veps25 написал :
При использовании пилы один раз в год зачем станок нужен?

Насколько я понял, пилу еще и между походами планируют использовать... Ну а зачем станок, я объяснил в предыдущем посте. Думаю, на станке цепи будет точить проще человеку, ни разу не юзавшему ДВС, чем напильником шорхать... Главное, чтоб 1 раз кто-нибудь показал...

Липтон написал :
А совет про пять цепей с собой и кучку заточного инструмента окончательно этому способствуют . Это уже не поход , лучше в Анталии .

Я просто не могу предположить сколько там этих самых завалов и в каком они состоянии... Вот насчет удара по камню пилой - это еще надвое бабушка сказала, а насчет чиркнуть по камню работающей цепью - вполне! И можно так чиркнуть, что потом весь поход заколебаешься напильником эту цепь шорхать! А даже 5 предварительно заточенных цепей сколько будут весить???

Регистрация: 09.03.2013 Новосибирск Сообщений: 24

Липтон написал :
Мда .... Для автономок 5-6 кг , плюс ещё столько же на прибамбасы , бенз и масло , если не больше , самое то ..... Автомобилисты , снегоходчики , квадроциклисты ищут ( и находят ) чего покомпактнее , а тут заброска , антистапель на своем горбу , каты , жратва , снаряга , чего там в плюс 10-15 кг , ерунда же ) ....

И не говори... Сам вот не выдержал, читая это. Так и хочется спросить человека "Вам на сплав или вам пилить?" Сам являюсь владельцем 250-го Штиля, но брать его в поход или на сплав - в страшном сне не приснится. Пол-пуда веса со всеми причиндалами, необходимость отдельной герметичной упаковки, а иначе вся снаряга в т.ч. продукты вскоре приобретут стойкий аромат бензина, а тут еще советуют еще и заточный инструмент с собой брать. Когда в поход собираешься - иногда думаешь: лишний спичечный коробок положить или нет .
Человек собирается пилить стволы диаметром 50 см (!), стоя на мокром скользком дереве (!) или в воде на камнях (!) или с качающегося плавсредства, что не многим безопаснее. Видимо, обладает способностью к повышенной регенерации частей тела. Сам езжу на сплавы, у нас в Сибири в т.ч. Алтай, знаю, какими бывают завалы. В большинстве случаев хватает топора срубить ветки. Если завал глухой, намного меньше трудозатрат не пробиваться через него, а выгрузиться и перетащить плавсредства. Не знаю, какие завалы на суровых реках Урала, но брать с собой ради этого проф. пилу я бы точно не стал. Конечно, если товарищ между сплавами зарабатывает на валке леса и увлекается паэрлифтингом - пусть уж сразу берет MS 880 или пилу для аварийно - спасательных работ и вперед!

fil38 написал :
Меня бы и 40, и 45 устроила, а с мощностью и расходом пока непонятно...

На пилу мощностью до 3л/с нет смысла ставить шину длиннее 35см., до 3.5л/с длиннее 40 см.

polar0id написал :
"Вам на сплав или вам пилить?"

Ответ уже был.

fil38 написал :
не хотелось бы брать машину ... для одного похода в год. Для нее есть работа в лесу - осинки напилить, и т.п. хАчу технику "двойного" назначения!

Липтон написал :
приобретают меньшие ( а не большие) по размеру и мощности пилы с верхним расположением рукоятки ,

если б только для походов... А дома что с такой "ногтегрызкой" делать, поставить на полку и купить вторую пилу?

fil38 написал :
хАчу высоконадежную технику ... "двойного" назначения!

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

регион 43 написал :
если б только для походов... А дома что с такой "ногтегрызкой" делать, поставить на полку и купить вторую пилу?

Чудес на свете не бывает. Похоже - две пилы покупать НАДА)!"

И все таки парни, какой марки покупать пилу для дома и не частого использования и чтоб до 4 тыс. Много смотрел отзывов, и к единому мнению так и не пришел. По советуйте !

Сиб. написал :
И все таки парни, какой марки покупать пилу для дома и не частого использования и чтоб до 4 тыс. Много смотрел отзывов, и к единому мнению так и не пришел. По советуйте !

Чтоб до 4 тыс - никакую!

Регистрация: 09.03.2013 Новосибирск Сообщений: 24

Сиб. написал :
и чтоб до 4 тыс. По советуйте !

Советую: до 4 тыс можно купить только проблемы и головную боль, а не пилу. Пилы начинаются от 7. Если туго с финансами - лучше подкопите, чем потом локти кусать.

polar0id , спасибо за понимание от владельца прекрасного , но "стационарного" инструмента ) .
И очень правильно , что потихоньку общими усилиями пришли к выводу об удобстве владения двуми различными по задачам инструментами . Что очень даже осуществимо , имея 20 и несколько более тысяч .
Про прибамбасы . Раньше возил многострадальный Штиль в родной коробке и со всеми "пирогами" , пока она окончательно не пропиталась маслом и не рассыпалась , теперь пила в самодельном гермомешке из серебрянки , если кто помнит такую . Туда же побольше ветоши , универсальный ключ , 2 не тупых цепи , воронку для слива жидкостей обратно в тару , смесь в одно-полутора-двухлитровой бутылке из-под воды , масло в родной таре или бутылке в пределах литра . Иногда мерный стаканчик или шприц и штилевское масло . Всё . Кондовость и , чего уж там , надежность 180-го не создавали проблем на выездах и не требовали большего , тем более поисков сервиса в глуши ) . Бывало , карб засорялся , мотор работал с провалом при подаче газа , но машинка и тогда пилила , а ковыряние с мелкими винтиками откладывалось до комфортных домашних условий .
Лишится же на выезде удобств даже самой профессиональной пилы проще простого , дать ее дураку , неумехе и раздолбаю ( часто это совмещается в одном представителе человечества ) . Или утопить-повредить самому , вот и все о надежности .

Сиб , самую дешевую в линейке Хитачи , а правильную шину можно и потом добавить .

Здесь на сайте представитель пилу Интерскол нахваливают, отзывы в интерн о них ни каких.

Липтон написал :
воронку для слива жидкостей обратно в тару

Вот этого только не понял... Какие жидкости и куда обратно сливать???

Пила перевозится со снятой шиной и слитыми смесью и маслом . Попользовался , напилил необходимый объем , остатки обратно в бутыльцы , во избежание протеканий . В процессе поездки по обстоятельствам , есть возможность не разбирать и не сливать - не буду .

Вот , к примеру , в зеленом рваном старье как раз пила и лежит . Представляете , как будет приятственно , если с неё потечет под задницу ? ) :