Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3795717

newzubok написал :
Блин... А возьмите меня в Туруханский район!!! Я тут намедни "Счастливые люди" посмотрел... Зафанател!!! Обязуюсь взять с собой свой 180-й Штиль и гарантирую, что все завалы им будут распилены.

Это мой второй по Любви фильм. Найдите "Течет река" - не пожалеете!

А зачем я тогда пилку крутую покупал, - айда с нами, Могилев!!!

newzubok написал :
Дак это... На то ж и форум! Не стоит поклонов...
Лично от себя хочу сказать: если у вас в походе будет товарищ, кторый "сечет" в движках, возьмите с собой на всякий пожарный запасную свечу, хороший бензин, несколько цепей, напильник, любое моторное масло для смазки цепи и будет вам щасте!!!

Спасибо.
А, давно хАчу спросить...
Понятие "хороший бензин", - Это как? Вот соляра, понятно, если из Чечни - много серы, не айс. А, что значит "хороший" бензин, - ну, не козлиной же мочой разбавленый! Как правильно задать вопрос на заправке? У Вас бензин, 92, ... такой или нет? Про какой параметр спросить? Или про какого производителя, может быть?
Особое спасибо за ответ - московскому региону, лично товарищу Липтону. Жду.

newzubok написал :
Лучше чем обсуждать что-то, нашли бы как тимуровцы в 60-е - 70-е бабок каких-нить да и попилили бы им дров вблизи подмосковья. И пилу бы прочувствовали, и пользу бы людям принесли. Да и пила бы себя проявила.

Попилим, попилим, - до конца июля еще есть времечко

А про цепь Рапид Дуро - та, которая стоит 1,5 тыра и сама доски с гвоздями кушает (по "мерзлой древесине", как презентовал ее продавец пилки) описано здесь:

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

fil38 написал :
А чо уж так "на свалке". Если нет ничего другого - то вполне и не плохо, лучше, чем лучковой! Я уж не говорю про ее абсолютную аскезную не чувствительность к топливу. Как раз АКМ-пила ... 60-х годов, Бренд №1 ... лесного хозяйства СССР

Любая мото пила лучше лучковой естественно. Мы живём в 21 веке, а не в 60х годах прошлого века. Сейчас такое многообразие современных пил, но некоторый народ из деревень всё равно выбирает тяжёлую и очень прожорливую дружбу, интересно по какой мотивации, говорят дружба в час 5 литров бензосмеси хавает, это ваще писец по сравнению с любой современной мотопилой.

fil38 написал :
И, если бы было описание к Хуску, возможно опытный моторный чел смог бы по аналогии разобраться...
Так что, может обсудим в личку?

Ну почему в личку, может ещё кому пригодится. Хускварна не засекречивает такую инфу. Вот пожалуйста "Руководство для ремонтных мастерских"
Очень подробное описание, вплоть до того какие инструменты нужны для ремонта.По другим моделям тоже же не сложно найти. Но конструктивные различия между Хускварной и Штилём есть, так что не знаю насколько Вам будет полезен манул от Хуски.

fil38 написал :
Хорошо, конечно , что литра масла родного хватает на 50 литров смеси, т.е., примерно на поход должно хватить с нашими сроками.

50 литров на один поход Это на сколько же вы уходите?

fil38 написал :
А, что значит "хороший" бензин, - ну, не козлиной же мочой разбавленый!

Ослинной! На проверенных заправках покупайте. Лукойл например и т.п.

fil38 написал :
про цепь Рапид Дуро сама доски с гвоздями кушает

Вот как раз по гвоздям её пускать не надо.

somethin написал :
Говорят дружба в час 5 литров бензосмеси хавает,

Ну это уж Вы загнули

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Да серьёзно говорю, видел где то на форуме что дружба 5 литров в час хавает, сколько реально она хавает вы знаете? Наверняка ей лес пиляли в недалёком прошлом.

Регистрация: 09.03.2013 Новосибирск Сообщений: 24

Ну не 5, а литра 3 примерно уходит. В то редкое время когда она вообще работает. С содроганием вспоминаю эту пилу, это не пила а извращение в жесткой форме над оператором. В металлоломе ей самое место. Кто ей до сих пор работает - либо фанаты отечественной продукции, либо скупердяи, каких свет не видывал. Тут некоторые аристократы всерьез обсуждают разницу в вибрации между Штилем и Хуской - вы Дружбой попробуйте попилить, тогда поймете, что такое вибрация. И после пилки дров готовьтесь к временной недееспособности по причине болей в спине, независимо от возраста. Я не против советской техники, многое делалось в расчете на многолетнюю работу, но когда за рубежом с 50 - х годов выпускают пилы в одном, оправдавшем себя эксплуатацией форм - факторе, а у нас все это время - Дружбы и Уралы с жуткой станиной - вот этого я просто не могу понять.

Задумался вот .
В процессе дискуссии выше я писал , что считаю волокнистые воздушные фильтры типа одноразового Штилевского лучше справляющимися со своими прямыми обязанностями , чем сетчатые нейлоновые многоразовые .
Мне возразили , что на пилы проффлинейки ставят именно сетчатые , мол , не просто так .
Да , потому что именно многоразовость и простота очистки в процессе работы , видимо , и поставлена во главе угла при некоторой запланированной потере очищающих свойств . Специфика такова ( я не буду раскидывать по посту тут и там ИМХО ) , что окружающий воздух , в лесу , в огороде , сравнительно незапылен , это не автомагистраль , отсечь же нужно относительно крупную древесную пыль и опилки , с чем неплохо справится и сетка . Справится , но в итоге хуже , чем многослойный полипропиленовый "войлок" . И обоим видам фильтров далеко до способностей специальной фильтровальной бумаги , которая и ставится в агрегаты , требующие высокой степени очистки - автомобили , пылесосы , воздухоочистители , ....
Вот , к примеру , цитатка из статьи о сравнении возд. автофильтров :
"Фильтр Polystone кардинально отличается от всех остальных — в качестве рабочего материала использована не бумага, а нетканое полипропиленовое волокно .И тест показал, что это волокно пропускает к мотору треть всей пыли, попадающей в воздухозаборник! Даже в условиях невысокой запыленности это грозит двигателю быстрым выходом из строя из-за абразивного износа цилиндро-поршневой группы."
Кому-нибудь попадался пылесос с примитивной пластиковой сеткой в качестве фильтра ? Сомневаюсь , а на пилах - пожалуйста , в силу принципа разумной достаточности . Но не идеала .
В свою очередь , у сетки есть достоинство ФНС , фильтра нулевого сопротивления , свободные легкие мотора , что важно для малой кубатуры .
Правильный одноразовый бумажный на бензопилах не используют , неудобства перекроют достоинства . Полипропиленовый занимает промежуточное положение между бумагой и сеткой , лучше очищая , но страдая неудобством обслуживания .
Так что продолжаю считать , что был прав , сетка менее эффективна в плане фильрации из-за более крупных "наноотверстий" , но , конечно , удобней для пользователя .

P.S. : Да , и древесная пыль менее опасна для ЦПГ , чем мелкодисперсная абразивная , сгорает , при минимуме вреда .

polar0id написал :
С содроганием вспоминаю эту пилу,

Аналогично ) .

регион 43 написал :
Так и китайцев покупают

Я купил реального заводского китайца, правда мотокосу. Не жалею. Тема избита на разных форумах.

fil38 написал :
Это мой второй по Любви фильм. Найдите "Течет река" - не пожалеете!

Хм... Да где ж его найти??? Если на "Счастливых людей" интернет выдает кучу ссылок, то на запрос "Течет река" сплошные "Течет река Волга"... О чем хоть фильм и чей, какие ключевые слова в поиске использовать???

fil38 написал :
А все же, что можно, в случае крайней нужды залить в бензобак, в порядке убывания? Ну, типа, масло Хуски, Эхо, ... Партнера и т.п.

Доброго. Говоря о подсолнечном имел в виду только смазку цепи. Не двигателя.

регион 43 написал :
Ослинной! На проверенных заправках покупайте. Лукойл например и т.п.

Я - за! Рекомендую всем присоединиться к мнению. Попадал. Рынок т.называемых самоварщикоФФФ пухнет.

polar0id написал :
И после пилки дров готовьтесь к временной недееспособности по причине болей в спине, независимо от возраста.

Пилили и не только дрова.

polar0id написал :
Кто ей до сих пор работает - либо фанаты отечественной продукции, либо скупердяи, каких свет не видывал.

Не допускаете мысли что у человека просто малы доходы для покупки нормальной пилы?

polar0id написал :
Дружбы и Уралы с жуткой станиной - вот этого я просто не могу понять.

И сейчас есть пилы с рогами Хускварна 365Н.

Липтон написал :
Правильный одноразовый бумажный на бензопилах не используют

На бензорезах бумажные фильтры.

регион 43 написал :
50 литров на один поход Это на сколько же вы уходите?

От 30 до 40 дней. Но это смотря как пилить. Вот, лидеры Сутки обход и перетаск делали, при завале в 150 метров. Смотря сколько таких завалов будет. Ну, я же не обязательно, чтобы все 50 литров с собой везти, - это так мысли (глупые) вслух ... размысливаются. Конечно многовато будет на одну пилу, ... а еще на два мотора, пожалуй что и мало будет...

Про бензорезы не знал , для них очень даже логично .

newzubok написал :
О чем хоть фильм и чей, какие ключевые слова в поиске использовать???

Ключевое слово "турклуб Дальавиа". Кажется Это Хабаровский Клуб, но точно Приморье, может Владик. Фильм о путешествии по заповедной Якутской реке, где никого не было точно лет 50, с вертолетной загрузкой. Возможно найдете их второй фильм - "Здесь течет река". Пошарьте по торрентам. А название первого я перепутал, - "Время-река". Во втором фильме с ними путешествует уже "друг" из Москвы. который рекламирует свои "суперовые" снасти, но все одно Рука мастера видна! А Первый - просто Шедевр! Всем бы так жить!!!

fil38 написал :
у, я же не обязательно, чтобы все 50 литров с собой везти,

Одной заправки (бачка) хватает на 35-45 мин. непрерывной работы.

Липтон написал :
Про бензорезы не знал , для них очень даже логично

Даже 2 фильтра. Предварительной очистки (поролон смоченный маслом) и основной (бумажный)

Ребят, а как с типом цепки разобраться? Продавец сказал, что дал "крутую" по мокрой древесине, - RS. Есть два изображения с коробки. Сверху на крышке написано, сколько звеньев, шаг звена и еще один параметр - "1.3 325". В таблице на коробке не указан , какой Это тип конкретно...

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

fil38 написал :
Ребят, а как с типом цепки разобраться? Продавец сказал, что дал "крутую" по мокрой древесине, - RS. Есть два изображения с коробки. Сверху на крышке написано, сколько звеньев, шаг звена и еще один параметр - "1.3 325". В таблице на коробке не указан , какой Это тип конкретно...

Цепь действительно RS, только эти цепи не бывают с параметром толщины ведущего звена 1,3 мм и шагом 325"

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

fil38,
Для 260-го, скорее всего, хвостовик 1,6. И шина соответствующая. Итого: 0,325, 1,6, 62 звена на шину 15".

somethin написал :
Цепь действительно RS, только эти цепи не бывают с параметром толщины ведущего звена 1,3 мм и шагом 325"

Так. как быть: Вы мне не верите, что там на крышке написано - "67зв 1.3 325"? Кстати, продавец тоже мне заявил, что толщина должна быть 1,6. Или он про паз в шине говорил? - Совсем ничего голова не держит...

Огорчился, - взял штангель. Ширина паза Шины, действительно 1,6, а толщина ведущего звена ... не понял, где мерить, - он же кривой, зуб-то?

А как Вы определили , что Это RS - из чего следует? Внешне коробки мне показались абсолютно одинаковыми, и таблицы на них одни и те же...

vitil написал :
fil38,
Для 260-го, скорее всего, хвостовик 1,6. И шина соответствующая. Итого: 0,325, 1,6, 62 звена на шину 15".

Шину поменял на 16", а цепку, вот такую в придачу дали... Может коробка чужая, - хотя навряд ли у них там этих цепей, как грязи и все в коробках...

fil38 написал :
не понял, где мерить, - он же кривой, зуб-то?

Штангенциркулем мерьте ту часть что в пазу шины, и на будущее при покупке сами измеряйте, продавцы могут путать.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

RS - rapid стандартный профиль цепи, S - super долотобразный зуб.
Цепи со стандартным профилем цепи не бывают с толщиной хвостовика 1,3 мм у штиль.
RS это самая злая цепь у штиль, пилит очень агрессивно.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

fil38 написал :
а цепку, вот такую в придачу дали...

Идите и меняйте. Продаваны горазды втюхать то, что есть в наличии. 67 звеньев, похоже на шину 16".

fil38 написал :
Шину поменял на 16"

Вообще, логичнее подбирать цепи под шину, а не наоборот. А то так можно и до 32" дойти).

Если хвостовик будет тоньше паза, разобьете паз раньше времени. Просто - поменяйте цепь.

vitil написал :
Вообще, логичнее подбирать цепи под шину

Она же поболее стоит, по этой причине - логично.

fil38 написал :
А как Вы определили , что Это RS - из чего следует?

По форме режущего зуба- он долотом, стандарт тот полукругом- для походов (RC-стандарт) предпочтительнее, не боится сучков, меньше тупится, да и точить проще.

evgen36 написал :
Штангенциркулем мерьте ту часть что в пазу шины, и на будущее при покупке сами измеряйте, продавцы могут путать.

Да, ту и замерил - 1,6! А на коробке - 1,3 - загадка!!!

vitil написал :
Вообще, логичнее подбирать цепи под шину, а не наоборот. А то так можно и до 32" дойти).

Да, нет: я же сразу у продавца поменял шину 15 на 16, - он мне и цепку дал под нее. Не знаю, почему там на коробке стоит 1,3, - штангелем, как раз получается 1,6! Может у них они не в коробках а навалом идут, штук по 100, - взял любую свободную коробку и запихнул в нее. Хотя стенд у них завешан Коробками, сверху донизу...

Выше в документе: вторая страница, пункт 5. цифра 6 на ведущем звене- толщина ведущего звена 1,6мм.

fil38 написал :
А на коробке - 1,3 - загадка!!!

бывает покупатель при покупке смотрит несколько разных по типу цепей да не в ту коробку ложит....

evgen36 написал :
По форме режущего зуба- он долотом, стандарт тот полукругом- для походов (RC-стандарт) предпочтительнее, не боится сучков, меньше тупится, да и точить проще.

Так Вы увидели по фотографии, что Там Такой зуб? - Я не разбираю и в Таблице птичка не стоит!

Нашел ссылку, что на Фирме Есть Справочник по поиску неисправностей Штиля! Случайно Такого Зверя у Вас нет?
Вопрос ко всей публике читающей...