Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2008 Красноярск Сообщений: 163
#1229815

Уважаемые, посоветуйте пилку. Нужна для заготовки дров, деревянного строительства короче для сэбе. Инструмент предпочитаю качественный, удобный, для души, пусть в ущерб цене, весу,в общем профессиональный. Лимит до 20 макс. 23 килоруб.. Что скажете по Stihl MS270?

Советую, поднять максимальный лимит до 24 тыщ. и взять действительно профессиональную модель MS260, а Штиль 270 тоже неплох, только относится к классу "Фермер".

Регистрация: 30.12.2008 Красноярск Сообщений: 163

24 так 24, за Весч не жалко, для себя ведь. Интересны мнения профи про MS260.

Регистрация: 30.12.2008 Красноярск Сообщений: 163

Профи!!! , у кого такая БП отзовитесь

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купил пилу, типа Хускварна, НО! Явная потделка! Наклейки кривые, выключатели какие-то левые, пластиковые детали с облоем и пр. Раньше с таким не сталкивался, такое бывает?

2Matur Ещё как бывает, суперпроф пила за 5тыщ. [thread=64737]посмотрите здесь[/thread]

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2Alc

Добрая пилка.На все случаи жизни.

Посмотрел в наших магазинах, в основном предлагаются модели с пластмассовым упором (не знаю как правильно называется, но это та часть корпуса пилы в которую упирается разрезаемая часть дерева), у немногих моделей есть только пара зубьев (верх-низ), и то из под пластмассы. У меня древняя СССРовская электропила, но там эта часть выполнена намного серьезней, металл. А, вообще, посмотрел повнимательней, что предлагают (до 15-ти тыр) - одна пластмасса, не вызывающая у меня (профана) доверия. Может сейчас пластмасса как сталь пошла? А то я свою электропилку (всю из железа) уже изуродовал, пошел в магазин за с мотором, а они там только пластмассовые какие-то. Стремно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

пахарь написал :
а они там только пластмассовые какие-то. Стремно.

Ну не так всё плохо. Скажем так просто на современных пилах на этот упор особенно упираться и не надо. Правда я что то пластиковых не видел. А до 15 тыр можно очень даже неплохую пилку взять. Вот например у меня простенькая за 5 тыр и то с металлическим. деревья 30 см валил запроста.

Регистрация: 26.05.2009 Волгоград Сообщений: 63

В этом ценовом диапазоне можно найти достойную пилку с металлическим картером и соответсвенно упором(если это имеется ввиду).Прежде всего Echo 450,а также Makita 400/401/430

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Так никто и не спорит. Я как пример высказал. Суть в том, что просто можно выбрать довольно приличную пилку. Меня правда смутило, что я честно эти зубья пластиковые не видел...

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2пахарь
На многих моделях пил металлический упор идет как отдельная опция.Надо смотреть, есть или нет место для установки.Как правило должны быть технологические отверстия для винтов.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

valerich написал :
Меня правда смутило, что я честно эти зубья пластиковые не видел...

Например, на штилёнке- 180-м корпус под мет упор сформован в виде пластикового упора. Лично я раньше думал, что это и есть упор. Впрочем, для штиля этого должно хватить.ИМХО. Лично я установил упор на хуся-142-го, но практически никакой пользы не заметил от упора. Главное, чтобы цепь была острая!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Профан2 написал :
но практически никакой пользы не заметил от упора. Главное, чтобы цепь была острая!

Да я вообщем то про это и написал. Даже работая своим маленьким Партнером как то не пришлось упираться. Даже не смотря на 20-летний стаж работы с Дружбой, там явно упор нужен. И у меня казалось бы привычка должна была остаться. Но нет - не подумал даже. Обороты однако...

пахарь написал :
Посмотрел в наших магазинах, в основном предлагают модели с пластмассовым упором (не знаю как правильно называется, но эта та часть корпуса пилы в которую упирается разрезаемая часть дерева)

Это Вы намекаете на Штили MS 180 - 250, то сначала сотрите об деревяху пластиковые зубчики упора, а если хотите то сразу докупите и поставьте, устрашающего вида стальной упор, есть куда вкрутить. У меня на хуске "клыки" скромней . На пилы с двумя зубами вообще не смотрите, китайщина какая нибудь.

Регистрация: 10.02.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 59

Привет из дремучих лесов Абхазии!
Что-то орегоновский круглый напильник подсел быстровато...
Кто знает способы восстановления напильников?

Здравствуйте Незнаю такого способа - в помойку его! Купите Штилевский 4,8мм, мне хватало на пару цепей с таким-же названием только нужно использовать тиски, чтобы держать напильник двумя руками.

Юрий Юрьев написал :
Кто знает способы восстановления напильников?

Напильник для заточки напильников? Они одноразовые, стоят недорого, служат для правки цепей, а не для заточки. Если стачивать с цепи много, то "сядет" быстро.

roland написал :
Если стачивать с цепи много, то "сядет"

быстро , не быстро...сточить цепь 1 напильника хватает, а если хватает средств то лучше иметь 2 напильника на 1 цепь

Юрий Юрьев написал :
Что-то орегоновский круглый напильник подсел быстровато...

Вы же наверно только в одну сторону точили и опилки с маслом удаляли?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Эх, раньше были напильники! Уронишь на пол - вдребезги, вальщикам на две недели хватало. Теперь не то, нет, не то. Упало качество.

А я наметился на покупку хускварны и мечусь между 350 и 450,что выбрать подскажите.И еще интересует вопрос про обкатку,есть ли какая определенная последовательность.С ув.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Щепа написал :
А я наметился на покупку хускварны и мечусь между 350 и 450,что выбрать подскажите

При таком выборе по мне критерий один: лучше та которая мощнее.

Щепа написал :
И еще интересует вопрос про обкатку,есть ли какая определенная последовательность.С ув.

Ну про обкатку здесь уже столько понаписали. Главное масла больше чем при норм эксплуатации. Не давать полную нагрузку (на всю шину).

Регистрация: 26.05.2009 Волгоград Сообщений: 63

Щепа написал :
А я наметился на покупку хускварны и мечусь между 350 и 450,что выбрать подскажите

У 450-ой(455,460) модели Хуски обновлённый двигатель с продувкой цилиндра воздухом.Позаимствовали у Komatsu.Чище выхлоп,меньше расход.Остановился бы на ней,правда и цена наверняка несколько выше

Похоже 450-я пока никому не попадалась?

Регистрация: 10.02.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 59

Привет всем!
Теперь для тех,кто не выбрасывает затупившиеся напильники(каждый стОит 60-80рублей,ну-ка поищите,где на дороге валяются?)
"Как заточить затупившийся напильник"
(из хим.-техн.справочника Александрова,20-е годы 20го века)
1.Кипятить в 10%-15% растворе кальцинированной соды(время не указано,наверное,до готовности
2.Держать 1-5 минут в растворе 2 частей азотной и 2 частей серной кислот в 8 частях воды(кислоты концентрированные.Части по объёму?)
3.Отмыть водой,затем известковым молоком,осушить,натереть смесью скипидара и деревянного масла(1:1),чистить порошком кокса .

Комментарии(мои):Деревянное масло-это прованское масло,т.е. дешевая разновидность оливкового.Наверное,подойдёт и подсолнечниковое.
Кокс-это не тот "кокс",который мы видим в америкосовских фильмах!Это продукт перегонки в определённых условиях коксующихся каменных углей,древесины и пр.

Юрий Юрьев написал :
"Как заточить затупившийся напильник"

ну и как заточили?.... иногда необходимо напильник просто помыть в бензине или керосине для удаления железных опилок .... больше наверное ничего не поможет

Юрий Юрьев написал :
Теперь для тех,кто не выбрасывает затупившиеся напильники (каждый стОит 60-80рублей,ну-ка поищите,где на дороге валяются?)

На спичках экономить собрались, при Ваших потребностях, одного напильника на год хватит, зачем что-то химией травить

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2Юрий Юрьев
А нафига козе баян? Сколько стоит напильник? 50-60 рубчиков.
Не берусь посчитать, но думаю гораздо дороже:
1.10% раство соды
2.2 части конц.азотной кислоты

  1. 2 части конц. серной кислоты
  2. известковое молоко,скипидар,деревянное масло
  3. кокс
    плюс время

Щепа написал :
Похоже 450-я пока никому не попадалась?

Мне как-то больше по душе Husqvarna 350, без этой новомодной продувки цилиндра и дополнительной пружины в стартере, с простой фиксацией шины гайками, весит на 0,3 кг меньше. Проверенная временем конструкция. Вобщем понадежнее будет.

А при покупке пилы что посоветуете сразу купить в дополнение.Имеется ввиду масло, какие -то комплектующие и т.д.?С ув.