Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094
#2132891

Trek написал :
уход за шиной и цепью во время пиления - очень важная составляющая.

Аксиома

Trek написал :
Прична выхода шины из строя - провисшая цепь которая съедает шину

Перетянутая цепь наделает беды не меньше...
Мне ребята на сервисе посоветовали к новой пиле брать сразу 3-4 цепи. Цепь править напильником после 2 бачков при пилении мягкой древесины, после 1 бачка если дерево твёрдое. 3-4 правки - замена цепи с переворотом шины, предыдущую цепь на заточку в станке. И так по кругу. При таком раскладе ресурс шины и ведушей звезды в акурат 3-4 цепи. А ресурс бытовой пилы 2-3 шины и звездочки соответственно.

Trek написал :
Специальное масло то же использовал - течет так же.

У мну не течёт. Расход со спец, маслом как положено 1 бак бензина на 0.75 бака масла. Когда лью М 8, то доливаю масла при баке бензина, т.е. примерно 1.5 бака масла на 1 бак топлива.

valerich написал :
Да бога ради...

Почитал как вы добро общаетесь...доволен, люди приятные, не зубатятся. тупорыльство моего вопроса состоит в том, что я хочу оправдать себя вернее свое давнее приобретение, и задам такой вопрос - а "хуся" - это не вариант?

Trek написал :
Прична выхода шины из строя - провисшая цепь которая съедает шину

Контролировал постоянно, пила 142 имела индекс "E", ее (вернее крышку с автонатяжителем) забраковал завод. В итоге бесплатно получил совершенно новую крышку и БП до сих пор в строю. Извиняюсь, я не продвигаю брэнд, это ИМХО.

Trek написал :
и пиление тупой цепью - опять же перегрев. Все это фатально для шины.

Trek написал :
так что беру то что по гуще

Поздравлю Вас с такой возможностью, возьмите побольше

Vorjag написал :
А ресурс бытовой пилы 2-3 шины и звездочки соответственно.

Значит БП буду не скоро менять.

Vorjag написал :
Расход со спец, маслом как положено 1 бак бензина на 0.75 бака масла

Грешен, бывает, что для смазки цепи использую отработку (моторное отстоявшееся). Расход к топливной смеси приблизительно такой же.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

отработку зачем брать??? она жидкая и вся состоит из абарзива!!!! вы покупаете агрегат за 7000р и льете дерьмо. а в место бензина воду или ацетон не пробовали залить? то же дешевле будет.
Я давно уже понял что дешевезна почти всегда оборачивается гемороем. Нужно просто приучить себя к мысли что к пиле НЕОБХОДИМО покупать то то и то то и это ОБЯЗАТЕЛЬНО. У меня на косилке отвалилась крышечка от воздушного фильтра. Я прилепил нечто похожее но не увидел что фильтр отошел и шел прямой посос воздуха.В итоге капиталка движка. А все хотел с экономить. До кучи приведу другой пример. пилил я 5 тополей по метру в диаметре. И мне было лень распилить стволы на носимые чурочки - попилил на кусманы по метру в длину. Заказал машину крючок и вместо 1 час мы продолбались 4 часа т.е. 4р долой из моего заказа. Я когда это просчитал понял что 2 часа моей работы по распиловки бревен (вернее моя лень) стоят 4р. Так и по пиле - не ленитесь и не жадничайте на расходники.
Насчет работы с цепями - я написал только немного из целой серии мероприятий по уходу за пилой. так что дополняйте. Перетянутая цепь - с этим реже встречаешься так как если цепь перетянуть то движок ее просто не прокрутит. любая техника хорошая - весь вопрос в стоимости, наличии сервиса, наличии грамотного и рукастого мастера, и объемов работ для этой пилы. Насчет автоматических нгатяжителей - не встречал но думаю все атвоматическое хорошо работает при новой пиле в магазине а когда пойдут опилки грязь или пройдет 2 года то вся эта приспособа начтнет барахлить
И еще - объясните для особо одаренных - а зачем звездочку ведущую менять? При какой выработке ее меняют? У меня на хуске 142 уже 3 года звездочке и я впервые здесь об этом услышал. Можно с технической точки зрения расказать?

Trek написал :
отработку зачем брать??? она жидкая и вся состоит из абарзива!!!!

Я (не рекомендую никому) сливаю с ТАЗика моторно масло (Лукойл-полусинтетика) при замене через десяточку тысяч км. Оно спокойненько так с годик стоИт, а уж потом... Понимаю, что делаю неправильно. Так бывает редко, но бывает. Дело в том, что иногда по лопоухости иногда надо, а маслеус закончился, и тогда - обходной вариант, с отработкой.

Trek написал :
Я давно уже понял что дешевезна почти всегда оборачивается гемороем.

Да.

Trek написал :
У меня на косилке отвалилась крышечка от воздушного фильтра

Я на хусе-142 хотел фильтр из нетканого полотна изготовить... Больше так делать не буду.

Trek написал :
любая техника хорошая

И не только хуси! Это ведь правда?

Trek написал :
У меня на хуске 142 уже 3 года звездочке и я впервые здесь об этом услышал.

А мне уже скоро будет пора менять весь пильный аппарат.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

POG65 написал :
Я на хусе-142 хотел фильтр из нетканого полотна изготовить...

Что то вы совсем свою пилу не любите =)

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Trek написал :
И еще - объясните для особо одаренных - а зачем звездочку ведущую менять? При какой выработке ее меняют? У меня на хуске 142 уже 3 года звездочке и я впервые здесь об этом услышал. Можно с технической точки зрения расказать?

С технической долго и муторно...
Ну а уж коль у Вас такая-же пила почитайте инструкцию на стр. 95. Там русским по-белому написано "Никогда не надевайте новую цепь на изношенную звёздочку". Звёздочка изнашивается параллельно шине, но цепь гораздо быстрее, поэтому не с потолка взята такая пропорция. Люди которые мне советовали занимаются ремонтом уже не менее 10 лет...я думаю они знали что говорили
Вот с этим

Trek написал :
Перетянутая цепь - с этим реже встречаешься так как если цепь перетянуть то движок ее просто не прокрутит.

действительно сталкиваться не приходилось, а вот как воют иголки на ведущей шестерне слышал "собственноручно"

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Trek написал :
И еще - объясните для особо одаренных - а зачем звездочку ведущую менять? При какой выработке ее меняют?


вот здесь пункт 8
Рекомендуется после замены 4-х пильных цепей (до полного износа) заменить ведущую звездочку пилы и шину (оптимальный вариант: на 4 цепи -2 звездочки — шина).

Чайник написал :
Что то вы совсем свою пилу не любите =)

Больше так делать не буду (ошибку не понял, а увидел).... А иногда прокатывает кустарщина, извинясь. Только думать то надо, я видимо недодумал, или был не на то настроен (экстренная ситуевина). Пила, с гордым именем "хуся" - достойный выбоР!
С оговорками про маслонасос (полное непонимание конструкторв).

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

POG65 написал :
Только думать то надо, я видимо недодумал, или был не на то настроен (экстренная ситуевина).

Да в жизни всякое бывает.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

POG65 написал :
Пила, с гордым именем "хуся" - достойный выбоР!

Дык ктож спорит, только "хуся" "хусе" рознь

Trek написал :
отработку зачем брать??? она жидкая и вся состоит из абарзива!!!! вы покупаете агрегат за 7000р и льете дерьмо.

Эта ситуёвина на ресурсе замусолена до чёртиков. Тут дело в религии, а пиле, точнее цепи всё это по великому барабану. Ведь эта отработка слита из агрегата гораздо более дорогого, чем пила... А не былаб слита проработала ещё пару килокилометров...и ни ктоб не поперхнулся. А тут делов-то проехать по шине между оной и цепью и слиться на землю...всего-то 35-40см.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

POG65 написал :
С оговорками про маслонасос (полное непонимание конструкторв).

Не, конструкторски там всё нормально. Это изготовление и материалы, видимо. Были такие Хускварны 36 и 41 - на них вообще не знали, какие там и где насосы. Меняли только если пилить рубленую стену и пакли намотать на звёздочку, тогда ему корпус протирало и плунжер срывало. Потом на 136 и 141-х тоже такой же насос был добренный. Это не конструкция, хоть как...

Trek написал :
И еще - объясните для особо одаренных - а зачем звездочку ведущую менять? При какой выработке ее меняют? У меня на хуске 142 уже 3 года звездочке и я впервые здесь об этом услышал

Замена звездочки зависит не от возраста пилы, а от количества кубометров, которые она перепилила. У меня искромсала на дрова более 300кубов березы и звезда еще родная, а вот на шине износ заметен, я ее уже переворачивал. Цепей штук 6 на ней искатал.

Vorjag написал :
Дык ктож спорит, только "хуся" "хусе" рознь

Приходили ко мне нехуси и ништили, на дачу. Даже цену начальную назвать не могут, скидывают за одно подмаргивание по Чтуке

Vorjag написал :
а пиле, точнее цепи всё это по великому барабану.

Я понимаю, что "просто", издеваюсь над пилой, а она вполне, (не реклама) хуинькая, така...

Olegych написал :
не конструкция, хоть как...

Вам, поверю(им)!

Железный написал :
У меня искромсала на дрова более 300кубов березы и звезда еще родная, а вот на шине износ заметен, я ее уже переворачивал. Цепей штук 6 на ней искатал.

А как 300 кубичских метров отразИлась на вЕдомой звезочке?

POG65 написал :
А как 300 кубичских метров отразИлась на вЕдомой звезочке?

Выработка есть, но не смертельная.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Из практики - на одной звёздочке сточить 5 - 6 цепей в принципе можно. Только если постоянно на строительных работах. И не просто на строительных, а на старой древесине. Там 4 - 6 раз заточить и цепь в утиль.
А если постоянно только по чистой и свежей древесине - 2 цепи и замена звёздочки. Орегоновских 91-х может быть 3, поскольку у них зубик короче, заточек меньше получается.
Но это по ведущей звёздочке. А по ведомой - там вообще просто - как цепь начала траться по радиусу головки шины, так шине и кранты - звёздочка изношена.
там есть другие признаки - изменение формы зуба звёздочки, износ определённой формы на ведущих звеньях, но "посадка" цепи на металл головки шины - самый простой.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
е просто на строительных, а на старой древесине.

Я бы сказал не старой, а сухой. Мне отходы досок с пилорамы привозят. Цепь садится вмиг. Уже 5-ть купил. В основном ёлка.

Trek написал :
Перетянутая цепь - с этим реже встречаешься так как если цепь перетянуть то движок ее просто не прокрутит.

Многие просто не хотят понять, что если двигатель страгивает цепь на малых, то уж на больших это вообще не проблема. Как то не соизмеряют силу своих пальцев и тот момент сопротивления в пропиле. Думают, раз рукой тяжело проворачивается, значит перетянута

Olegych написал :
А по ведомой - там вообще просто - как цепь начала траться по радиусу головки шины, так шине и кранты - звёздочка изношена.

Не знал, спасибо. Все логично.

Olegych написал :
А по ведомой - там вообще просто - как цепь начала траться по радиусу головки шины, так шине и кранты - звёздочка изношена.

Ситуация с заменой ведомой звёздочки наверно крайне редка? Не меняют?

vadim 08355 написал :
Ситуация с заменой ведомой звёздочки наверно крайне редка? Не меняют?

Думаю, что это - один из поводов для замены шины целиком. Олегыч поправит меня.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

vadim 08355 написал :
Не меняют?

Ну-у-у... Как бы... По Орегону, Штилю - есть комплекты для замены. Только стОят прилично, да плюс работа - на колене не каждый переставит. А ведь изнашивается не только сама звёздочка, а ещё и внутренняя поверхность листов шины. Короче, неблагодарное дело - новая шина всяко вдвое больше проходит, чем с замененной звёздочкой.
Ну, из того, что приносят с просьбой посмотреть насчёт замены, дай Бог 1 из 10 получится нормально. Или даже меньше.

Сёдня поставил на макиту 7900 20" шину и 8-ми зубовую ведущую звезду. Цепь хуска 42 . Отэто зверюка получилась. Эх, шину бы покрепче. Хотел эховскую 20-ку - не налазит на шпильки, хускину цельную или со сменным концом не могут привезти даже дилеры. Взял орегон pro-lite, посмотрю на сколько её хватит.

...слушал слушал я тут -не уж то так изменилась щас сталь-звездочки ,шины тока и улетают.. моя пила до сих пор с родной шиной и звездочкой-(partner 370 96 года) моя первая пила и соответственно ей доставалось-работала зачастую на износ- совсем не в своей весовой категории - почти всегда береза и редко сосна(березы большие и часто старые -комель сам больш 1м с корой в среднем ствол 50-35см динна 30-40 м и так почти кажд год 2-3 дерева в среднем. В итоге ведущая звезда подгрызана от ведущих зубцов цепи но на вскидку четверть такого же срока должна отработать а шину(мое упущение но былбы равномерннее износ)никогда не менял низ с верхом но износ невелик и со стороны выглядит оч хорошо геометрия полозьев в норме один раз за все время правил ее напильником ужоснах -хрен чо-в итоге взял нахрапом и год назад купил новую с внутренней регулировкой в шине под отвертку oregon-да обязательно перед работой капал масло в отверстие на шине около ведомой звезды а цепи сбился со счета около 10 наверно-спасибо заточникам "моторщикам" -и только в этом году(спасибо форуму) стал пользоваться ручным правочным набором (оч доволен результатами) и "липкими маслами" (до этого лил м-8 или и-20 индустриальное но оч редко-никакого аномального износа с ними не было .. тож по маслу -в двигатель попадал только stihl) -а теперь побалую пилку-она вышла в этом году на заслуженную пенсию после появления дружбы а выполняла всегда дружбинскую работу) и вот сегодня подправил ей цепь и завтра..хотя уже сегодня поеду попилюкаю своей старушкой

kranovod написал :
...слушал слушал я тут -не уж то так изменилась щас сталь-звездочки ,шины тока и улетают

Наверное так и есть. У друга Штиль 180 2002года, лесом давно занимается. Сколько перепилил? Одному Богу известно, но очень много. И звезда и шина родные.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Железный написал :
Сколько перепилил? Одному Богу известно, но очень много. И звезда и шина родные.

Если речь о ведущей звёздочке - то нихрена он ни перепилил, так скажем.
У меня 2002 года 180-й уже с третьей ведущей звёздочкой работает, а я не сказал бы, что очень большой объём древесины перепилен.
И нисколько звёздочки фирменные хуже не стали - хоть Орегоновские, хоть Штилевские. Абсолютно такие же, как и 10 и 15 лет назад.

Моему 361-му ещё 2х лет нету - звезда 3-я. Хотя и на 2-й ещё можно поработать. Результат пиления того что само упало, в балки-ерики-ручьи.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

der-traktor написал :
Моему 361-му ещё 2х лет нету - звезда 3-я

Во! Это - перепилил!:yu
Так что тому 180-му ещё пахать и пахать...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Железный написал :
У друга Штиль 180 2002года, лесом давно занимается

Штиль 180 для заготовки леса(в том числе в качестве сучкорезки) слабоват будет,да и ресурс маловат. Это пила для дома(дачи), для плотницких работ(себе и другу построить сарайчик, баньку и т. п.), не спеша распилить 10-30 кубов дров в год.

Может кто-нибудь выложить видео или ссылку на видео работы echo 350 wes. Буду благодарен.