Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094
#2152011

Trek написал :
я точно знаю что хуска 142 у меня лучше пилит толстый ствол чем оля 35

Хех 2.6 кобылы против 2.0...странно, еслиб было наоборот

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Мда прокол за проколом.... не знал... блин, ну ладно.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Trek написал :
Мда прокол за проколом.... не знал... блин, ну ладно.

С кем не бывает
Я, когда выбирал пилу, остановился именно на тех моделях, что есть у друзей (см. пост #2298)
Долго не мог решиться к коим причалить, к умным или красивым... )))
Поговорил с ребятами в С/Ц на предмет, что лучше Х или Ш.
Основополагающим стал ответ сервисмена - я для себя взял Олю, а там думай сам.
На прощание показал коробки с разобранными пилами (ждущие запчастей и очереди). Это и решило выбор...

Вот только расходка у нас на О-М дороже, чем на Хуску раза в полтора-два.

Yurgum написал :
Вот только расходка у нас на О-М дороже, чем на Хуску раза в полтора-два.

Я бы задумался (ИМХО).

POG65 написал :
Я бы задумался (ИМХО).

У нас ситуация такая; Хускварна торгует напрямую, есть фирменный магазин, а Олео-Мак через ети иху мать дилеров, которые наверняка накручивают цены. Этим летом менял приятелю ведущую звезду и тормозную ленту на 936-й пилке, так кое-что понравилось даже. Масляный насос регулируемый на такой малютке стоит, правда вот насколько он там нужен - отдельный вопрос. Воздушный фильтр быстросъемный, но в него, опять же, не каждый день лазить. В общем, подумал-подумал - нет, свою 142-ю Хусю не сменял бы на аналогичный О-М, что бы там поганого про неё ни говорили. (С) Такая корова нужна самому!

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Yurgum написал :
У нас ситуация такая; Хускварна торгует напрямую, есть фирменный магазин

можешь дать телефончик свой и того магазина по хуске. мне нужно по запчастям пообщаться. Ну очень нужно))))

Trek написал :
можешь дать телефончик свой и того магазина по хуске.

В личку скинул.

Trek написал :
а вот хуска с рабочим трудом препелила жерделу толщиной 30 см а оля ветки с нее толще 15 см не брала - просто вязла в них.

Если честно, то я совсем не об этой "СИЛЕ" хотел сказать. Я больше по конструктиву, хотя в этом совершенно не спец. Посмотрите какое у Оле сцепление. Трёхкулачковое. Ну приняли они вот такое исполнение и оно практически на всех моделях, только мощность разная. Нормальная конструкция. И посмотрите что ставят на ХУСЫ. На каждую модель какой нибудь свой выкрутас! Для чего????? Воздушные фильтры.....На Оле нет ни каких паролонов и стёганных матрасов, чего так не любит север. Хотя Оле южане. А вот на Хусе эти самые тряпочки присутствуют. Для чего???? Хотя я наверное зря так и я наверняка ошибаюсь. Там же спецы голову ломали. Но одно я знаю точно: если пила, любой марки, буксует в ветке диаметром в 15 см, то пилу нужно в сервис. Косяк однозначно!!!!! В Оле это скорее всего залитый бензином двигатель. Или человек не знает что делает. Бывает и такое. Пилит как ножовкой к примеру в 1/3 газа.

Vorjag написал :
Хех 2.6 кобылы против 2.0...странно, еслиб было наоборот

Не знаю сколько кобыл у 142 и у любой не знаю. Узнать это можно только по результату измерений. А это почти не реально. У 142 2,6 только из чьих то заявлений, да и то толку от этого не много. Если цепь встаёт в пропиле, значит момент сопротивления превысил момент развиваемый двигателем и более ни чего. Л/ С тут не совсем как бы и виноваты. Есть ещё система передачи момента. Рычаги.

30 см - 15 см это баловство. вот какие пилю и все норм

мои помощники

Зравствуйте! Отцу на ДР хочу подарить пилу, в таких инструментах не силен, остановился на 2 моделях, подскажите какая лучше, нужна не узкопрофильная а обычная универсальная для всего по немногу. Вариан первый - , вариант второй -

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 97

Для подарка ценовая категория должна быть равнозначной. Естественно из предложенных вариантов лучше та, что стоит на десять тысяч дороже. Но я считаю,- лучший в сегменте пил безусловно «Штиль». И это не потому, что это самая продаваемая, распространённая и сервисдоступная модель, а потому, что у меня такая!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Купите STIHL MS 180 - маленькая, легкая, хорошо заводиться, и будет вам счастье.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 97

Mutru4 написал :
Купите STIHL MS 180

Это классика!

Так вот мы занимаемся лесом. Пилы Хускварна 142 доказали свою жизнеспособность, причем вполне приличную.

Железный написал :
30 см - 15 см это баловство.

Конечно!

Купил себе вот такую- Олео-Мак GS 44,кто что скажет о этой пиле?

Железный написал :
Так вот мы занимаемся лесом.

Смотрю я на эти стволы и понимаю что далеко не всё легко и просто. Дай бог что бы без травм... Не то что придавит, а просто всякое бывает.

иж43м написал :
Олео-Мак GS 44

Поздравляю.

vadim 08355 написал :
Смотрю я на эти стволы и понимаю что далеко не всё легко и просто. Дай бог что бы без травм...

Спасибо. Но мы люди к этому привычные и всякое бывало. Главное техника безопасности и трезвая голова.

Серганатолич написал :
Сообщение от Mutru4
Купите STIHL MS 180
Это классика!

Согласен с вами! Сам работал STIHL MS 180, очень понравилась! У моего родственника своя лесопилка, он тоже использует только STIHL. Да и ремонт у них не дорогой.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

2Железный
Красиво у вас. Берёзки одна к одной, красавицы...

Железный написал :
Главное техника безопасности и трезвая голова.

Совершенно верно. Сам когда то такие валил и Осины такие и поболе бывали, Дружбой.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

vadim 08355 написал :
Не знаю сколько кобыл у 142 и у любой не знаю. Узнать это можно только по результату измерений. А это почти не реально. У 142 2,6 только из чьих то заявлений, да и то толку от этого не много.

Ессно кабылы и киловатты есть величина несколько условная. Как и при каких условиях мерили тайна за 7-ю печатями.
Но есть характеристика движки, которую не "подтусуешь" ибо легко проверить, а именно рабочий объем. Как ни крути, а по этому параметру 142 Хуся ну никак не ровня Оле 35.

vadim 08355 написал :
Если цепь встаёт в пропиле, значит момент сопротивления превысил момент развиваемый двигателем и более ни чего.

Дык ну...

vadim 08355 написал :
Есть ещё система передачи момента. Рычаги.

Ну, на сколько я понимаю выходная мощность двигла измеряется на валу, т.е. перед сцеплением и КПП. И система рычагов в виде шатунов и кардонных валов остаётся за бортом...
Кпп в нашем случае нат, а есть ведущая звезда...кстати, а есть звёздочки с разным кол-вом зубьев при одном типоразмере?

Почему так критически?

иж43м написал :
кто что скажет о этой пиле?

Иж. Я же пошутил! Надеюсь Вы поняли. Поздравляю! Дай то бог ей укушать бочек пять бензина!

Vorjag написал :
Кпп в нашем случае нат, а есть ведущая звезда...кстати, а есть звёздочки с разным кол-вом зубьев при одном типоразмере?

Всё верно. Но если зубчиков разное, то разный и диаметр, разное и усилие при равном моменте двигателя. Да нет тут проблем. Это я сам с собой разговариваю. Не обращайте внимания. Просто если у маленькой Оле звёздочка меньше, то меньше скорость движения цепи, а вот то что меньше усилие на цепи не факт. Это можно посчитать, только лень, да и не нужно совсем. Цепи разные.

valerich написал :
Сам когда то такие валил и Осины такие и поболе бывали, Дружбой

У нас осинника мало осталось, а без гнилой сердцевины и того меньше. Мощный осинник еще в прошлом веке леспромхоз выпили. Сейчас из мощного только сосны, некоторые куба по 2 бывают, МТЗ не всегда сдернуть может. Мы раньше тоже Дружбы, да Уралы использовали, но спина не вечная, да и их надежность не очень. Перешли на мелкий класс, но решаем те же задачи и спина целая. Если зимой по пояс в снегу ползали от дерева к дереву с Дружбой, то наверно поймете какая это бооольшая разница.

Кстати нужно еще учитывать, для чего сей аппарат будет использоваться и нагрузка на него.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Железный написал :
осинника мало осталось,

У нас тоже. Всё повыпилили.

Железный написал :
Сейчас из мощного только сосны,

У нас ели большие.

Железный написал :
Если зимой по пояс в снегу ползали от дерева к дереву с Дружбой, то наверно поймете какая это бооольшая разница.

Ползал, ещё как. Обычно заранее протаптывал дорожку между несколькими деревьями. А с заведённой Дружбой в руках, да по пояс в снегу... Это я и сейчас помню.
у бати тоже кстати МТЗ били. Сначала 52-й, потом 82-й. Мы больше до места хлыстами волоком таскали. Прицепом пользовались, только если почему то по снегу не успели вытащить.