Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525
#2404226

cyn написал :
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Потребовалось купить бензопилу. Форум полистал, почитал в инете отзывы. Остановился на моделях Husqvarna 445e, 450e; Stihl 230c, 250c; SOLO 643IP, 646.

Штиль 230 и 250 германия в магазин то зайдите да посмотрите на них так и написано.И не бирите вы у штиле С-be.На кой эти навороты нужны да и дешевле выйдет. JONSERED помоему давно хуске не принадлежит и невыпускается запаритесь на него запчасти искать как и на 5200 партнер.Хускварна 445 и 450 помоему в сша но могу ошибатся.Solo а хто это

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Йонсеред даже не смотрите - официально в Россию поставок нет, а значит - контрабас. Соответственно, без дальнейшей сервисной поддержки. Блин, Вы же не в России... Тогда на своём оффсайте Хускварны уточните, поставляется ли в Украину Йонсеред.

А 5 лет гарантия - однозначно развод. Не может такого срока дать уважающий себя производитель. Ну, технически это неосуществимо... Значит, где-то есть "подводные камни", из-за которых и первый год гарантии становится фикцией.
Это обычно у китайцев непонятных - начинаешь повнимательнее читать условия гарантии и видишь, что её фактически нет - всё оговорено как не гарантийный случай...

Olegych написал :
А 5 лет гарантия - однозначно развод. Не может такого срока дать уважающий себя производитель. Ну, технически это неосуществимо... Значит, где-то есть "подводные камни", из-за которых и первый год гарантии становится фикцией.
Это обычно у китайцев непонятных - начинаешь повнимательнее читать условия гарантии и видишь, что её фактически нет - всё оговорено как не гарантийный случай...

Хороший ответ. Мой выбор из брэндов - хуся, штиль, эхо. Модели - по предстоящим задачам. Как-то так, но ИМХО.

cyn а почему бы Мотор Сич 70 кубовый за 1800грн не взять?

Йонсеред поставляется в Украину официально. По отзывам - хорошая пила - много издевательств выдерживает (но, понятно, не все).
Но 5 лет - действительно бред - будте осторожны при покупке

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

cyn написал :
Вроде как оф. гарантия 5 лет, производство - Германия, но вот информации по СОЛО я вообще не нашел, кроме как упоминания где-то кем-то, что он по качеству на уровне Хускварн и Штилей. Предположим что СОЛО - плохие пилы, тогда зачем фирме, занимающейся >50лет бензопилами давать гарантию аж 5 лет на заведомо некачественную продукцию - разорились бы

у нас гарантия - это как конституция все про нее знают но ни кто не выполняет. в 90% случаев даже через 3 дня работы вам смогут доказать что вы поршень кувалдой разбили сами и потом осколки засунули в цилиндр. Утрирую конечно но такое сплошь и рядом. Как правило у нас гарантия действует 1 месяц все остальное - не правильное использование техники.
Все пилы от 2,5 кВт и выше уже довольно хорошего качества. спрашивайте наличие запчастей - это главный критерий а так - все фирмы хороши.

Регистрация: 05.05.2011 Днепропетровск Сообщений: 12

Ухх, спасибо, мужики, за советы!
Отмел я всё, кроме STIHL и HUSQVARNA. Лидеры, как-никак.
5 лет гарантии - на оф.сайте и везде, во всех серьезных магазинах. Ладно, хрен с ним, с Соло, так как выяснил, что и штиль 230/250/270/260 - всё Германия, и хускварна 440/445/450/455 - Швеция, так как проф. модели они никому не доверяют. а вот хобби класс - да, Польша и Китай.
vitil, спасибо за поздравления(: и предложение, но не проблема и за 1000$ взять - зачем? Я же говорю - не максимум - 650, а просто не намерен тратить выше, даже не 650, а 625$(5000грн). Мне для хозяйства, просто не хочется хобби класс, а что-то посеръезней, с ресурсом повыше. Я же лесоповалом не занимаюсь, и даже не намерен в будущем. Кстати, позвонив оф.дилерам хускварны для выяснения стран-производителей, дама с серъезным низким голосом, когда узнала что я хочу в хозяйство взять 450ю хускварну начала меня основательно отговаривать от этой нецелесообразной покупки, которую я аргументировал повышенным ресурсом и комфортом при работе. Хотела склонить к покупке 240й, или "на худой конец" 440й (:
ur5imw, спасибо, почитал. Она (Мотор Сич 270) в 2 раза тяжелее, чем то, на что я смотрю и аж 70 кубов мне не к чему. Кстати, больше 2.5 лет прошло - я так понял, серьезных поломок не было, раз рекомендуете? Если бы занимался побольше с деревом, а не от случая - к случаю, обязательно купил бы. Ведь только то, чем занимается Мотор-Ciч привлекает. А по поводу Вашего заявления, что Фирмы делают в Китае, либо из китайских комплектующих - в Китае делают только "хобби класс", да и если бы Штиль и Хускварна делали все в Китае - не были б лидерами, а так - пусть хоть в Африке делают, качество у них постоянное
Чайник, а что, на 240й Хускварне написано - made in china? или на ms180 - made in turkey? Я думал у них у всех - made in Sweden и German. Кстати, скажите, в чем именно заключается различие версий - только боковое натяжение, легкий старт и + 300г весу? Если больше никаких узлов не затронуто - то я и так заведу, и отверточкой не побрезгую покрутить В конце концов, усложнение конструкции - повышение вероятности выхода из строя.
Trek, Вы не поверите(: Именно так я и думал. По поводу 5-ти летнего сервиса, и это меня настораживало. А Штиля и Хускварн сервисы, конечно, есть, и не один.

Так что теперь выбираю ms250/ms270 или 445e/450e ( у хускварны ломик в комплекте классный ^_^ :yu)
Все же больше к Хускварне склоняюсь.

Да, и кто что думает по поводу ms290 - 56.6 куб - аж 4.1лс, а 455e - 55 куб - всего-то 3.5 лс? Почему разная мощность? (Стоят - одинаково 620-625$)

Бери штиль 270 - у знакомого на заготовке дров 2-й год живет. В работе каждый день, по 5-6 часов.

cyn написал :
усложнение конструкции - повышение вероятности выхода из строя.

Возможно, но большинство знакомого народа предпочитает как минимум внутреннее сцепление и по возможности боковое натяжение цепи.

Регистрация: 05.05.2011 Днепропетровск Сообщений: 12

der-traktor, спасибо за совет. Но я надеюсь, внутреннее сцепление у них у всех(445e,450e,455e,ms250,ms270,ms290)? Или это просто особенность конструкции и не зависит от цены? Я вообще не в курсе их различий и положительных/отрицательных моментов, разве что название подсказывает. А боковое натяжение цепи - точно у всех, вопрос только в том как оно реализовано - отверткой или полностью ручное, вот за это и переплата (ну еще легкий старт).

cyn Берите Штиль 250 С-BE. Пила отличная, у Меня такая уже 5 лет. Цепь натягивается без инструмента без всяких отвёрток и ключей, очень удобно. Штиль немецкий.

Чайник написал :
И не бирите вы у штиле С-be.На кой эти навороты нужны да и дешевле выйдет.

Деньги нужны для того, чтобы получать от них удовольствие. Мы не такие богатые люди, чтобы покупать дешёвые вещи. Чтобы что-то советовать нужно этим поработать и тогда поймёте разницу между обычным Штилем и Штилем C-BE. Цепь во время работы провисает и её нужно подтягивать, а делать это отвёрткой или ключом со всем не АЙС. Ключ или отвёртку нужно ёще найти и не потерять в лесу, на природе, в опилках. Пришёл в лес ключа или отвёртки нет - цепь слетела и пошёл домой :-) Отлично погулял. Ручное натяжение цепи - отличная опция. Быстрый старт - баловство но тоже приятно, заводится сама. Ручная подкачка бенза. Возьмите к пиле сумку для хранения и набор для заточки цепи.

Смерч написал :
Деньги нужны для того, чтобы получать от них удовольствие.

Золотые слова!

Регистрация: 05.05.2011 Днепропетровск Сообщений: 12

Смерч, да причем тут дешевые вещи, мы же не выбираем - китаец или швед. Здесь обсуждается целесообразность доплаты за наворот. А то, для чего нужны деньги - вопрос, скажем так, очень спорный и личный. Дело-то в том и состоит, что мне особого труда не составляет ключиками покрутить. "Пришёл в лес ключа или отвёртки нет" - значит болван, раз знал, что без них не обойтись. А потерять - так карманы есть. Так можно и голову потерять. Доп. инструмент - естественно возьму, куда ж без заточки
Короче, говоря, это все демагогия, так как выбор сделан. ur5imw, радуйтесь, скоро составлю Вам компанию
Дело в том, что батя как узнал, что Мотор-Сiч делает бензопилы сказал: "Этому предприятию дай заказ сделать агрегат для врага, чтоб вышел из строя побыстрее, они сделают, сдадут заказ, а им потом в ответ - что же вы натворили, оно ж работает отлично, на что Мотор-Ciч ответит: а мы по-другому не умеем". Так что вот так. Мотор-Ciч 270 - 70 кубиков, 5 л.с., жалом 45см и 10кг снаряженной массы ждут меня >_

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Смерч написал :
Чтобы что-то советовать нужно этим поработать и тогда поймёте разницу между обычным Штилем и Штилем C-BE.

Поверте я этим работал и не раз и в магазине сталкиваюсь с этим каждый рабочий день.Да это действительно облечает работу с пилой но и ломается бывает.Облегченный пуск это здорово но любой мужик в состоянии и без него завести пилу.Натежение без ключа это хорошо но вот если оно ломается это уже хуже=).Там что я бы невзял такую пилу для себе если у вас все работает и неломается я рад за вас.

cyn написал :
а что, на 240й Хускварне написано - made in china? или на ms180 - made in turkey?

Просто на всех моделях штиля кот вы перечислили написано что он сделан в Германии.

cyn написал :
Всем спасибо! Ушел в магазин.
Отдельная благодарность ur5imw, а то так бы я и не узнал что есть такая пила.

Да, теперь ВЫ действительно узнаете что есть такая пила.

Чайник написал :
Натежение без ключа это хорошо но вот если оно ломается это уже хуже=).

Как можно рукой железную шестерёнку сломать?

Чайник написал :
Там что я бы невзял такую пилу для себе

Сами же пишите, что такой пилы не имеете. Мне кажется нужно советовать то, чем пользуешься в хозяйстве. А у Вас какая пила? А ручное натяжение цепи можно сравнить с гайкой SDS для болгарки, патрон бесключевой на дрели и т.д. Скажите, что то же сломается кстати ключи тоже ломаются и теряются.

cyn написал :
да причем тут дешевые вещи, мы же не выбираем - китаец или швед. Здесь обсуждается целесообразность доплаты за наворот.

Когда поработаешь, тогда и начинаешь понимать для чего тот или иной наворот Я написал исходя из личного опыта, немцы не дураки. Про деньги написал, что деньги должны быть для Нас, а не Мы для них. Один раз живём.

cyn написал :
10кг снаряженной массы ждут меня

Штиль почти в два раза легче. Ну так конечно дело хозяйское, спина Ваша. Нагибаться с таким весом, да и где то бывает подлезть надо да и возможны работы на высоте - когда работать начнёте, тогда всё поймёте

cyn написал :
(в т.ч. и для таких гигантов как Ан-225 «Мрія» и Ан-124 «Руслан».

Вы забыли написать про Запорожец, тоже в Запорожье производили

Регистрация: 05.05.2011 Днепропетровск Сообщений: 12

Смерч написал :
Вы забыли написать про Запорожец, тоже в Запорожье производили

Простите, но я, видимо, далёк от Вашего тонкого юмора.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Смерч написал :
Сами же пишите, что такой пилы не имеете. Мне кажется нужно советовать то, чем пользуешься в хозяйстве. А у Вас какая пила? А ручное натяжение цепи можно сравнить с гайкой SDS для болгарки, патрон бесключевой на дрели и т.д. Скажите, что то же сломается кстати ключи тоже ломаются и теряются.

Да в хозяйстве у меня такой пилы нет но пилил такой пилой нераз брал у знакомого попробывать.У меня 180 штиль.
Давайте без вашего сарказама ключи тоже ломаются. Ломается все что работает.
Я за сезон продаю не один десяток пил и поверте коечто вних понимаю.

Чайник написал :
У меня 180 штиль.

Нормальная пилка! У меня хуся 142. Тоже не жалуюсь.

cyn Уважаемый никого не хотел обидеть, просто Запорожец (не плохая машина для своего времени) имеет такое же отношение к бензопиле Мотор-Сiч 270, как те самолёты которые Вы перечислили

Смерч написал :
Запорожец (не плохая машина для своего времени)

Это сущая правда.

cyn пилка работает, ...многим советовал, кто брал не жалеют...ломались в основном по мелочевки, не без этого ....если есть деньги посмотри модель" Мотор Сич 470" и лошадей по больше и легче

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Феерично). Вот что такое НАСТОЯЩИЙ патриотизм. Млин... а нам и купить нечего... Шутка.

Регистрация: 05.05.2011 Днепропетровск Сообщений: 12

Смерч, тем не менее, делается она на серьезном предприятии. Короче говоря, поживем - увидим, как оно. Hе понравится(в т.ч. и по весу), тогда уже возьму Хускварну или Штиль. Но попробовать очень хочется - что за зверь такой
ur5imw, скорее всего, Вы имели в виду модель 370? Так как 470й в природе(по крайней мере в природе google) не существует. Иначе - ссылку в студию! А у 370й весу на 300гр меньше, а сил столько же - 4.9 лс.

Чайник Штиль 180 - отличная пила, есть версия 180 C-BE. Единственный плюс Штиль 180 по сравнению со Штиль 250 C-BE это цена и всё. Если есть деньги, надо брать пилу помощней.

Чайник написал :
у меня такой пилы нет но пилил такой пилой нераз брал у знакомого попробывать.

Я так и не понял, чем плох Штиль 250 C-BE ?

Чайник написал :
Я за сезон продаю не один десяток пил и поверте коечто вних понимаю.

Если бы Вы были лесорубом, то поверил бы продавать инструмент и работать инструментом - две большие разницы.
Вот пример: напишу про Себя, Я монтажник и на протяжении уже лет 15 мне приходиться работать каждый день определённым набором инструментов. Заходишь в магазин за чем нибудь, спрашиваешь у продавца есть или нет то что нужно (то что нужно отсутствует) и продавец начинает рассказывать почему Я должен купить то что на Его взгляд Мне нужно, при чём Я спрашиваю только про наличие и консультация Мне не нужна. Слушать просто смешно - Я практик, а продавец теоретик и к тому же продавцу нужно продать тот товар который у Него в магазине. Как говорится почувствуйте разницу

cyn Я ни в коем случае не утверждал что Ciч плохая пила. Просто вес очень большой и мощность (чисто теоретически обратный удар может быть очень сильным) на вытянутых руках после того, когда помахаешь Штилем и он кажется тяжёлым. Когда работаешь на высоте, каждый килограмм на счету да и опция натяжки цепи без инструмента - приятная штука. И ещё как Мне кажется возможно в будущем недостаток бензопилы Ciч, это её ремонтопригодность. Сегодня этот завод есть и процветает и дай бог, а завтра его взяли и перепрофилировали или закрыли и что? Запчасти любые на Штиль и Хускварну Вы купите всегда и везде, что немаловажно.

cyn написал :
, Вы имели в виду модель 370? Так как 470й в природе(по крайней мере в природе google) не существует.

существует и я ее даже видел , (правда на картинке) она активно тестировалась на соревнованиях лесорубов, а в производство должна была поступить после Нового года....по поводу приобретения 270 модели и запчпстей я в личку скинул телефон

Смерч вес пилки не такой и большой, всего на 1,5 кг больше чем у аналогичных иномарок, но после иномарки он действительно кажется тяжелым , а при распиловке комелей больших диаметров это даже достоинство .Пилками такого обьема не работают на высоте ,точнее мне приходилось пилить большие размеры на высоте только при валке тополей в черте города .

Смерч написал :
И ещё как Мне кажется возможно в будущем недостаток бензопилы Ciч, это её ремонтопригодность.

... вот как раз эта пилка полностью ремонтнопригодна , можно купить практически любой винтик и пружинку ,в отличии от иномарок .. почти 10 лет завод выпускает пилы, а стоимость поршневой к Штилю или Хуске равняется стоимости пилы....кстати и в России тоже выпускают но под торговой маркой "Сокол Сич"

Смерч написал :
запчасти любые на Штиль и Хускварну Вы купите всегда и везде, что немаловажно.

... я бы сказал так ....узнаете цены на запчасти и подумаете