Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4541419

Приветствую! Дайте совет, в квартире самодельная стена из камыша отделяет комнату от прихожей с давних времен.

Штукатурку отбил и в раздумьях не снести ли стену вообще, потому что если не сейчас то никогда. Часть небольшую уже заделал методом сетка + плиточный клей (защита от влаги), сверху ротбанд (огнестойкость).

Вопрос сносить или не сносить конечно еще лежит в плоскости планировки, так как в прихожей размещен санузел, высокая влажность, сразу появятся заботы с выстраиванием новой стены, а я не каменщик ни разу)

А вообще насколько такая конструкция практична, материалы все экологично выглядят, сделано добротно.. может не трогать и радоваться тому что досталось)

Стоит ровно? Крепкая? Живность не завелась?
Если - да, да, нет - то оштукатурить по сетке, плиточный клей - не обязательно, но хороший - хорошо липнет и создает хорошую основу для гипсовой штукатурки.

ИМХО, обработать полифлюидом, или гидротекс Ф - пропитка от влаги, прогрунтовать хорошей ГГП - кнауф Тифенгрунт, церезит СТ-17, оштукатурить по сетке. Со стороны санузла - лучше цементной штукатуркой. Далее полимерная гидро изоляция (Глимс грин резин ), клей усиленный желательно эластичный, плитка

Да стоит крепко, в результате залития соседями в одном углу немного протрухла опорная доска и сантиментров 10 камыша надо перебрать чтобы грибок не распространился.

Значит так как я делаю клей + ротбанд неплохое решение? А камыш не нужно чем-то обработать перед набрасыванием клея и насколько слой его гидроизолирует от влаговпитывающего гипса? Липнет вроде неплохо, прошлая штукатурка вообще какая-то лажа как песок осыпалась, пылищи жуть. Пользуюсь экомиксом супер, сказали дешевый аналог по характеристикам см 117.

Leprechaun написал :
Вопрос сносить или не сносить конечно еще лежит в плоскости

.. насколько долго собираетесь там жить. Если планов по переезду пока нет - я б снес, и поставил нормальную перегородку из ГКЛ. Делать надо один раз, чтобы потом не возвращаться уже к этому вопросу - в жизни их слишком много, чтобы дважды забивать голову каждым из них.

Пока живем, думаю надолго. Я б тоже может снес, останавливает что разрушений за этим последует масса, что сделана добротно и по идее камыш с деревом неплохой теплоизолятор, хорошо сохранился кстати как для десятков лет за плохой штукатуркой в условиях повышенной влажности.

В общем если б совсем плохая стена была, убрал бы не задумываясь, а так жалко, кто-то свой труд вложил, мне точно не повторить такое, это не газобетонные блоки выложить)
Конечно огонь, вода и жучки плохие друзья такой перегородки. Но у меня и не новострой, всё по старинке сделано. Может не все хорошо для старого дома, что применимо в новых.

Насколько трудоемко и быстро новую перегородку ставить, сам 90% не сделаю, пол деревянный, значит кирпич не выдержит по весу. Бутафорию тоже не очень люблю что пальцем проткнуть можно.

Leprechaun написал :
А камыш не нужно чем-то обработать перед набрасыванием клея

Средством от грибка и см выше уже писал

BV написал :
Средством от грибка и см выше уже писал

А я не понял что это прямо по камышу. Гидрофобизатор намазать на дерево, потом грунтовку, потом плиточный клей?
Насколько вообще сам плиточный клей влагопроницаем.

В Одессе что-то именно их не вижу продаже.

Хотел еще спросить, а насколько протрухшее дерево и почерневший кусочек камыша нужно выпиливать. Пока полил антигрибковым пуфасом. Эта зараза будет распространятся если больные участки полностью не убрать?

Leprechaun написал :
Насколько вообще сам плиточный клей влагопроницаем.

Водо или Влаго? Достаточно хорошо паропроницаем.

Leprechaun написал :
Эта зараза будет распространятся если больные участки полностью не убрать?

Если будет влага - будет. Грибок = споры. Или все хорошо пропитывать фунгицидом.
Если душ или влага за стеной - надо всю конструкцию по уму делать с защитой от влаги и водяного пара.

Но ИМХО, лучше новую стену ....
Хоть фото бы сделали и план помещения

Сфоткать стену могу, план

_______________вход___ унитаз газ душ _______'______дверь____ __> это все стена из камыша
комната
_____________________

Влажность высокая, особенно там где санузел, наполовину плитка выложена, но не до потолка. Возле душа вытяжка. Паропроницаемость старой штукатурки думаю высокая.

Если оставлять стену то да, надо как то по уму защитить.
Если стену сносить, то хотел продлить (кладкой в 10 см. газобетона?) санузел вдоль стены. Хотя не будет тамбура своеобразного.
Тяжелое это дело конечно, внутренне ищу оправдания не трогать, т.к. рабочих не нанимаю, а сам буду еще год работать. Ну выложить перегородку наверное нанять прийдется.

Стена че-то сместилась на чертеже, но вроде понятно показал)

Leprechaun написал :
Возле душа вытяжка.

Нужен еще приток свежего воздуха. Можно из комнаты, тогда в комнату с улицы.

Leprechaun написал :
Стена че-то сместилась на чертеже, но вроде понятно показал)

Примерно понятно, но нарисуйте на бумаге и фото....

А кухня - где?

BV написал :
А кухня - где?

Готовим на плите где газ, кушаем в комнате) За первой комнатой еще одна, спальня) Окна в каждой комнате и в "прихожей".

Сфоткаю, ну выглядит как камыша связки между деревянными досками, закручено там проволочками, гвоздями сколочено.

Leprechaun написал :
Сфоткаю, ну выглядит как камыша связки между деревянными досками, закручено там проволочками, гвоздями сколочено.

ну понятно....