Аватар пользователя
Leprechaun

Местный

Регистрация: 08.11.2013

Одесса

Сообщений: 554

21.05.2014 в 19:14:57

Добрый день!

По мотивам моей предыдущей темы, есть выложенный плиткой санузел из трех стен, одна из которых - камышовая. Предшествовало всему серьезное залитие соседей сверху с эпицентром как раз по ребру камышовой стены, ну вроде высохло.
Только смотрю когда туалет мою, на затирке коричнево-черная плесень проступает. Так как там смонтирован душ, то стены очень часто остаются влажными, возможно это поверхностный эффект. Но есть подозрение что проблемы глубже:(

Затирка - какой-то серезит. Хотел вообще швы вскрыть и перетереть (какой кстати для этого инструмент подходит?), но если плесень в стене то даже не знаю. Есть ли способ не сбивая плитку установить состояние?

0
Аватар пользователя
Leprechaun

Местный

Регистрация: 08.11.2013

Одесса

Сообщений: 554

21.05.2014 в 19:23:10

И так как стена из камыша сейчас доступна для анализа с другой стороны, возможно есть какое-то глубоко проникающее средство на 5 см., которое наверняка уничтожит заразу если она там есть

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

21.05.2014 в 19:26:50

Leprechaun написал : Есть ли способ не сбивая плитку установить состояние?

возьмите бур и просверлите стену сквозь плитку. Оцените( замерьте) влажность шлама. Образовавшееся отверстие заполнить ремонтной смесью, сверху можно покрыть-покрасить гидроизоляцией.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

21.05.2014 в 19:29:39

Leprechaun написал : возможно есть какое-то глубоко проникающее средство на 5 см., которое наверняка уничтожит заразу если она там есть

таких средствов нету (((. ковыряйте затирку, обрабатывайте и мажьте новую. лишите заразу(как - нибудь), кислороду.

0
Аватар пользователя
Leprechaun

Местный

Регистрация: 08.11.2013

Одесса

Сообщений: 554

21.05.2014 в 19:37:14

Чего влажность замерить? Теоретически можно прооперировать стену с открытой стороны, удалив пораженные участки, хотя если доковырять до штукатурки с той стороны, то уже смысл корку с плиткой оставлять.

Как вообще понять заражен участок плесенью или чисто. Ну камыш потемнел в одном месте, это видно, ну доска раскрошилась, тоже понятно. Но может и на визуально чистых местах проблема быть?

0
Аватар пользователя
Труженик

Местный

Регистрация: 08.08.2008

Москва

Сообщений: 4649

21.05.2014 в 19:37:49

Leprechaun написал : Затирка - какой-то серезит. Хотел вообще швы вскрыть и перетереть (какой кстати для этого инструмент подходит?), но если плесень в стене то даже не знаю. Есть ли способ не сбивая плитку установить состояние?

Церезит ) А лучше бы эпоксидную затирку в таких местах. Вентиляцию проверьте (!) А если чернота, грибок, думаю есть. Когда ломаешь старые санузлы, так там аж арматура насквозь сгнила, все спасибо влаге, грибку. А сверху все красиво было,лишь черные от плесени швы... Не снимая плитку речь только о косметике, увы..

0

Труд без искусства - Варварство!

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

21.05.2014 в 19:50:25

Leprechaun написал : Предшествовало всему серьезное залитие соседей сверху с эпицентром как раз по ребру камышовой стены, ну вроде высохло. Только смотрю когда туалет мою, на затирке коричнево-черная плесень проступает.

Вполне вероятные последствия - стена внутри долго была сырой.... Или недостаточная вентиляция душа - если не просыхает через полчаса - час после пользования - плохо.

Leprechaun написал : Хотел вообще швы вскрыть и перетереть (какой кстати для этого инструмент подходит?),

Хороший нож с обламывающимися лезвиями, ну или спец ковырялки с абразивом - смотри в сети. Еще зависит от ширины шва. Но ИМХО, под плиткой тоже может быть плесень.

Leprechaun написал : но если плесень в стене то даже не знаю. Есть ли способ не сбивая плитку установить состояние?

Или снимать плитку, или ковырять с обратной стороны насквозь.

Похоже стена заражена полностью. Прожечь горелками - нельзя. Разве что обработать белизной, а потом антигрибком. Но не факт что всюду залезет и поможет - чуть влажность опять появится и споры дадут новую жизнь.

Все же мне кажется надо строить новую стену.... Там где душ - Два слоя ГВЛ, или цементная аквапанель на профиле КНАЮФ, желательно не меньше 75, или лучше 100. Внутри стены минвата. Со стороны комнаты или зеленый ГКЛ, или тот же ГВЛ (дороже). Со стороны душа - гидроизоляция в два слоя и клей, плитка. Хорошая затирка с пропиткой швов.

Со стороны стены НЕ ВИНИЛОВЫЕ обои. Бумажные или под покраску водной краской - паропроницаемые. Сделать хорошую вентиляцию...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу