Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4556400

Подскажите основные правила постройки дома из газобетона или пенобетона! Кто на чем обжегся?

  1. Надежный фундамент. Исключающий подвижки. Газобетон хрупок и не прочен. При подвижках фундамента он просто лопается.
  2. Под перекрытие пустотными плитами обязательное обустройство армопояса. В идеале - армированный бетон. В минимуме - два-три ряда силикатного кирпича. Класть плиты перекрытия на газосиликат - нельзя!
  3. Под перемычки проемов 2-3 слоя кирпича с расширением. Т.е. если перемычка опирается на пол-кирпича, то слоем ниже уже должен быть слой шириной в кирпич.
  4. Проемы, в которые впоследствии будут устанавливаться железные двери (не важно, входные, или противопожарные) желательно выложить внутри кирпичем - облегчит установку дверей.
  5. Из пеноблоков строятся только ограждающие стены. Все внутренние перегородки, вентканалы, дымоходы - из кирпича. Причем дымоходы - из керамического.
  6. Отделка дома должна полностью закрывать газосиликат так, чтобы только хозяин и знал, что дом из пеноблоков. Не для обмана - газосиликат не климатостоек. Минимум - штукатурка.
  7. Обязательное наличие мауэрлатов под стропильную систему. В кирпичном можно и не делать, а здесь - нельзя. Крепление мауэрлата к стенам стяжками гораздо большей длины, чем у кирпичной кладки. У меня - примерно метр.
  8. Кладка блоков желательна на специальный клей. Можно и на раствор - но будет хуже теплопроводность стены.
  9. блоки нельзя надолго оставлять под открытым небом. Кипич в этом смысле терпеливее, хотя зимовать под открытым небом и кирпичу не полезно.
    Примерно - все. Может, еще добавят.

Вопрос по пункту 6.

Газосиликат и пеноблоки, насколько я представляю и помню из объяснений, не одно и то же. По газосиликату не скажу, а пеноблокам на колебания влажности/температуры вполне себе розово, поскольку структура пузырьков закрытая. Стало быть, водопоглощение мизерное. Да и сами блоки позиционируются как стройматериал, не бумага прессованная. Другой вопрос, что по механической прочности откровенно не кирпич, тут - да, согласен.

Опять же, смотря где брать. Если у частника, который горсточкой больше-меньше того-сего сыпанет, то чего удивляться, что стены кривые и промерзают. Я, к примеру, буду брать пеноблоки на заводе, где и размеры и рецептуру соблюдают.

Mur850850 написал :
Газосиликат и пеноблоки, насколько я представляю и помню из объяснений, не одно и то же.

Правильно. Я бы пенобетон не брал бы вообще - зачем? У газосиликата точность геометрии намного выше - меньше гемора при кладке. Гомогенность несопоставимая с пенобетоном. Зачем играть в рулетку, если есть газосиликат?
Насчет неотделанных пенобетонных блоков - Вы видели из них сложенную стенку? Это можно оставлять на доме (не на сарае для скота) неотделанным?

Регистрация: 12.08.2014 Ужгород Сообщений: 13

Вот как раз тоже строю дом из газобетона.
Хочу второй этаж сам возводить (первый уже есть, построен строителями).
Буду покупать инструмент.
Все ли здесь правильно написано?:
Иле еще чего надо?

Rizo совок-лейка , и пила , остальное не обязательно , но может пригодится для облехчения труда , но лучше вместо всего этого инструмента одного опытного муляра , а сам ему в подсобники

Rizo написал :
Иле еще чего надо?

Ножовку лучше брать длиннее, чем на фото. Еще нужен миксер клей мешать или насадка к мощной дрели.
Если еще не купили для разметки - хорошо иметь нивелир лазерный - особенно полезен дилетанту, опытные мастера и без него строят. А человеку неподготовленному с нивелиром проще намного - меньше ошибок.