Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4566164

личинка двери стал плохо вставляться ключ - с усилием. промывал водой и, пока она была влажная, ключ входил хорошо. потом опять высохла.
хочу набрызгать в сосуд немного силиконовой смазки и пипеточкой покапать в личину.

может, есть вариант получше?

WD40, но едва ли оно лучше силиконой смазки.

Смазку нанести на ключ и повертеть в замке. Водой-то зачем, что за странная фантазия?

Регистрация: 29.10.2014 Нижневартовск Сообщений: 59

Я просто пшикала силиконом из трубочки прям в замок. Обычным из автомагазина, которым двери мажут, чтобы не примерзали. Никаких сложностей, пшикпшик и все отлично работает. Делов на минуту ровно

Попробуйте смазку WURTH:
Я пользуюсь это смазкой и смазкой WURTH HHS 2000. Устранил заедания замочных скважин, механизмов окон, шумы вентиляторов, скрип петель, промерзание замков и т.п. После WD-40 и всяких силиконовых и т.п. - эти смазки творят чудеса.

На крайний случай можно графитовую смазку.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

нельзя никакими смазками смазывать цилиндры! только промывать керосином, уайт-спиритом, а удобнее всего - wd-40. для промывки удобнее всего извлечь цилиндр из замка, чтобы можно было его перевернуть вверх ногами и вылить вд-шку из штифтовых каналов вместе с грязью. и никакого графита! графит насыпется в каналы для штифтов и заблокирует пружинки. на моторное масло липнет пыль, забивающая со временем цилиндр. смазать литолом или циатимом можно кулачок цилиндра, только без фанатизма

andrewkhv написал :
нельзя никакими смазками смазывать цилиндры!

можно! и сверху дали достойный совет чем лучше всего это сделать (и sereza оценил бы)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

лирик написал :
можно!

обратитесь за консультацией к профессионалам на профильном форуме, потом расскажите что они вам посоветуют. я же не сам придумал то что написал, а просто воспроизвел мнение компетентных людей.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Лучше силиконовой смазки -тефлоновая. Продаётся в автомагазинах.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А цмс вы тоже в автомагазине покупаете?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

andrewkhv; Нет ! в киоске "Союзпечать" . Как бы, выбор смазок-больше в автомагазинах. силиконовую смазку я беру в Гиперавто , там их три вида.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Арс Ди Коль написал :
Как бы, выбор смазок-больше в автомагазинах. силиконовую смазку я беру в Гиперавто , там их три вида.

а вас не смущает, что в магазинах торгующих цилиндрами не особо заметно наличие смазок для них? это заговор?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

andrewkhv; Меня многое не смущает , это не заговор , это тупость.
Если вы думаете я не разбираюсь в механизмах -я учился на слесаря по ремонту локомотивов и электро подвижного состава,работал в цеху автоматика. Думаю я знаю как работает замок, и что в нём можно смазывать.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Арс Ди Коль написал :
Меня многое не смущает , а то не заговор , это тупость.

Тупость у тех, кто считает себя умнее тех, кто действительно понимает о чем говорит. Я ссылку предоставил - вы читали?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

andrewkhv написал :
Я ссылку предоставил - вы читали?

А мне зачем?

andrewkhv написал :
Тупость у тех, кто считает себя умнее тех, кто действительно понимает о чем говорит.

Тут пишут -я вас не слышу , говорите громче.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

andrewkhv написал :
нельзя никакими смазками смазывать цилиндры!

И не только цилиндры, но и сувальды и вообще быть поосторожнее со смазками замков.
Замок можно почистить, правильно сказали бензинчиком и т.д.
Если смазать густой смазкой сувальды, они слипнутся и замок можно будет открыть простым гвоздем.
Гаражные воришки, знают про эту глупость - смазывание маслами, тосолами и т.д. и периодически проверяют гаражи на предмет правильной эксплуатации замков.

Всё это капанье-сувание в личинку - мёртвому припарка.
Замок снимается, разбирается. Смазывается жидким машинным маслом (никаких графитов, циатимов и пр.!). Вытирается насухо. Заученцы, если таковые присутствуют в цилиндриках, канавке, снимаются надфилем (чуть-чуть, без фанатизма, и никакого шабера, только мелкий надфилёк!). Протирается спиртом. Смазывается повторно, собирается, протирается сверху. После такой профилактики дверной замок работает десятилетиями.

Вечный студент

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Рома написал :
И не только цилиндры, но и сувальды и вообще быть поосторожнее со смазками замков.
Замок можно почистить, правильно сказали бензинчиком и т.д.
Если смазать густой смазкой сувальды, они слипнутся и замок можно будет открыть простым гвоздем.
Гаражные воришки, знают про эту глупость - смазывание маслами, тосолами и т.д. и периодически проверяют гаражи на предмет правильной эксплуатации замков.

Рома вы видели силиконовую смазку?

MrGalaxy написал :
Всё это капанье-сувание в личинку - мёртвому припарка.
Замок снимается, разбирается. Смазывается жидким машинным маслом (никаких графитов, циатимов и пр.!). Вытирается насухо. Заученцы, если таковые присутствуют в цилиндриках, канавке, снимаются надфилем (чуть-чуть, без фанатизма, и никакого шабера, только мелкий надфилёк!). Протирается спиртом. Смазывается повторно, собирается, протирается сверху. После такой профилактики дверной замок работает десятилетиями.

Не проще ли тогда новый купить ?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Арс Ди Коль написал :
Рома вы видели силиконовую смазку?

Еще раз. Никаких смазок и масел для замков не существует.
Только почисить бензином и вытереть ветошью. Бензин в данном случае просто снимает налет коррозии и грязь.

Арс Ди Коль написал :
Не проще ли тогда новый купить ?

А если привык? И не всегда можно найти новый, который подходит по конструкции.
Вышеописанным методом ремонтировал замок, установленный ещё моим покойным дедом. Это ж песня, а не замок! Легонечко, без усилия. Щёлк-щёлк.

ЗЫ. Да и нравится мне в замкАх копаться. Я и на работе их ремонтирую сам, слесарей не зову. Медвежатник во мне умер.

Вечный студент

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Рома написал :
Еще раз. Никаких смазок и масел для замков не существует.

понятно , силиконовая тот же самый WD40 только плюсам скользкий малость.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

MrGalaxy написал :
Замок снимается, разбирается.

речь вообще-то о цилиндрах.

Арс Ди Коль написал :
У меня всё работает

охотно верю, что автоматические выключатели в электрощите. или подошвы ботинок вы тоже смазываете силиконовой смазкой из автомагазина - вас же наверно не смущает, что этого делать не надо?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

MrGalaxy написал :
А если привык? И не всегда можно найти новый, который подходит по конструкции.
Вышеописанным методом ремонтировал замок, установленный ещё моим покойным дедом. Это ж песня, а не замок! Легонечко, без усилия. Щёлк-щёлк.

Ну только антиквар если.

andrewkhv написал :
охотно верю

Вот главное , а дальше бла -бла -бла ! Вы сами часто щёлкаете автоматами в щите ?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

MrGalaxy написал :
Легонечко, без усилия. Щёлк-щёлк.

а злоумышленник его долго вскрывать будет, или тоже - легонечко щелк щелк?

Арс Ди Коль написал :
Вы сами часто щёлкаете автоматами в щите ?

я их не смазываю. но вы можете поступать наоборот. вы же самый умный.

Арс Ди Коль написал :
Ну только антиквар если.

Не совсем антиквар, замок послевоенный, но хороший. Жаль менять на что-то современное.

Вечный студент

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

MrGalaxy написал :
Не совсем антиквар, замок послевоенный, но хороший.

авто при возрасте 30 лет -становится антиквариатом А тут 50-60 лет

Добрых дел мастерррр

andrewkhv написал :
а злоумышленник его долго вскрывать будет, или тоже - легонечко щелк щелк?

Не знаю, специалист наверняка откроет, как и любой другой замок.

Вечный студент

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

MrGalaxy написал :
как и любой другой замок.

Даже очень сложный, но тут чот типа,Бабушка могла бы быть Дедушкой.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

MrGalaxy написал :
Не знаю, специалист наверняка откроет, как и любой другой замок.

есть замки, которые откроет всякая шантропа.

надо про замки заканчивать, а то нас тут прикроют