Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4566898

В комнате лежит штучный паркет. Плашки очень маленькие - толщина всего 5 мм (ширина 26 мм, длина - ок. 120 мм). Приклеены к деревянному черновому полу (видно на фото). Во многих местах (особенно, разумеется, под окном/балконом у батареи) отклеились, некоторые рассохлись до невменяемого состояния. Во многих местах скрипят.
После изучения темы (в основном здесь же на форуме) пришёл к следующему алгоритму работ по его восстановлению:
1) оторвать все плашки, которые отклеиваются;
2) обработать шкуркой плашки и основание;
3) приклеить на место (клей выбрал водно-дисперсионный Момент SuperPVA D3);
4) на место убитых плашек приклеить самодельные (вот тут эксперимент - нужной толщины (5мм) нашёл только сосновые рейки, из которых собираюсь вырезать плашки нужного размера, покрыть морилкой и приклеить);
5) места скрипа просверлить (сверло 3 мм) и залить клей (для этого взял двухкомпонентный эпоксидный);
6) щели и отверстия зашпаклевать (выбрал для этого паркетный герметик);
7) пригласить мастеров для осуществления циклёвки, сплошного шпаклевания, шлифовки и лакировки.

Прошу совет специалистов и опытных любителей:
а) возможно ли вообще циклевать и шлифовать паркет, толщина плашек которого всего 5 мм?!
б) имеет ли право на жизнь пункт №4 про использование самодельных плашек из сосны вместо вышедших из строя? (при адекватном понимании того, что этот вариант довольно временный)
в) есть ли и какие ошибки в описанном алгоритме?

Почему я пытаюсь восстановить паркет: квартира съёмная, и хозяйке паркет нравится (как идея) + паркет, конечно, лучше других покрытий.
Другой аспект - бюджет и срок ремонта небольшой, но хочется, чтобы было чисто и аккуратно - готовимся к рождению ребенка.

Заранее спасибо за все ваши отклики.

Это не паркет , да ладно )
Заклеить на место дощечки, что есть, поверх - ковролин. Дешево и сердито.
Я именно так себе делал на съемной квартире ) Заодно обновил всю малярку, электрику, сантехнику.
Она обалдела и... А такая квартира дороже стоит! Я узнавала. И подняла цену за аренду почти вдвое!
Так что сначала пропишите договор (!)

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

golovin_v, Если Вы планируете выполнять пункт 7, то доверьте всю работу по ремонту паркета мастерам. Они и паркетины дубовые поставят, а не сосну от овощных ящиков.
а) можно даже барабанной машиной.
б) зачем морить, если при шлифовке морилка снимется абразивами? Только после шлифовки.
в) :
У Вас щитовой паркет. Щиты прямоугольные шириной с длину плашек, длиной метра полтора-два. Низ щита - хвойные бруски, на которые приклеены дубовые планки 5-сантиметровой толщины. Сами щиты уложены на поперечные к ним лаги и прибиты к этим лагам гвоздями.
Следовательно, действия, описанные в пункте 5 вряд ли помогут Вам в избавлении от скрипов.

Выполняя пункт 1, следите за тем, чтобы плашки легли обратно именно на своё место, откуда были взяты. И именно так же, как лежали. Если все детали вернуть точно на свои места, то перепады по высоте между паркетинами будут минимальными. Возможно, что удастся избежать шлифовки. Снизу плашки слегка почистить перед приклеиванием. Счистить только то, что легко отваливается. Стамеской хорошо получается. Это уже пункты 2 и 3.
Клея много не наливайте, чтобы плашки не деформировались от влаги. Если есть возможность, то лучше возьмите клей без содержания воды.

Пункт 4. Хвойные полосы не тонируйте до шлифовки, только после, то есть перед нанесением лака. К тому же хвоя очень ершистая. Скорее всего после общей циклёвки перед её тонировкой и лакировкой придётся хвойные плашки отдельно дорабатывать более мелкими абразивами.

6 пункт - неудачное решение проблемы со щелями. При циклёвке есть большая вероятность, что весь герметик вылетит из щелей. Нужно использовать профессиональные шпатлёвки по паркету или дереву, а не то, что продают в обычных супермаркетах. Возможно, что циклёвщики Вам предложат свои услуги и в этом плане тоже. Как раз то, о чём упомянуто в пункте 7
Удачи!

Труженик, надеюсь, после такого вы забрали с собой "всю малярку, электрику, сантехнику". И ковролин захватили! ))
Если серьёзно, то от ковролина только-только избавился - сборник пыли, на мой взгляд. А про хозяйку квартиры - буду наивно надеяться на чудо..
Но спасибо за совет.

parket_shik, спасибо огромное за такой детальный анализ! Открыли мне глаза на то, что это просто щитовой паркет.
Но у меня к вам два дополнительных вопроса:
1) по поводу скрипа - поможет ли, сняв пару плашек, вкрутить в основание щита длинные саморезы, надеясь попасть в лаги?
2) как бы вы оценили описанную вами работу на площади 16 кв. м, если плашки отрываются примерно на четверти площади? (интересна хотя бы приблизительная сумма, т.к. если это выходит за рамки 12-15 т.р., то надо морально готовиться стелить сверху ламинат...)
Ещё раз большое спасибо!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

golovin_v написал :
поможет ли, сняв пару плашек, вкрутить в основание щита длинные саморезы, надеясь попасть в лаги?

Есть вероятность исчезновения скрипа, но без гарантий. Тут уже, как повезёт! Не переборщите с длиной саморезов, чтобы не упереться ими в плиту перекрытия.

golovin_v написал :
как бы вы оценили описанную вами работу на площади 16 кв. м

ремонт со стоимостью материалов - 6000 рублей, шлифовка с промазкой щелей и лакировкой - 7000 рублей. Ещё нужно добавить стоимость лака и шпатлёвки. Следовательно, не уложитесь Вы в 15 т.р.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Я бы восстановил по возможности. Такой паркет( хотя это не совсем паркет) можно шлифовать, циклевать, разумеется в разумных пределах. Под плашками не щиты- а небольшие доски( по ширине), по длине разные, имеющие шип-паз и набранные в сплошной настил, лежащий на лагах, те в свою очередь на звукоизолирующей насыпке( такой пирог я встречал). Можно конечно найти крепление настила из досок к лагам- но уж больно много снимать плашек придется. Возможен вариант найти гвозди с помощью металлодетектора, снять плашки там , усилить крепление досок к лагам.

golovin_v написал :
хочется, чтобы было чисто и аккуратно - готовимся к рождению ребенка.

ПостелИте линолеум. В Мерлене вполне сносный-200 р за квадрат. Под него-прямо на этот, так называемый "паркет"-оргалит.