Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4578671

Приветствую всех!

Держу домашнюю студию звукозаписи, где есть отдельная вокальная кабина для записи голоса. Для звука будет лучше закрыть кабину, сделав её герметичной. Но практика показала, что вокалистам нужен воздух, поэтому пришлось наделать щелей. Через щели вместе с воздухом проникает шум.

Хочу сделать как в профессиональных студиях - там обычно герметичная вокальная комната с двойной вентиляцией: на вдув и на выдув.

Посоветуйте, из каких производителей и моделей выбирать вытяжки? Также интересно, можно ли брать 2 одинаковые модели или нужно два принципиально разных устройства? Главный параметр - это малошумность, я полагаю.

Насчёт мощности - я думаю, она зависит от длины воздуховода? Я думаю, воздуховод будет максимум 3 метра.

Цена - я совершенно не представляю порядок цен на подобные устройства, поэтому прошу сориентировать. Делом занимаюсь серьёзно, поэтому морально готов на практически любые разумные траты.

Kenheppen,

Размер кабины, сколько людей в студии, нужно ли охлаждение летом и подогрев зимой, максимальная допускаемая шумность инородных устройств (в децибелах), степень очистки воздуха, где находится эта студия (в центре Москвы на загазованной улице или в Подмосковье в лесу)?

КАТРАН В метрах, длина, ширина, высота: 1.2х1.2х2.2
В студии обычно 2 человека, иногда 3, максимум 4. Соответственно, в вокальной кабине всегда 1 человек, остальные - в комнате. В комнате открыто окно или даже балкон, приток воздуха очень хороший. Насчёт охлаждения и подогрева не думал. Подогрев не нужен точно, потому что воздух в кабину я буду брать из комнаты, а там он уже подогретый. А вот охлаждение - это интересно. В тёплое время года в кабине достаточно жарко и охлаждение было бы очень в кассу. Что можно сделать?

Насчёт максимально допустимой шумности ответить не могу - никогда не измерял. Как это можно измерить, с чем сравнить? Может, есть в Москве какой-то шоурум, где можно посмотреть и послушать вентиляторы?

Степень очистки воздуха - вы имеете какая степень мне нужна? Воздух в кабину будет забираться из комнаты, а в комнату он попадает через открытый балкон и окно. Напротив - лес, никаких дорог. Всё достаточно тихо и чисто. Москва, 5 минут от метро, напротив лес. Живу в раю)

Kenheppen,

Cамый быстрый простой и бюджетный вариант мини приточка много поставил - нормально работают, Вам придется ее поставить в кабине и от нее провести два воздуховода диаметром 80мм на улицу.

Хотите холодный воздух (летом), внутри комнаты поставьте любой кондиционер и забор воздуха для приточки сделайте из комнаты.

Шумность можно измерить любым айфоном с программой шумомер.

КАТРАН написал :
от нее провести два воздуховода диаметром 80мм на улицу

При всем моем уважении, коллега, но удлинять эти воздуховоды не стоит, вентиляторы в "лосёнке" слабоваты . Уж лучше изладить на балконе сборную приточку на основе канальника d100 или d125, через пару шумоглушителей. А избыток воздуха будет вытесняться через щели

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

.... Cамый быстрый простой и бюджетный вариант ....

В студии "быстро и просто" не бывает. И начинать надо не с "вентилятора" а с того "как сделать и чтобы получилось..." А в этом варианте вопросов много.
Начнем с того что в саму кабину для певца должно поступать минимум 40 кубов воздуха. А реально, лучше бы 60, т.к. петь это не "подушку на кровати зажимать ...". А при таком помещении как эта кабина получается что при 40-ка кубах воздухообмен минимум 10крат пролучается. А надо сделать воздушный поток так чтобы не было никакого шума. Иначе, микрофон будет писать и его.

Вот где проблема, а не выбор вентилятор.

Да и как можно что-то советовать если даже минимального рисунка нет. Особенно интересно как и из чего сделаны перегородки между аппаратной (грубо) и кабиной ...

Это мое мнение и его не навязываю

Kenheppen написал :
Цена - я совершенно не представляю порядок цен на подобные устройства, поэтому прошу сориентировать. Делом занимаюсь серьёзно, поэтому морально готов на практически любые разумные траты.

Минимальная конфигурация выглядит так:

  1. Вентилятор -
  2. В стенках кабины вмуровываете два шумоглушителя на 125мм - один внизу на приток, второй вверху - на выпуск. Длина каждого - не менее метра.
  3. К шумоглушителям присоединяете по 3 метра воздуховода гибкого, шумоглушащего. Выпуск воздуха делайте на улицу.
  4. Конечно, 240 кубов в час Вам не надо - но Вы их и не получите. Вам надо минимум 40 кубов. Тогда скорость воздуха в воздуховоде не превысит 1,2 м в секунду - это пороговое значение бесшумного течения воздуха. Такое значение Вы получите, подав на мотор вентилятора 100-80 В. Получить их можно через понижающий трансформатор. Желательно, типа унифицированного ТН или ТА - они залиты компаундом и действительно бесшумны, в отличие от ЛАТРов.
  5. Вентилятор устанавливайте на подушке поролона 5 см толщиной - желательно в другой комнате.
  6. Гибкие воздуховоды в шумозащитном исполнении хорошо гасят высокие и средние частоты - против низких они бессильны. Низкие немного гасят жесткие шумоглушители ТОЛЬКО при герметичном вмуровывании их в стенки вокальной кабины.
  7. Не используйте фазовые регуляторы скорости мотора - получите доп. призвуки на басах. Лучше всего - трансформатор.

Все это взято из личного опыта применения данных средств. Экспериментов было много, но только данная конфигурация оказалась результативна. Не пугайтесь высокой цены вентилятора - на дешевых не фига не получится.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Vladimir_Vas написал :
Конешно, 240 кубов в час Вам не надо

С чего Вы взяли ??? Минимум 40 кубов в самой "коморке" и плюс по 40 на каждого в аппаратной:

Kenheppen написал :
.... В студии обычно 2 человека, иногда 3, максимум 4 ..... .

Так что уже набегает минимум 160 кубов. Но т.к. ни планировки ни устройства помещений нет то и ответ такой же.

Vladimir_Vas написал :
..... В стенках кабины вмуровываете два шумоглушителя на 125мм .....

То что глушаки нужны - согласен. Но то что - брать стандартные - .... Два стандартных займут, грубо, столько же места как сама звукозаписывающая комнатушка .... Здесь нужно что-то из серии "сильно умная голова рукам покоя не дает ..."

Vladimir_Vas написал :
Минимальная конфигурация выглядит так: ......

Я бы пошел немножко по другому пути:

приток - переток из соседней комнаты через Z-образную вставку в стену. Скорость перетока не более 1м/сек. На входе в вставку - фильтр. Переток снизу. Шумоглушение.
вытяжка с верхней зоны, шумоглушение, U-образная петля и к вентилятору. Ставил бы обычный вентилятор, вынесенный в соседнюю комнату (опять таки, нужна планировка) От вентилятора по ссылке - отказался бы, толку от него не особо много. Коробка защищает от внешнего шума а не от того что творится внутри. Поэтому, платить лишние деньги то же смысла нет.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
С чего Вы взяли ??? Минимум 40 кубов в самой "коморке" и плюс по 40 на каждого в аппаратной:

Заметно, что посты автора Вы не читаете:

Kenheppen написал :
В студии обычно 2 человека, иногда 3, максимум 4. Соответственно, в вокальной кабине всегда 1 человек, остальные - в комнате. В комнате открыто окно или даже балкон, приток воздуха очень хороший.

Дальше даже не буду комментировать - СТ-ку я конфигурацию обрисовал, а с Вами дискутировать - не интересно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Vladimir_Vas написал :
..... Дальше даже не буду комментировать .......

Вообще-то, Вас комментировать никто не просил, хотел просто уточнить и все ....

Vladimir_Vas написал :
...... с Вами дискутировать - не интересно .......

Блин, ну прямо с самого утра расстроили, пришлось для успокоения таблеток нажраться ....

Это мое мнение и его не навязываю

Добавлю:

  • глушители шума лучше рассчитывать по октавным шумовым характеристикам вентилятора. Нужно понять какая требуется акустическая эфективность. Кроме трубчатых шумоглушителей можно использовать и камерные (обязательно делать расчет эффективности);
  • для конкретного вентилятора нужно подбирать (зная массу и обороты ротора) конкретные виброизоляторы вне зависимости где будет в квартире расположен вентилятор;
  • не забыть установить гибкие вставки в местах соединения вентилятора с воздуховодами.

Михаил.71 написал :
Добавлю:

  • глушители шума лучше рассчитывать по октавным шумовым характеристикам вентилятора. Нужно понять какая требуется акустическая эфективность. Кроме трубчатых шумоглушителей можно использовать и камерные (обязательно делать расчет эффективности);
  • для конкретного вентилятора нужно подбирать (зная массу и обороты ротора) конкретные виброизоляторы вне зависимости где будет в квартире расположен вентилятор;
  • не забыть установить гибкие вставки в местах соединения вентилятора с воздуховодами.

Не подскажете как рассчитать акустическую эффективность?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

РинаУ написал :
.... Не подскажете как рассчитать акустическую эффективность? ....

Вряд ли кто здесь поможет это посчитать.

Попробуйте обратиться с письмом.

Мне помогли по одному вопросу ....

Это мое мнение и его не навязываю

Всем привет, подскажите кто нить слышал или покупал акустическую кабину в фирме IzoRoom? Испытываю проблемы со звукоизоляцией, думаю вот там заказать или как то самому делать. Заранее спасибо!