Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#4582107

Нужна помощь в определении типа перекрытия в сталинском доме и приблизительной несущей способности этого перекрытия

Ну и как, по-Вашему, смогут помочь Вам тут на форуме: по фоткам несущую способность определить? Нутром почуять? С бубном поплясать?
Такой вопрос решается ТОЛЬКО на месте.

Регистрация: 27.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Профан27 написал :
Ну и как, по-Вашему, смогут помочь Вам тут на форуме: по фоткам несущую способность определить? Нутром почуять? С бубном поплясать?
Такой вопрос решается ТОЛЬКО на месте.

существуют типовые конструкции подобных перекрытий - если знать какие балки уложены и что находится между ними - то приблизительно посчитать можно
по-поводу "на месте" ковырять вы их будете до соседей снизу что-ли?

ОК, ждите ответа...

arseny107 написал :
существуют типовые конструкции

Типовые конструкции появились как раз как "наш ответ сталинкам". В дохрущевскую эпоху (включая и царскую) этих конструктивных решений, их вариантов и подвариантов было великое множество, чуть ли не в каждом доме все было по-своему. Именно чтобы избавиться от этой неразберихи, упростить и удешевить строительство, и придумали типовые серии. Вот по ним - да, многое можно сказать заочно.

arseny107 написал :
если знать какие балки уложены и что находится между ними - то приблизительно посчитать можно

Берите поэтажку с планом перекрытий в БТИ.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

arseny107 написал :
Нужна помощь в определении типа перекрытия в сталинском доме и приблизительной несущей способности этого перекрытияНажмите на изображение для увеличения. Название: 20140614_215818.jpg Просмотров: 0 Размер: 329.1 Кб ID: 517423

могу предположить:
уложены рельсы/двутавры, а меж ними красный кирпич полукругом, либо просто залит цемент с боем кирпича (встречал такие варианты)

arseny107 написал :
по-поводу "на месте" ковырять вы их будете до соседей снизу что-ли?

У вас точно сталинка? Потолки 3 метров высотой? Тогда Профан27 прав. Городили тогда, кто во что горазд. Перекрытия зачастую были деревянными. Если честно, то ничего не понял по фото.

Там на фото вроде бы просматриваются ребра корытообразных плит, и монтажная петля видна.
А может, это и не ребра плит, а отдельные жб прогоны...

Там что то разбирали. Плита какая то с монтажными петлями.... Да и само основание не понятное. Нее, я не экстрасенс.

arseny107 написал :
по-поводу "на месте" ковырять вы их будете до соседей снизу что-ли?

Специалист с полоборота на месте определит тип перекрытия. Без особого ковыряния. Но в любом случае в старых домах надо делать облегчённую стяжку. Керамзит один из наполнителей такой стяжки.

Регистрация: 27.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 13

За Байкалом написал :
Там что то разбирали. Плита какая то с монтажными петлями.... Да и само основание не понятное. Нее, я не экстрасенс.

балки с петлями а между ними какоето заполнение известковым раствором - крошится (может пустотелые блоки?) типа такого
год постройки 1956

Регистрация: 27.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Профан27 написал :
Там на фото вроде бы просматриваются ребра корытообразных плит, и монтажная петля видна.
А может, это и не ребра плит, а отдельные жб прогоны...

балки тавр скорее всего
скорее всего такие тавровые балки были стандартные, значит и чертежи существуют...

Регистрация: 27.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 13

За Байкалом написал :
Специалист с полоборота на месте определит тип перекрытия. Без особого ковыряния. Но в любом случае в старых домах надо делать облегчённую стяжку. Керамзит один из наполнителей такой стяжки.

стяжку уже боязно делать - если между таврами бетонный накат как здесь (не нашел пока что это) то получается что несущие только балки на которых раньше лежал лаговый пол.

arseny107 написал :
стяжку уже боязно делать

Приходилось при разборке зданий натыкаться на такое. Между таврами-балками лежали деревянные щиты. Сколоченные вдвое доски из пятёрки. Сверху засыпанные шлаком. Как я понял, вы хотите узнать, что за перемычка между таврами, балками. Чертежи вряд ли сохранились таких конструкций. Хотя в библиотеках могут быть учебные строительные пособия тех времён. Проверьте свой потолок, если дранка прибита, значит деревянные щиты. Как то был похожий вопрос, но там фото было получше-было видно, что там гипсовые армированные плиты. Лаги ложились на всю площадь пола. У вас лаги были положены на рёбра, т.е только на балки. Если снизу деревянные щиты, то думаю они способны держать сухую стяжку в 10-15см.

Подозреваю, это ж бетонные корыта. Могу ошибаться.Хотите точную инфу,автор? Вызовите специалиста

Труд без искусства - Варварство!