Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644
#1617953

import написал :
Интересно - скорости на 1 передаче у МВ349 одинаковые с Фаворитом или нет?

У Фаворита меньше, на колесах 600 мм у него можно сделать на номинальном газу чуть больше 4 км/час, а у Вашего наверное в час километров 6. Если ботва длинная то надо окучивать на узком ходу на маленьких грунтозацепах, а диски ставить, так /\ , чтобы шли по одно борозде и гребли от себя. Только в таком виде окучник заметно рыскает. Так мне кажется, может я неправ

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

WOW! написал :
Только в таком виде окучник заметно рыскает. Так мне кажется, может я неправ

Совершенно верно. Рыскает сильно хуже управляется. Срезал как то кустов 7. Но приспособиться можно потренировавшись на пустом месте. Главное не рулить, а давить на соответствующую ручку. Навык нужен.

Регистрация: 28.12.2008 Черновцы Сообщений: 45

Не знаю может груз и поможет но я своими грунтозацепами доволен окучник у меня самодельный диски от сеялки гребни делаю не высокие у нас чернозьом я раз сделал високие так картошка была маленькая а выкапывать пришлось тежело может у кого грунт песчаный то и гребни нужны высокие.

Давно хотел купить себе мотоблок. Выбирал между Салютом и Фаворитом.
Сегодня купил Фаворит с двигателем Вангуард.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

WOW! написал :
на колесах 600 мм

Обратите внимание на колеса со штырями на 1 фото в предыдущем моем посте, колеса зверь, без грузов тянут, только надо штыри наклонять назад, чтобы трава не моталась

2WOW! Колеса классные-слов нет.А где Вы окучником разжились?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

WOW! написал :
Обратите внимание на колеса со штырями

А насколько эффективнее рыхление почвы штырями?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Shig написал :
А где Вы окучником разжились?

Это не мои, это в Центральной машиноиспытательной станции испытатели испытывали
Эти штыри на колесах не для рыхления а для увеличения тяги, для рыхления другие, их еще можно переставить вместо дисков, получаются неплохие активные бороны, только там тоже надо делать не гребенки а штыри.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

WOW! написал :
для рыхления другие, их еще можно переставить вместо дисков, получаются неплохие активные бороны, только там тоже надо делать не гребенки а штыри.

Случайно не такие: ? Я уже пробую конструкцию рамы из труб. Пока трудность с зазорами между трубами, выбор труб не большой, в ветке 105-ки выкладывал. Нужно убрать зазоры и сделать простую универсальную раму, а потом инструмент .

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Yura2704 написал :
выбор труб не большой

Это я выкладывал
Если зазоры небольшие, во время работы они должны выбраться. Можно на это дело закрыть глаза
Водопроводные трубы, допустим на 1" 1/4 можно одеть 1" 1/2, если ее немного проточить

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

WOW! Из того что нашёл зазоры 2мм
Придётся немного усложнить конструкцию, потом можно поэспериментировать и упростить.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Yura2704 написал :
Я уже пробую конструкцию рамы из труб. Пока трудность с зазорами между трубами, выбор труб не большой, в ветке 105-ки выкладывал.

А зачем Вам именно круглые трубы для рамы. Квадратные много практичнее и фиксировать от перемещения можно стопором от руки. Траверса 30Х2, ползуны 35Х2. Идеально подходят и не дефицит.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

AlNik54 написал :
А зачем Вам именно круглые трубы для рамы. Квадратные много практичнее и фиксировать от перемещения можно стопором от руки. Траверса 30Х2, ползуны 35Х2.

  1. Хочу получить дополнительную свободу - поворот интрумента на 180 град.(два в одном) , транспортное положение. Но за свободу нужно чем то платить.
    1. На трубах легко получить много настроек под плуг.
    2. Круглые трубы ещё есть в "закромах" - а я обычно делаю не по чертежам, а из того, что под рукой.
    3. Системе с квадратными трубами тоже присущи зазоры, недостаток толщина стенки 2мм .
    4. И главное, с чего началось, понравилась конструкция, здесь писал:
      По ходу дела уже вижу свои ошибки. Но если есть желание - всё легко исправляется.
      И если можно вопрос по фото (см. ниже). Насколько практична настройка поворота диска возле оси?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Yura2704 написал :
Системе с квадратными трубами тоже присущи зазоры, недостаток толщина стенки 2мм .

Как показала практика, жесткости вполне достаточно. Траверса тягает не только диски. Не надо только увлекаться затягиванием стопоров со всей дури. Кто то писал, что на фабричном, сделанном из таких труб подавил их стопорами. Обратите внимание на стопорах пластмассовые маховички затягиваемые от руки. Вполне достаточно. По зазорам: 1мм в самый раз. При меньшем прейдется пользоваться молоточком в поле. Люфт не ощущается. И потом вес! Это же все при разворотах надо поднимать. Конечно каждый исходит из своих возможностей и имеемых в наличии материалов. Но для себя, если бы стоял перед выбором нести трубу токарю для проточки, то пошел бы и купил метр новой трубы.

Yura2704 написал :
И если можно вопрос по фото (см. ниже). Насколько практична настройка поворота диска возле оси?

Тут вопрос больше философский. Когда проектировал эту штуку живого образца не видел и не знал как оно будет работать (не аграрий я), посему предусмотрел ВСЕ теоретически возможные регулировки. Практика показала правильность такого подхода. Мне было проще заложить такую регулировку, чем ломать голову над ее необходимостью. Замечу, что эта регулировка используется реже других (в основном по твердости грунта), но для меня она важна из за того что имею МК, а не МБ тяговые характеристики у которого ниже, в основном из за меньшей массы. Поскольку я являюсь принципиальным противником всяких утяжелений (поднятие тяжестей работа умственная) вот и приходится экономить каждый килограмм тяги. Поэтому важна точная настройка инструмента. Для МБ некоторыми тонкостями можно пренебречь, особенно если при изготовлении точно знать какой угол развала должен быть.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Придётся немного усложнить конструкцию, потом можно поэкспериментировать и упростить.

А я хочу попробовать сделать удлинители из водопроводных труб, а чтобы убрать зазоры, просто делать вдоль трубы прорезь болгаркой, а потом заваривать. По идее сварка должна стягивать. Если одного раза не хватит, делать рядом еще одну и опять заваривать, и так далее, пока зазор не сойдёт до минимума. Вот потеплеет, поеду в гараж и поэкспериментирую.

Да и еще один вариант борьбы с зазорами вот тут уважаемый AlNik54 показал:

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Yura2704 написал :
Насколько практична настройка поворота диска возле оси?

В ЦМИСе обошлись без этой настройки, увеличили наклон рамы назад

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

WOW! По мне, одно другому не мешает. Хотя, науке конечно видней.

WOW! написал :
только надо штыри наклонять назад, чтобы трава не моталась

грунтозацепы супер а откуда трава на огороде?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

кутузоф написал :
откуда трава на огороде?

это не поля, а опытные делянки ЦМИС, в разной степени обработанности, картошку там сажали в конце июля, она даже успела к октябрю вырасти

Уважаемые форумчане!
Новичок. Хочу купить фаворит. Прошу рассказать, что такое МБ-3, МБ-4, МБ-5. Так как разное мнение у продавцов. Интересует Фаворит с американским профессиональным двигателем - сколько это МБ?