Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4846764

сергеич,Вы ссылочку то почитайте

сергеич написал :
я думаю что масла в них разные

Редуктор на двигателе и сам двигатель на одном масле

сергеич написал :
если трансмисионка протекёт из редуктора в двиготель будет очень плохо, да и 120грамм туда невойдёт значит можно считать эту информатцию в мануале к ДВС ошибочной

а трансмиссионка в редукторе МБ и они никак не связаны кроме ремней

Бело написал :
г.Заринск это где?у Фаворита 2 редуктора - надвигателе и собственно на мотоблоке

Здравствуйте. г.Заринск это Алтайский край (сибирь) 100км от Барнаула. Какой ремень стоит я знаю, если не найду хочу заменить на автомобильный. Про редуктора это понятно, я думаю что масла в них разные.

Riba4ok1 написал :
В редуктор двигателя лейте трансмиссионку

По свечам большое спасибо. Грунтозацепы посмотрю от других м/б может подберу или по интернету закажу пока время есть буду думать. По редуктору двигателя здесь на ветки читал что, если трансмисионка протекёт из редуктора в двиготель будет очень плохо, да и 120грамм туда невойдёт значит можно считать эту информатцию в мануале к ДВС ошибочной там о редукторе больше нечего нет вобще. Посмотрим что посоветуют остольные форумчане. Надеюсь ктото ещё выскажет своё мнение.

г.Заринск это где? По проблемам: Свечи - где то на форуме была выложена и не один раз таблица замены.
Ремни - на нем (ремне) должен быть написан тип и размер Скорей всего B(Б)-850 , кстати вот тут все подробно
по маслу у Фаворита 2 редуктора - надвигателе и собственно на мотоблоке

сергеич написал :
Всем привет, вот и я

Здравствуйте, поздравляю с покупкой! В редуктор двигателя лейте трансмиссионку до уровня(пробка чуть выше и левее сливной). Ремень Вам вряд ли скоро понадобится, свечу можно использовать А17 от ВАЗ и аналоги : W 7 DC(БОШ);BP 6 ES(NGK родные, чистая Хонда цифра 5); N 10 Y; N 9 YC (FINWHALE) W 20 EP;W 16 EP(NIPPON DENSO).
Грунтозацепы и все другое можно сделать самому или заказать умельцам если нет в продаже или просто хотите иметь все лучше и крепче.

Всем привет, вот и я стал обладателем Фаворита с мотором Бригс 6 л.с. Есть проблема с покупкой расходников (ремень, фильтр воздушный, свеча) и грунтозацепов. Дело в том что, у нас не продают Фаворитов и нет комплектующих к ним. Эту ветку пока прочёл до 50-ой страницы. Может ктота заказывал на сайтах? Ещё вопрос - в мануале к мотру написано что, в редуктор двигателя лить ТРАНСМИССИОННОЕ масло 80W-90 объём 120грамм а в руководстве к мотоблоку написано МОТОРНОЕ 50грамм. Я думаю лить тоже что и в двигатель 50грамм. Если не прав пожалуйсто поправте. Чем можно заменить ремень и свечу (может от авто)?

спасибо за полезную инфу,но давайте больше не ломать копья))))какой у Вас двиг стоит и какие были с ним проблемы???как часто меняете масло??

рустам написал :
не знаю чей мотор они используют на МС,но факт в том что он имеет ценрализованую смазку под давлением,маслофильтр и вкладыши что гарантированно обеспечивает высокий моторесурс(про 168й пишут что 4тыс моточасов-сильно сомневаюсь в этом,а вот МС выработает такой ресурс без проблем),при всём том имея больший обьём (250 против 200 у 168го) заявленая производителем мощность на 1л.с. меньше чем у 168го(5.5 против 6.5) что вроде как не логично,по этому думаю что у китайцев несколько завышены ттх!!

Рустам, не знаю для чего я переводил столько бумаги. Только для того чтобы Вы меня, воспринимая за полного тормоза, начинали загружать о неимоверном превосходстве двигателя только потому что он имеет масляный насос и фильтр и АХТУНГ "гарантировано обеспечивает ...." и т.д. что нам тут может Вагин загружать который вообще называет двигатель "шедевром ", несмотря что двигатель Д-250 имеет не только отстойные данные(низкая мощность на куб объема, массу в 40кг которую тоже крутить нужно, низкий крут. момент(сравните с графиками даже Вашего дизеля), ненормальные цены НИЧЕМ кроме веса не оправданные) и т.д. При всем при этом я назвал этот двигатель просто позавчерашним днем, и если бы завод устанавливал БОЛЕЕ современные, экономичные, мощные, признанные во всем мире 200 или даже 300куб Хонды то МС был бы современной машиной, да и цена была бы оправдана. А не так что сейчас двигатель стоит дороже чистой Хонды, а зажигание дороже двигателя 168 в сборе! Но даже бессовестные менеджеры МС не решаются заявлять ресурс этого "шедевра" более 2000 часов. Нева с 200 Хондой заявляет 5000 часов, но даже клоны не показывают меньше 3000 в зависимости от механизма на котором они использованы. Вы же подозреваете японцев просто в приписках если они умудрились сделать 17кг двигатель вместо 39кг, если они сумели снять на 1,5л.с. больше с 200куб. чем украинцы с 250куб. объема, если крутящий момент "вааще"и т.д. Ну конечно куда японцам с их дохлыми Хондами-Субару-Тойотами до нашего(тоже стыренного) двигателя мопеда Карпаты? Кстати Вам еще могут сообщить что Хонду нельзя наклонять более 20" набок из-за отсутствия маслонасоса и пр., в то время как оборудованный масло.... МС.... Но на самом деле в мануале Д250 есть точно такое же ограничение, более того ограничение от завала назад еще большее у МС чем у "брызгалки". Короче, не портим "бумагу" больше. Я Вам даже больше скажу что если бы японцы выпустили 10 кг более мощный двиг. на "середняка" вообще без поршня, КВ, клапанов и подшипников то я бы лучше купил его, а не 200-килограммовый наш двигатель со всем перечисленным + маслонасос и газогенераторной установкой из 200-литровой бочки.
Что касается масла то я тоже заливаю всесезонные моторное 10\/\/40 и трансмиссионное 80\/\/90. Всего хорошего Вам. (материалы внизу, кроме "Невы", взяты из оф.сайта и инструкции "Мотор Сич" который и собирает Д-250)

ну так тож ВЕНГАРД а не металолом,по удобству бензиновый лучше,но как работяга- ДИЗЕЛЬ,у дизеля тоже свои минусы есть:шумный,коптит(когда возле выхлопной обрываеш намотавшийся бурьян а ж глаза режет)хотя под нагрузкой дымность отсутствует,большое усилие при запуске(шворку так дёргаешь,что аж МБ подпрыгивает),цена солярки(на 5 копеек дороже 92го) пока выводы делать рано,проработал он у меня 10-12 часов(обкатка и копка картохи),а вот как с фрезами себя покажет то весной видно будет
надеюсь в китайском дизеле качество материалов получше будет чем в бензиновом горемыке))))

danilov написал :
рустам а зачем дизель на легкого фаворита воткнул??? Вибрация же бешеная(((((

вибрация приемлимая,родной двигатель умер с моей помощью,новые запы очень плохого качества,да и сам двиг не очень попался (особенно убил распредвал из сырца,на кулачках выработку уже видно было) вот так вот!

спасибо за диаграммы!!!не знаю чем Вам МС не угодил,но мне он очень нравится(когда мой 168й ломался,мне на даче пахал МС фрезой,и совсем незаметно что ему мощности не хватет,идёт быстро пашет хорошо), не знаю чей мотор они используют на МС,но факт в том что он имеет ценрализованую смазку под давлением,маслофильтр и вкладыши что гарантированно обеспечивает высокий моторесурс(про 168й пишут что 4тыс моточасов-сильно сомневаюсь в этом,а вот МС выработает такой ресурс без проблем),при всём том имея больший обьём (250 против 200 у 168го) заявленая производителем мощность на 1л.с. меньше чем у 168го(5.5 против 6.5) что вроде как не логично,по этому думаю что у китайцев несколько завышены ттх!!
хотел спросить какие масла используете для своих агрегатов??? видео перезалил в более высоком качестве: решил сегодня побаловать своего помошника и купил ему новое масло:

и табличка с ттх двигателя:

рустам написал :
,это всё условноприблизительно!!!

Рустам, чтобы наглядней Вам было то "усовершенствование" и что это стоило Вам как потребителю, кроме того что Вы за дизель заплатили в два с лишним раза больше чем за новые 168 или 170 двиг в сборе я Вам покажу графики этих двигателей. И Вы поймете что ничего условноприблизительного тут нет и все вполне объяснимо.

Вот "кардиограмма" 168-го.

А вот дизеля что Вы поставили.
Возьмем 2500 оборотов при которых Вы на бывшем 168 шли не спеша за окучником. Смотрим по графику что 168-й развивает максимум 3,5 кВт и здесь же начинается максимум крутящего момента в 13, 2 Н.
А теперь смотрим данные 170 дизеля на тех же 2500 оборотах. Это 2,5 кВт при 12,5 н/м.
Итого 168 отдает на таких оборотах почти 5 л.с., 4,76, а 170-й 3,4 т.е. меньше чуть не на 1,4 л.с. что ОЧЕНЬ много учитывая что мы говорим о МБ, а не о "Кировце".
При всем том и крутящий момент тоже меньший вопреки расхожему заблуждению что дизель "мощща". Хотя мы все можем увидеть что макс. КМ дизеля удерживается начиная с 2000 и до 3200, в то время как карбюраторный имеет максимум КМ на в три раза корочем участке, хотя ВНИМАНИЕ показатели в 12,5 Н у 168- достигаются в гораздо большем промежутке чем у дизеля. Т.е. 168-й не только мощней но и тяговитей этого дизеля почти на всем промежутке, а учитывая что и цена дизеля равна цене 2-х 168, с обмывкой не одним литром отдельно каждого,+ цена и доступность з/ч, + шумность и капризность, +Т" особенности зимой то я бы не согласился на такую замену и другие могут тоже сравнить стОит ли делать такую замену.
Но, главное, Рустам , что Вам нравится и то что у Вас теперь есть МБ которого нет ни у кого на форуме. Я уже не говорю что дизель заметно экономичней что при теперешней цене у нас на топливо тоже , возможно, аргумент.

рустам написал :
и ещё хотел добавить,что указаные на наклейках лошадиные силы,это всё условноприблизительно!!! приведу пример:FB168(200куб)-6.5л.с, мотрор-сич Д250(250куб)-5.5л.с!!! при этом вес М.С.-210кг!!!

В технике существует такое понятие, как бы это сказать, энерговооруженность. Все данные двигателей не условно...., а вполне реальные и продублированные графиками двигателей. Если мы возьмем тот же МС то он имеет 5,5 сил х 210кг и имеем 5,5/210= 0,026 л.с./кг. И если мы не будем просто верить Рустаму или Вагину о неимоверных техданных МС, а просто трезво оценим технику то с прискорбием признаем что МС по большому счету не имеет фрезы, мало того что за столько лет они ни ... с ней не сделали(понижающий редуктор, ступенчатый, угловой и т.п.) но у МС банально недостает мощности для полноценной работы с отдачей части мощности "наружу". Та же самая нехватка при работе с снегометом и пр. МС нормально справляется с плугом поскольку оставшихся ЛС от затрат на перемещение 210 кг достаточно на работу с плугом, потому что плуг далеко не самое энергозатратное орудие или для перемещения тележки. Наверное все помнят старые трактора ФОРДзон-Путиловец, весь железный включая колеса и руль, то он имел запас по мощности что был еще меньшим МС в два с лишним раза и тоже таскал плуги. Или сравним МСовские 0,26 с показателями всем известного трактора МТЗ 82/80: 80/3600=0,022, т.е. МС больше накачан чем МТЗ! Учитывая что продаваемый к МБ отвал только в 2 раза меньше чем на МТЗ-80, или фреза МС меньше только в 3 раза чем в МТЗ-80 мы поймем что КПД использования(затрат на обслуживание и производство) наших МБ куда больше чем тракторов. Сделав примерные расчеты мы узнаем что "середняки" весьма серьезно "заряжены" и имеют запас для привода ВОМ и внешних машин куда больше чем "водянки", а МК Файтер с 50кг просто монстр по мощности в сравнению с той же полутонной 151-й . Поэтому, Рустам, Вам и пришлось менять шкив, потому что теперь Ваш МБ просто стал слабее и уже не в состоянии работать как раньше на 2000 оборотах и выполнять ту же работу.
По той же причине конструктора авто борются за каждый кг авто, балансируя на гранях прочности и дешевизны-технологичности материалов. Или потому мы, к примеру, цепляя коляску к ИЖу меняем звездочку с 19 на 17 зубов, чтобы компенсировать потери от возросшей массы и лобового сопротивления мотоцикла и остаться примерно в той же динамике что и без коляски.

и ещё хотел добавить,что указаные на наклейках лошадиные силы,это всё условноприблизительно!!! приведу пример:FB168(200куб)-6.5л.с, мотрор-сич Д250(250куб)-5.5л.с!!! при этом вес М.С.-210кг!!! и нагрузки он выдерживает что фавориту такое и неснилось!!!так что думаю что моих 4л.с хватит вполне(конечно 300кубовый мотор был бы лучше,большой запас по мощности=долгий ресурс,но в наличии такого небыло)
ещё хотел спросить:кто как приловчился масло менять в редуктроре???ну ОООООЧЕНЬ НЕУДОБНО сделано отверстие заливное!!!!

рустам написал :
на минимальном захвате фрез я не работаю

Рустам, лишь бы Вам нравилось, я просто раздумывал вслух. А мах. обороты у бензиновых и этих дизелей одинаковы да и крутящий момент тоже близок. А "богатырь" действительно не справлялся, а что он менее "накачан" чем Салюты или ВМ это очевидно. Удачи Вам с новым двигателем.

на минимальном захвате фрез я не работаю,м.б. выполняет у меня только 2 операции:фрезерование грунта весной,и уборка картохи осенью ну иногда фрезеровка осенью если сидераты сильно вымахают!!!выбор пал на дизель по нескольким причинам:удачная цена агрегата,наличие нормальной системы смазки(маслонасос и маслофильтр), так как после родного двигателя у меня остался сильный негатив к таким моторам(даже тут на форуме постоянно люди спрашивают почему то да это,дизель не имеет этих проблем!!!топливный насос качает,форсунка впрыскивает!!!и даже по уровню продуманности самой конструкции ставляет 168 далеко позади!!!на бензиновом пробка бака закрывалась полуоборотом засчёт усиков(постоянно бак в бензине и грязи-негерметично,больше чем полбака не зальёшь-расплескается!!!сдесь закручивается герметично(заправляем полный бак),далее на бензиновом вследствии сильной сжатости конструкции краник помещается только на карбюраторе(пару раз зависала игла в поплавковой камере)это полный трындец-надо быстро сорвать шланг с карба и задрать в верх чтоб не текло,но рукой туда фиг толком долезеш. теперь осталось вспомнить конструкцию легендарного маслодатчика(задумка канечно шорошая,но реализация в стиле времён развитоо социализма),неужели так трудно было на заводе сделать его регулируемым,в первый год покупки сколько он мне нервов испортил(хорошо что сть интернет и это форум,а представте тех людей живущих в глубокой ж...,смысле сёлах где такого нет!!!)
теперь по поводу оборотов двигателя:я тоже думал что дизеля тихоходны,но тут не всё так просто!!!бензиновый мотор если дать газу в пол раскручивается до высоких оборотов(я так не делал,мне и половины газу хватало, при копке картохи чуть выше холостых,при фрезеровке гдето в проловину),дизель же(по звуку)работает на более высоких оборотах,но до максимальных не раскручивается(у 168 указана рабочая зона до 3600об/мин,по дизелю данных нет но вроде 2800) может конечно он и слабоват,но если сравнить процес выкапывания,то дизель намного лучше идёт за счёт хорошей тяги(не без помощи увеличенного шкива)даже соседка обратила не это внимание(я аж удивился её познаниям в этой области),168й сильно нелюбил если попадались в земле корни,застревал,закапывался!!!дизелю это всё пофигу,прёт что кировец выворачивая корни и всё насвете(может тут играет роль что дизель на 10 кило тяжелее), и самое главное что хотел сказать,ещё до переделки,всегда когда услышу рядом работу м.б.,сразу же иду посмотреть что и как,так вот заметил то ещё тогда что м.б. с дизелями работают на повышенных оборотах,а бензиновых почти не слышно!!! ну вобщем поживём увидим
спасибо за видео,я когда увидел что у Вас есть ещё и тяжёлый м.б. то поначалу решил что вейма не справляется и ей в помощь был куплен богатырь.

рустам написал :
4.2 и обьём 210куб,тут наверное больше.(мощьности двигла хватает с головой,как видно из видео шкив редуктора самодельный,на 15мм больше штатного,ибо при копке картохи на 1й бежал гад быстро) фрезеровку ещё не пробывал!

Да, это 170(220-210) 70х55мм, 27 кг. Поскольку, Рустам, мах. обороты 168 и этих дизелей одинаковы и то установка большего шкива свидетельствует о том что у Вас приходится сильней раскручивать двигатель, ближе к номинальным, для получения мощности(4,2 у него на 3600об.), а также то что Вы таким образом увеличили плечо силы т.е. заметно изменили передаточное число. Согласитесь если 4 лошадки то это никак не может быть больше 6,5 у 168. Как следствие уменьшатся и так не лишние обороты фрезы. Кроме того увеличение в 2 раза массы двигателя делает просто мучением, а то и вообще исключает работу на минимальном захвате фрез, к тому же это еще усугубляет и высокий ЦТ вертикального двига вдобавок к массе. Я уже выставлял тут вариант с дизелем. Фирма отказалась собирать такие МБ из-за того что прекрасный Фаворит переставал быть прекрасным Фаворитом и мог даже послужить антирекламой бензиновому Фавориту который заслуженно популярен и хорошо продается, а в случае дизеля это совсем другой МБ, даже в варианте со 178. Мне кажется такая переделка имеет единственный + -экономичность. Все остальное ----.

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

рустам а зачем дизель на легкого фаворита воткнул??? Вибрация же бешеная(((((

увы,марка производителя осталась тайной,на наклейке указана мощьность 5.5лс,обьём двигателя тоже неизвестен,единственная зацепка это диаметр выходного вала 20мм,у садко при диаметре 19мм заявленная мощь в 4.2 и обьём 210куб,тут наверное больше.(мощьности двигла хватает с головой,как видно из видео шкив редуктора самодельный,на 15мм больше штатного,ибо при копке картохи на 1й бежал гад быстро) фрезеровку ещё не пробывал!

рустам написал :
всем привет,вот видео моего дизельного монстра

Я правильно вижу что это двиг Кама170Ф(Садко220Д) 4-сильный,27 кг, а то качество не очень у меня?

вот ещё интересное видео про квадроцикл зим