Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4586105

Планирую в квартире для изоляции ударного шума сделать "плавающий" пол на мин. вате (Роквул Флор Баттс толщиной 25 мм).
При этом в связи с тем, что между лоджией и комнатами буду устанавливать прозрачную дверь во весь проем, буду использовать внутрипольные конвекторы (толщиной минимум 80 мм).
Проблема в том, что стяжку поднимать больше чем на 120 мм не планирую. Однако для "плавающего" пола на мин. вате необходимо, чтобы толщина стяжки была не менее 50-60 мм.
В существующем виде (толщина конвектора будет 80 мм, а мин. ваты - 20 мм) толщина стяжки между ними останется всего 20 мм, чего недостаточно.
Как быть? Получается, что в моем случае "плавающий пол" и внутрипольный конвектор несовместимы?
Либо стяжку конвектора "зонировать" (отделить) от остальной части стяжки, но тогда как это повлияет на звукоизоляцию всего пола?

А ЦП-стяжка на полу сейчас есть?
Если есть, то можно там выштробить ямку на необходимую глубину. На дно флор баттс, затем конвектор.

Квартира-новостройка, поэтому есть только перекрытие.
"Ямка" не подойдет по причине, указанной в первом сообщении.

Вы бы нарисовали, что имеете ввиду, а то даже при минимальных размерах стяжки и максимальном размере конвектора - даже какой-то запас остается:

снизу вверх: плита, минплита, стяжка, подложка, паркетная доска

А если вы до 120мм поднимать собираетесь - так это вообще отлично все помещается

Ну, конвектора есть и поменьше по высоте.
В Вашем случае под конвектором стяжку делать не надо.
На звукоизоляции всего пола это не отразится.

8(903) 615 31 60

key484 написал :
Вы бы нарисовали, что имеете ввиду ...

Прилагаю.

ипаам написал :
В Вашем случае под конвектором стяжку делать не надо.
На звукоизоляции всего пола это не отразится.

Хотелось бы верить.
Но исходя из прочитанного на профильных форумах, для звукоизоляции требуется не только звукопоглощающий материал (мин. вата), но и массивный (звукоотражающий) материал.

datarex написал :
Прилагаю.

Не понял городьбы конвектора над стяжкой. Вес выбранного окна в стяжке будет 1/100 от веса самой стяжки в комнате. И на что это повлияет?
Делайте в стяжке окно и обеспечьте:
либо крепление конвектора к стяжке (с пустотой или тонким слоем утеплителя под конвектором),
либо крепление конвектора к плите основания, с изоляцией от стяжки (например, вспененным полиэтиленом 10-12мм по периметру конвектора) и от финишного покрытия (например, герметиком в цвет покрытия (большой зазор там делать не нужно)).
Т.о. вы обеспечите акустическую развязку стяжки и перекрытия (конвектор закреплен либо к стяжке, либо к перекрытию). Масса стяжки нужна для гашения энергии удара. В случае если стяжка монолитная - уменьшение массы на 0.01 долю не скажется на звукоизоляции никак.

key484,
насколько я понимаю (могу ошибаться), но такая толщина стяжки (50-60 мм) нужна и потому, что стяжка меньшей толщины на мин. вате не будет иметь необходимую прочность, могут появиться трещины со всеми вытекающими последствиями.

Кроме того, в первом случае (крепление конвектора к стяжке), если не будет мин. ваты между перекрытием и стяжкой, то это будет акустический мостик, по которому ударный шум будет переходить со стяжки, в том числе с ее части, которая будет на мин. вате, на перекрытие, то есть к соседям. Так как в этом случае между перекрытием и стяжкой будет жесткая связь.

В целом - спасибо за ответ, возьму пока второй вариант за основу.

На профильном форуме посоветовали сделать следующим образом.

То есть получается, что напольный конвектор устанавливается сразу на мин. вату (без стяжки между ними).
При этом требуется применение металлической обоймы (уголок) по периметру проема для конвектора. Разделять конвектор и минеральную вату каким-то другим материалом не требуется.
Однако на вопрос о том, что отсутствие стяжки под конвектором не повлияет ли на прочность всей стяжки в комнате, ответили, что прочность стяжки выходит за пределы ответственности акустического проектирования и что этим вопросом занимаются конструкторы и инженеры-строители.

Соответственно, хотелось бы понять влияет ли отсутствие стяжки под конвектором на прочность всей стяжки в комнате (не появятся трещины в стяжке)?