Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4593608

Прочитал в сети много печальных рассказов о том, как люди мучаются, отмывая остатки затирки. Мне предстоит затереть белый пористый керамогранит с мелким рельефным рисунком. Отсюда вопрос: не проще ли предварительно заклеить всю плитку малярным скотчем? По моим прикидкам на это занятие уйдет часа два. Насколько я понял, на полное удаление остатков затирки могут уйти недели, месяцы, годы.

sator написал :
не проще ли предварительно заклеить всю плитку малярным скотчем?

нет, не проще.
к рельефному рисунку скотч плохо прилипает...всё равно забъется под него, а вытирать надо сразу, скотч будет тормозить процесс смывания затирки.
В общем, лучше так: нанес немного - сразу замыл. ..

sator написал :
как люди мучаются, отмывая остатки затирки

а вот не надо оставлять на потом... даже на 10 минут не надо... невзирая на инструкции, замывать - СРАЗУ ЖЕ. И всё будет ОК)

Понял. Спасибо.
Насчет процесса смывания - он мне тоже не очень понятен. Как я представляю, плитка обрабатывается плоской влажной губкой. Но, при этом с одной стороны в шов может попадать избыточное количество воды с губки. С другой стороны, в швы могут намываться остатки затирки, смываемые с поверхности плитки. Или я что-то не так представляю?

sator написал :
с одной стороны в шов может попадать избыточное количество воды с губки.

правильно, поэтому, губку отжимают и трут без усилия.

sator написал :
С другой стороны, в швы могут намываться остатки затирки, смывааемые с поверхности плитки

Правильно. Поэтому, губку часто споласкивают. как только она запачкалась затиркой - сразу в воду)
...
Вам стОит попробовать просто... разложите плитку на столе, замажьте швы и попробуйте))))))))

Понятно. Спасибо. Буду тренироваться.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

sator написал :
Или я что-то не так представляю?

складывается мнение что вообще не представляете . посмотрите в сети уроки от плиточников там всё просто. а со скотчем вообще заморочка.сам первый раз когда затирал эпоксидной затиркой попробовал скотчем проклеить швы ,лишь зря малярку извёл и времени затратил.всё оказалось гораздо проще. а вообще на обьекте всегда держу уксусную эсенцию ,очень хорошо её раствором отмываются цементные,гипсовые,меловые пятна,разводы.

строго говоря, в этом деле я чайник. но, когда я затирал эпоксидной затиркой шов между зеркалом и плиткой в ванной, я использовал скотч. все получилось четко. остальные швы в ванной затирал мастер традиционным способом. остатки затирки оттираю до сих пор.
но, впредь буду пробовать затирать без скотча.

sator написал :
Буду тренироваться.

Лучше всего постоять у мастера за спиной, когда он работает - гораздо понятнее, чем писать на словах. Попроситесь к кому-нибудь - не в тайге живете.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

sator написал :
я использовал скотч. все получилось четко.

а у меня скотч от воды намокал и его поднимало ,и задирался, потому и считаю это лишним.

sator написал :
остальные швы в ванной затирал мастер традиционным способом. остатки затирки оттираю до сих пор.

это косяк мастера. эпоксидка хорошо оттирается пока не встала целлюлозной губкой, про это тоже много в сети.пару косяков я оттирал эпоксидным разбавителем ,покупал в автомалярном магазине,но это канает только в первые часы-начало схватывания.

sator написал :
впредь буду пробовать затирать без скотча.

удачи.