Здравствуйте!
Я купил квартиру в новостройке но денег на ремонт совсем не осталось ввиду непредвиденных обстоятельств :( Сейчас в квартире есть щиток, розетки и выключатели от застройщика, но во-первых, их мало, во-вторых, в нужных местах их нет.
Дом монолитно-кирпичный, провода проложены кабелем ВВГ в стяжке в гофрах. От щитка идет 4мм2 на плиту, 2 провода по 2.5мм2 на розетки в кухне и комнате, и 1.5мм2 на освещение.
Выглядит все примерно так:
Вот фото щитка:
Хочется проложить дополнительные розетки в комнате и на кухне, сделать розетки в ванной (для стиральной машины, подсветки мойдодыра, и одну на всякий случай) ну и без переделки щитка видимо не обойтись.
Пока есть следующие вопросы:
- Где лучше прокладывать провода, по потолку или проштробить стяжку ? Потолок буду делать натяжной.
- Можно ли не штробить стены, а проложить сверху, а потом заштукатурить, там все-равно стены надо выравнивать. Какой слой штукатурки придется делать при этом?
- Можно ли сделать розетки для варочной панели и духового шкафа на одном кабеле 4мм2 ?
- Сколько обычно тянут проводов на кухню от щитка - там очень много всяких приборов получается, как минимум холодильник, чайник, микроволновая печь, вытяжка?