Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4602072

Извините за странный заголовок, даже не знаю, как ещё сформулировать вопрос.

Хочется поменять окна на лоджии. Проблема в том, что в нынешней конструкции окна крепятся на металлический каркас, в котором только четыре проёма 1.5*1.8м (ш*в), а это, естественно, сильно сужает выбор вариантов. Конструкция выглядит так:

На верхние и нижние части конструкции крепится металлический профиль, к которому прикреплена котором плитка "вентилируемого фасада". Средняя часть образует те самые проёмы, в которые застройщиком установлены окна.
Вертикальные балки идут от пола до потолка, горизонтальные - между вертикальными. В сечении балки прямоугольной формы 4*8см, если это имеет значение.

Вопрос: для чего в этой конструкции могут быть нужны средние части вертикальных балок, и произойдёт ли что-нибудь нехорошее, если срезать половину из них так, чтобы поставить туда оконные конструкции шириной уже не 150, а 300см?
Мне, как неспециалисту, непонятно, выполняют эти балки какую-то критическую для остальной конструкции функцию, необходимы они для устойчивости "вентилируемого фасада", или просто застройщик их так поставил, чтобы было к чему крепить дешёвые окна шириной 150см.
Нужно ли согласовывать такие изменения в БТИ, и искать специалистов для составления проекта? (Видимо, в первом случае необходимо, а во втором случае - нет, потому что речь идёт всего лишь о замене остекления)

Спасибо.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Монолитнобетонный каркас ,сейчас повсеместно строят про такой технологии , льют колонны и перекрытия а после фасадные стены закладывают пеноблоком ,керамзитоблоком с облицовкой из кирпича и т .д и т.п .
Архитектор задумал такой мет каркас для единого стиля здания , убрав его здание не потеряет несущей способности но нужно согласовывать изменение фасада (возможно ).
Средние части каркаса для жесткости конструкции ,будет стоять нелегкая рама ,должна выдержать ветровые нагрузки

Спасибо за ответ!
У нас фасадные стены ничем не заложены, просто к металлическому каркасу прикреплены металлические же профили, к которым прикреплена плитка 60*60см.

Средние части каркаса для жесткости конструкции ,будет стоять нелегкая рама ,должна выдержать ветровые нагрузки

Например, глухая створка 300*180, которая будет прикреплена ко всем четырём перекладинам по бокам, выполнит ведь эту функцию?

но нужно согласовывать изменение фасада (возможно ).

А где именно это согласовывать, и от чего это зависит?
В техпаспорте здания эти перекладины никак не указаны, всё нарисовано так, как будто там сплошное непрерывное остекление.

Всё ещё хочется услышать ответ

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Обратитесь к застройщикам .

К сожалению, застройщик недоступен - дому уже пять лет.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

tamala, да лучше не трогать .ИМХО просто вынос окна сделать и стойку эту в конструкции спрятать????

Как по ме, то если застройщика не найти то лучше все оставить как есть.