Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4624333

Простите великодушно за стотысячный вопрос. Честно читал я форум, уж две недели ползаю вдоль и поперек и каша в голове заварилась норм, сохнуть будет долго. Время жмет, напишите не поленитесь дубль для комрада.
Ситуасьён: двухкомнатная квартира. панельный дом 20 этаж 22 этажного дома. На полу лежал линолеум от строителей стяжки нет, а в стенах, вдоль пола, через каждые 60 см деревянные бруски 5х5см (мысль, что это, наверное, под лаги закладные). Электрика в гофрах по полу идет. Потолки 2,65м. Звукоизоляция для защиты соседей от наших деток и очень хочу аудиосистему заиметь. Сейчас ремонт, потом будет НИКОГДА!
Комната 20м перепад 2 см. У входной двери максимально могу поднять 6 см, у дальней стены по диагонали 8см.
Комната 15,5м перепад 2.5 см. У двери макс поднять 5,5см у дальней стены по диагонали 7,5см.
Очень хочется хотя бы одну большую комнату в 20м заизолировать. На стены: профиль к полу и потолку + акустик баттс 50мм + гкл+гвл. Кондер еще надо приляпать к такой стене и телек. А полочки чтобы держались чего надо положить? То есть на куске стены будет висеть кондер и полочки над столом, щит фанеры, брус, да не один, надо туда муровать?
Максимальная высота задана дверным проемом. Я уже задолбился сверху проема до арматурины в палец толщиной и резать ее, считаю не целесообразно. Высота дверного проема 211,5см. с учетом пирогов + чистовой пол 205см хотелось бы оставить.
ХОТЕЛКА: звукоизоляция пола со скромными цифрами высоты пирогов. Финишное покрытие КЛЕЕВОЙ ПРОБКОВЫЙ ПОЛ 0,6см (то есть надолго)
Варианты:
1.керамзит компэвит толщиной слоя от 1,5 - 3,5см (ровняем и прячем кабеля) + флор баттс плотность 150/м3 25см + супер пол КНАУФ (слой керамзита минимум пишут 2 см надо, но вдоль стеночки, может хватит 1,5см?)

  1. Керамзит компэвит 3см - 5см(дальний угол) + супер пол КНАУФ 2см + фанера, влагостойкий ДСП, ОСП (OSB3), или еще лист ГВЛ (ГВЛВ) 1см. Я честно читал всякое но уже в кашу че советовали.
  2. В магазине вещь посоветовали новую КНАУФ ТРИБОН наливайка от 10-60мм час схватывается
    Компэвитом ровняем 2 - 4 см + ТРИБОН 4см ВУАЛЯ. Вариант компэвит фло баттсом заменить (обязательно ровнять пол или флорр баттс можно положить на пол с перепадами, закрыть все это дело бумагой кнауф или полиэтиленом, залить трибоном?)
    Флорр баттс выбрал потому как плотность путевая 150/м3, 25см высота мата минимально. И позиционируется как звукоизолятор. Быстросохнущая смесь, имеет пластификаторы и добавки какие то, потому умеет не ломаться, будучи тонкой 3см.
    Страшилки: Как бы не залить соседей снизу жидким полом. Как бы не перегрузить плиты перекрытия и не поубивать 3 прекрасных детей с папой и мамой снизу. Как бы сделать хорошее твердое основание, на котором изобразить развязку из профилей для звукоизоляции стен. И самое, наверное не последнее, это как сделать пол, который все же не будет бояться ВОДЫ. Очень не хотелось бы чтобы завелась жуткая страшная плесень. Зальют пол придется крушить стены. Топили меня как то лет 8 назад страшным образом чет на крыше напортачили, пролили много этажей насквозь, все помещения.
    P.S. Способ компэвит и три слоя ГВЛ кажется легче всего. Какие у такого пола звукоизоляционные свойства? Тонкая звукоизоляция под пирог филькина грамота? Стоит ли по такому полу городить звукоизоляцию стен? Как защитить от воды, от разлитых ведер хотя бы любимый пол?
    Заведу тему в звукоизоляции

Привет, Голова.
Мой тебе совет - если не готов поднимать пол на 8 см, то об акустической (не ударной) изоляции можешь забыть.
Рассматриваемые решения как и рулонная изоляция обеспечит только снижение ударного шума.
Если готов поднять пол, то под стяжку 6 см надо укладывать акустические плиты Роквул, Шумастоп ит.д.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

VaDen написал :
Если готов поднять пол, то под стяжку 6 см надо укладывать акустические плиты Роквул, Шумастоп ит.д.

И получить вместо обещанного эффекта по звукоизоляции новые проблемы:




Мораль? Все "звукоизоляции" для пола (кроме тонких - для изоляции нижнего соседа от вашего ударного шума) - мало того, что фуфло полное, но зачастую и наносят вред. Поясню. Звукоизоляция от воздушного шума (к примеру, вопли соседа снизу) в вашей стяжке требует толстой (от 100мм) и мягкой подложки. Но мягкая подложка под нагрузкой стяжки, мебели, бытовой техники неизбежно сжимается...полностью утрачивая звукоизолирующие свойства. Попутно ломаются положенные на неё напольные покрытия (к примеру - плитка, ламинат, паркетная доска). Если же подложка плотная - несжимаемая - то и акустический эффект от неё никакой. Тупик!

То что стяжка после устройства бубнит - не показатель. Установка мебели ее пригрузит и эффект уйдёт. А то что слышно - это вопрос к качеству исполнения и проникновению шума через стены.

Считать что задача не решаема не совсем корректно. Посмотрите любой учебник по шумоизоляции (Блази и другие), и тот же снип Защита от шума. Там везде подобные конструкции.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Если внимательно по каждому см почитать ваши условия, то станет понятно: какой вариант самый грамотный. Есть ограничение по высоте, есть гофра с проводами и есть желание сделать 1 раз и больше не возвращаться. Как сторонник керамзита и сухой стяжки скажу - лучше не нарушать технологию, а значит над гофрой с проводами д.б. +2см минимум, с минимальным слоем засыпки такое не пройдёт.
Если классическая стяжка возможна в таких условиях, то я соглашусь с комментарием про "консервативный ремонт". Мой сухой пол меня устраивает - я не слышу соседа снизу (сравниваю с с/у, где нет пола, там дааа, слышно ))))