Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2013 Астрахань Сообщений: 14
#4624859

Ситуация следующая.
Хрущевка серии I-335, однокомнатная угловая квартира. Помещения гостиной и кухни разделены гипсолитовой стеной. Над ней расположен несущий прогон. Плиты перекрытия гостиной и кухни (мои полы) лежат своими краями на таком же несущем прогоне у соседей снизу.

Гипсолитовую стену я хочу снести и на ее месте поставить аналогичную стену, но из гипсокартона на каркасе. При этом толщину новой стены я хочу сделать не более 200 мм, т.е. сообразно ширине несущего прогона.

Для того, чтобы возвести каркас для новой стены необходимо закрепить на полу 2 направляющих профиля. Это означает, что возникает необходимость засверливаться в плиты перекрытия практически в том месте, где они соединяются друг с другом (гостиная - кухня) и опираются на прогон соседей снизу.

Я не специалист, поэтому хочу достоверно знать, есть ли в этом какие-либо риски.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Maxell написал :
возникает необходимость засверливаться в плиты перекрытия практически в том месте

Нужно убедится что это не стяжка. Если все ж таки плиты, то засверливаться аккуратно, не врубать перфоратор на полную мощность, чтоб не раздробить старый бетон и сильно не злоуполтрелять частотой крепления, оно держит направляющие только от поперечного сдвига. Короче, все делать с умом.

Вроде в подобных ситуациях направляющий профиль КЛЕЯТ к основанию... что-то я такое слыхал. Но чем клеят - не помню, поскольку деталями не интересовался.

Maxell написал :
Для того, чтобы возвести каркас для новой стены необходимо закрепить на полу 2 направляющих профиля. Это означает, что возникает необходимость засверливаться в плиты перекрытия практически в том месте, где они соединяются друг с другом (гостиная - кухня) и опираются на прогон соседей снизу.

Я не специалист, поэтому хочу достоверно знать, есть ли в этом какие-либо риски.

А необходимости засверливаться в прогон, чтобы верхние направляющие закрепить нет? Вот там то вас может ожидать засада. Арматура на арматуре. Вот там то рисков больше бур сломать.

Профан27 написал :
Вроде в подобных ситуациях направляющий профиль КЛЕЯТ к основанию... что-то я такое слыхал. Но чем клеят - не помню, поскольку деталями не интересовался.

Ни чо там клеить не надо. Сверли с ударом буром на 6мм и океюшки.

За Байкалом написал :
Вот там то вас может ожидать засада

+1
Верхние направляющие - да, тоже тема.
Я не стал пока затрагивать, подумал - вопрос про нижние, будем пока с ними разбираться.

А снизу-то... я бы (может быть!) расчистил в нескольких местах стык между плитами перекрытий, посмотрел, есть ли там достаточный зазор. Если есть - забил бы несколько чопиков, к ним присаморезил бы толстую доску шириной с будущую перегородку... и на этой доске уже крепил бы все, что относится к ГКЛ.

За Байкалом написал :
Ни чо там клеить не надо. Сверли с ударом буром на 6мм и океюшки.

Да проблемы нет просверлить. Опасение в том, что можно так вдарить буром с ударом, что отколется край плиты. Сверлить-то надо близенько к краю.

Maxell написал :
Это означает, что возникает необходимость засверливаться в плиты перекрытия практически в том месте, где они соединяются друг с другом (гостиная - кухня) и опираются на прогон соседей снизу.

вообще, если правильно помню, то нельзя возводить стены прямо над стыком плит... связано с температурными деформациями плит. если уж надумали делать, то крепить только к одной из плит, чтобы при деформациях профиль не погнуло.

возможно, что приклеить - хороший вариант, заодно и герметичность обеспечит. но тоже, я бы только с одной стороны бы клеил...

Профан27 написал :
Да проблемы нет просверлить. Опасение в том, что можно так вдарить буром с ударом, что отколется край плиты. Сверлить-то надо близенько к краю.

Почему у самого края? Плиты перекрытия сходятся по центру прогонов. Шов между ними в 1-5 см. У ТС каркасно-панельный дом. Таких домов у нас треть. Немеренно снесено кривых перегородок из под прогонов и немного меньше новых перегородок из гкл собрано.

ВадимС написал :
вообще, если правильно помню, то нельзя возводить стены прямо над стыком плит... связано с температурными деформациями плит

Кто вам такое сказал?

Профан27 написал :
забил бы несколько чопиков, к ним присаморезил бы толстую доску шириной с будущую перегородку... и на этой доске уже крепил бы все, что относится к ГКЛ.

Зачем усложнять? 5-6 дюбиль гвоздей, длина зависит от того есть ли стяжка или нет. В прогон дюбиль на 4см длиной. Там нельзя длинее, арматуры много.

За Байкалом написал :
Кто вам такое сказал?

помнится, что инженер из управляющей компании инструктировал... но не могу найти первоисточник в документах. может путаю что-то.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Maxell,
Один из способов крепления когда в существующей стяжке проходят комуникации -клеить , на профиль по его ширине привинчивается полоса из гкл (из гвл надежнее ) и клеится на усиленый клей на предварительно очищеный -обеспыленый -загрунтованый пол . ЕНстественно онование должно быть цементное .

А какой смысл демонтажа перегородки?Только для того ,чтобы выровнять стены по ригелю?Так ведь приклеив листы ГКЛ к уже существующей перегородке или ,при значительном перепаде плоскостей,используя потолочные профили, вы экономите массу физических сил для дальнейшего ремонта. Ну а если вы не пасуете перед трудностями и демонтаж с выносом мусора для вас уже пройденный этап,то используя перфоратор смело,без фанатизма крепите направляющие.Но перед их монтажём не забудьте по основанию пройтись монтажной пеной.Она предохранит ваших соседей от нежелательных шумов.