Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4625927

Дано: Частный дом примерно 10х10 метров, 1 этаж + мансардный этаж. Никакой документации нет, описываю, что вижу и гадаю на кофе. Существующая система отопления - открытая с газовым котлом. Очевидно, что проектировалась самотёчная система отопления, поэтому от котла подача идёт широкой трубой на чердак (над мансардой), там же к ней прикручен расширительный бак и далее труба разветвляется в 3 стороны дома. К этим 3 трубам подключены все радиаторы в доме, и соединяются они в подвале. Так как самотёк при прохладной погоде и невысокой температуре теплоносителя был недостаточен, в трубу обратки перед котлом встроили циркулярный насос.
Теперь догадки:
Так как эти 3 трубы, идущие вниз, замурованы в стены, то о схеме подключения радиаторов можно только догадываться, но я склоняюсь к тому, что схема ближе к этой: (то есть, радиаторы 2го и 1го этажей подключен в параллель, а не последовательно). Есть в мансарде одна недостроенная комната без радиатора, там труба не замурована, и видно, что отвод от основной трубы заглушен и у пола есть место для подключения обратки с радиатора.
Радиаторы чугунные, трубы стальные, трубам, вероятно, лет столько же, сколько и дому, т.е. около 50.
Что очень хочется сделать: Убрать трубы с холодного чердака, тем самым превратить открытую систему в закрытую. Понятно, что для этого нужно будет поставить бачок в подвале, предохранительный клапан и т.п. Вопрос - можно ли трубы с чердака убрать в пол мансарды? То есть, схему оставить старую - подача по 1 трубе до пола мансарды, там расходится на 3 стороны и т.д. Какие сюрпризы могут ждать при такой схеме и как с ними бороться?

Trjam написал :
Какие сюрпризы могут ждать

Диаметры.Большие,ненужные диаметры труб.

Trjam написал :
Существующая система отопления - открытая с газовым котлом.

Это понятно.

Trjam написал :
превратить открытую систему в закрытую.

Их множество. Что Вы хотите,это не понятно.

Trjam написал :
можно ли трубы с чердака убрать в пол мансарды?

Можно.Только работать плохо будут.