Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2014 Усть-Илимск Сообщений: 7
#4633477

Здравствуйте уважаемые умельцы. Прошу помощи в утепление подвала вот схема в разрезе. С свое время отец когда начинал его стоить из утеплителя был доступен опилки и фиброплита, стыки между свай затыкали минватой, но зимой когда на улице мороз -35 и ниже в подвале температура падает ниже 0, соответственно картошка замерзала, конечно поставить обогреватель можно, но из соображений безопасности на ночь на гаражах выключают свет, да и экономически не выгодно. Сейчас пока обдираю доски и вытаскиваю все что там было между стен, а вот дальше однозначного мнения нет, кто говорит что пропенить стыки и все ,кто советует пенополистиролом стены обложить. Ситуация увлажняется что через стену в гараже раскрыта яма (хозяин куда-то пропал) и весь холод через стену идет к нам.
Собственно хотелось бы услышать ваши идеи. Особенно интересует пол подвала, оставить там опилки или как-то по другому сделать?
Вот так выглядят стены, сваями выложено с 0 до -5

1nfern0, Для защиты от промерзания:

  • Утеплить стены ЭППС на грибках до уровня -3.
  • Утеплить пол гаража - сверху плиты перекрытия подвала ЭППС (по уровню 00)
  • Утеплить низ плиты перекрытия (на уровне 00 минус толщина перекрытия)

1nfern0 написал :
Ситуация усложняется что через стену в гараже раскрыта яма (хозяин куда-то пропал) и весь холод через стену идет к нам.

Глубина ямы? И.... там ветер гуляет? Хорошо бы закрыть яму теплым настилом...

Регистрация: 22.04.2014 Усть-Илимск Сообщений: 7

BV написал :
Глубина ямы? И.... там ветер гуляет? Хорошо бы закрыть яму теплым настилом...

Эту яму никак не закрыть, мужик како-то мутный, гаражом не пользуется и никому не продает
Глубина такая же как и у меня 5 метров, просто стоит сруб и ни перекрытий ни ничего толко доски накинуты что бы можно было бутор на них сверху кидать. (это я лет 5 назад подсмотрел когда с ним воочию бодался)
А по отметке -5 тоже ЭППС?

BV написал :
Утеплить стены ЭППС на грибках

это как?
И какой толщины ЭППС посоветуете?

1nfern0 написал :
А по отметке -5 тоже ЭППС?

Если бы не яма (глубина?) я бы утеплял не более глубины промерзания почвы ~2м .... ну с запасом и для красоты = 3м.

1nfern0 написал :
это как?
И какой толщины ЭППС посоветуете?

Крепеж для ТИ.
Ну 100мм например...

Регистрация: 22.04.2014 Усть-Илимск Сообщений: 7

BV написал :
я бы утеплял не более глубины промерзания почвы ~2м

у нас ниже 2 метров вечная мерзлота