Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

24.10.2006 в 13:17:17

Как отличить кашированное дсп от ламинированного?
Особенно в готовом изделии. Заказал шкаф-купе, хочется проверить.

0
trebute
trebute
Местный

Регистрация: 07.10.2006

Москва

Сообщений: 206

27.10.2006 в 00:53:27

Проще всего попробовать поцарапать. Кашированное покрытие менее прочно. А на вскидку, порой их и не отличишь.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

27.10.2006 в 07:02:27

trebute написал : Проще всего попробовать поцарапать. Кашированное покрытие менее прочно. А на вскидку, порой их и не отличишь.

  1. Купленый шкаф жалко царапать :-( а в магазине заставят покупать.
  2. Меньшая прочность в чем выражается?

А неразрушающие методы контроля есть? Какие-нибудь характеристики отличаются? Например, шероховатость, скользкость, отражение света?

0
Alexgreen
Alexgreen
Местный

Регистрация: 28.12.2005

Москва

Сообщений: 119

28.10.2006 в 00:34:30

Кашированная ДСП имеет очень тонкое покрытие (бумагой) и, как правило, поверхность ее имеет слабую, но видную шагрень. Меламиновая же ДСП с более толстым и прочным покрытием дополнительно обработанным специальной смолой. Как правило такое покрытие можно вычислить по более точной имитации структуры дерева - мелким бороздкам вдоль полотна. Кашированная ДСП гораздо менее стойка к механическим воздействиям и к влаге. (Достаточно положить влажную тряпку на несколько минут и покрытие ДСП взбухнет)

0
Ник.Мих.
Ник.Мих.
Новичок

Регистрация: 20.01.2006

Москва

Сообщений: 95

28.10.2006 в 22:04:09

На самом деле каширование всего-лишь технологический способ нанесения покрытия из бумажнослоистого пластика, пленки финишной на основе полиолефинов, меламиновой пленки и пр.и пр. Это всего-лишь способ, и ничего больше. Это приклеивание на плиту покрытия путем пропускания плиты и рулонного материала между вальцов, естественно на клей (смола, сополимеры винилацетата и т.д.). Установки вальцовые так и называются кашировальными. А все это не что иное как ламинирование. Просто каширование один из видов этого технологического процесса, отличающийся именно прикатыванием рулонной пленки в вальцах. Причем это не исключает возможной последующей прессовки как холодной, так и горячей. Другое дело, что мало материалов, имеющих высокие физико-механические характеристики (на истирание и т.д.), которые возможно применять в рулонном виде (должна быть эластичность) и соответственно для линий каширования. Путаница в этом вопросе пошла с легкой руки института мебели ВПКТИМ после разработки лет 30 назад соответствующего ГОСТа.
А так, дело только в качестве самой пленки, ее пропитки, а уж как ее нанесли, листовым ли материалом в прессе, через вальцы ли - это второй вопрос. Поэтому задавшего вопрос должны волновать только характеристики покрытия. Его стойкость к нагрузкам. А метод облицовки не важен абсолютно.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

30.10.2006 в 05:32:11

Alexgreen написал : Кашированная ДСП имеет очень тонкое покрытие (бумагой) и, как правило, поверхность ее имеет слабую, но видную шагрень. Меламиновая же ДСП с более толстым и прочным покрытием дополнительно обработанным специальной смолой. Как правило такое покрытие можно вычислить по более точной имитации структуры дерева - мелким бороздкам вдоль полотна.

Да, вроде такие отличия у мебели в магазинах есть. Т.е. при выборе буду ориентироваться на большую натуральность(помимо прочей информации). Спасибо.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

30.10.2006 в 05:57:14

Ник.Мих. написал : На самом деле каширование всего-лишь технологический способ нанесения покрытия из бумажнослоистого пластика, пленки финишной на основе полиолефинов, меламиновой пленки и пр.и пр. Это всего-лишь способ, и ничего больше. Это приклеивание на плиту покрытия путем пропускания плиты и рулонного материала между вальцов, естественно на клей (смола, сополимеры винилацетата и т.д.). Установки вальцовые так и называются кашировальными. А все это не что иное как ламинирование. Просто каширование один из видов этого технологического процесса, отличающийся именно прикатыванием рулонной пленки в вальцах. Причем это не исключает возможной последующей прессовки как холодной, так и горячей. Другое дело, что мало материалов, имеющих высокие физико-механические характеристики (на истирание и т.д.), которые возможно применять в рулонном виде (должна быть эластичность) и соответственно для линий каширования. Путаница в этом вопросе пошла с легкой руки института мебели ВПКТИМ после разработки лет 30 назад соответствующего ГОСТа.
А так, дело только в качестве самой пленки, ее пропитки, а уж как ее нанесли, листовым ли материалом в прессе, через вальцы ли - это второй вопрос. Поэтому задавшего вопрос должны волновать только характеристики покрытия. Его стойкость к нагрузкам. А метод облицовки не важен абсолютно.

Спасибо за очень подробный, развернутый ответ! Действительно технологий нанесения защитной пленки на ДСП может быть много. С точки зрения эксперта каширование всего лишь элемент технологии. Однако на потребительском уровне это качественная градация. В таком контексте это объяснется, например, на сайте производителя мебели Дятьково. А в Германии ламинатом говорят называют плиты покрытые Hpl пластиком! Получается, что если в спецификации заказа на мебель указано ЛДСП, то можно толковать двояко - или кашированная бумажная пленка или таже бумага защищенная меламиновой смолой горячим прессованием :-( Значит нужно как-то уточнять качество покрытия, например, ссылками на какие-то госты, ТУ и т.п.?

0
Мила
Мила
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Сыктывкар

Сообщений: 2240

30.10.2006 в 11:16:34

Из моего опыта отличить кашированную от ламинированной можно по наличию бороздок на поверхночти. Кашированная гладкая, а на ламинированной есть бороздки, которые ощущаются, если ногтем провести по поверхности. Да и визуально их видно под определеннвм углом. Ну и, конечно, царапанием, попробуйте чем-нибудь острым где-нибудь в незаметном мете маленькую царапку сделать, скажем внизу изнутри дверки. Ламинат намного труднее поцарапать.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу