Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4639902

Выбрал для квартиры пропиленовые трубы Aquatherm (зеленые немецкие) и собираюсь сам их смонтировать (санузел небольшой, так что паять не так много), но вот с паяльником для сварки не знаю что делать. Хотел брать в аренду, да потом передумал, мало какой аппарат подсунут, это все ж не монтажный инструмент Рехау. Потом была идея купить дешевый паяльник Калибр/энергомаш и насадки хорошие (дитроновские). Теперь есть возможность одолжить паяльник Valtec.

Может подскажет кто работал с этими трубами, что лучше? Valtec справляется хотя с задачей нагреть аппарат до нужной температуры. И как быть тогда с насадками, они подойдут или та же история что с турецким паяльником + чешский экопластик?

Зачем для одноразовой работы покупать? Ну хотя паяльник вещь полезная.
Взяли в аренду, за день спали, отдали.
У нас паяльники (турки) те что в аренде лет уже по 10 ходят, насадки только меняем.

Greyzer написал :
та же история что с турецким паяльником + чешский экопластик?

Был криминал?

касимов написал :
Был криминал?

Да какой криминал. На форуме писали что насадки от турецких паяльников не совсем подходят для чешских труб (слишком легко входят), поэтому рекомендовалось покупать дитроновские насадки

Elmar написал :
Зачем для одноразовой работы покупать? Ну хотя паяльник вещь полезная.
Взяли в аренду, за день спали, отдали.

Да вот и не хочется как раз таки покупать, а брать в аренду стремновато: во-первых не знаешь что подсунут, может аппарат заданную температуру не держит или что еще. А потом хотелось бы чтобы аппарат на всяк пожарный был под рукой первое время (хотя бы месяц), а то вдруг что потечет и придется переделывать.
Вот и возник вариант одолжить паяльник Valtec, но я не знаю подходят ли насадки для немецких труб и как у этих аппаратов с температурой, держат ли как надо.

Greyzer, проблема надумана, берите любой паяльник. Для монтажа купите новые насадки, старыми пользоваться не хорошо )
Это лучший ПП с каким я работал. Он не только не оставляет после себя оплавившихся кусочков на насадке (которые на дешёвых трубах потом начинают дымиться и вонять), но и не плывёт при нагреве. Соблюдайте временные условия и всё будет шикарно и удобно

62santehnik написал :
берите любой паяльник. Для монтажа купите новые насадки, старыми пользоваться не хорошо )
Это лучший ПП с каким я работал. Он не только не оставляет после себя оплавившихся кусочков на насадке (которые на дешёвых трубах потом начинают дымиться и вонять), но и не плывёт при нагреве. Соблюдайте временные условия и всё будет шикарно и удобно

А можно по первому пункту поподробнее. Я могу взять паяльник Valtec за бесплатно, да и насадки там почти новые. Стоит ли раскошеливаться еще на дитроновские насадки или и так все норм будет?

А то что ПП этот хороший я и так понял, немцы все ж

Стоит использовать нормальный паяльник с электроникой, а не абы что с крутилкой.

Greyzer, насадки стандартизированы и размеры ПП тоже.

Не все немцы одинаково полезны

Андраник написал :
Стоит использовать нормальный паяльник с электроникой, а не абы что с крутилкой.

Паяльники DYTRON конечно хорошо, но суть процесса не меняют )

Кстати на Акватерм не даётся гарантия, если монтируется не их паяльником

Greyzer написал :
Я могу взять паяльник Valtec за бесплатно, да и насадки там почти новые. Стоит ли раскошеливаться еще на дитроновские насадки или и так все норм будет?

Что мешает попробовать? Кусок трубы и пяток муфт для экспериментов - ничего не стоят.
Вероятно всё будет хорошо.

62santehnik написал :
Кстати на Акватерм не даётся гарантия, если монтируется не их паяльником

Уж больно цены завышены на их паяльники, да и для разового случая не подходят. А в прокат вроде не дают(( А потом, как они проверят каким паяльником был монтаж произведен? И что даст гарантия, они заплатят сумму ущерба при потопе?

В общем с Valtec ничего не вышло. Но ездил сегодня в Леруа за мелочевкой и решил взять фитинг от Aquatherm с собой, примерить к паяльнику Ростерм продающемся в магазине. Конусная часть насадки паяльника вошла в фитинг где то на 3-4 мм, а те что продаются в Леруа вообще практически проваливаются. А как вообще должно быть, насколько насадка паяльника должна быть шире/уже самого фитинга/трубы?
Решил купить вот такой паяльник для своей разовой работы: энергомаш ст-72180

Если скорректировать температуру с помощью термопары (99% что она завышена) и чистить насадки после каждых 3-4 операций - то можно и этой какашкой сделать один монтаж.
Без присмотра только не оставляйте, были случаи когда китайские аппараты сами себя сжигали.

Greyzer написал :
та же история что с турецким паяльником + чешский экопластик?

А что за история? Мой, вполне себе турецкий паяльник отлично справляется со всеми ППР трубами, правда бОльшей частью именно с чешским экопластиком. Все 8 лет. Меняю только насадки, покупаю только с тефлоновым покрытием (тёмно-синие такие, сизые, как звать уже и не помню).

zvezdopad написал :
(тёмно-синие такие,

У мне черные.Паяют усе.Нажимать не ленимся! Х.З. но синие не приглянулись.

Mazayac написал :
Если скорректировать температуру с помощью термопары (99% что она завышена) и чистить насадки после каждых 3-4 операций - то можно и этой какашкой сделать один монтаж.

1) А если не какашка, то что? Candan cm 03 лучше будет? А то если прикинуть, то еще все равно нужны ножницы, да и с насадками не оч хочется возиться, если они настолько плохи((
2) По поводу термопары - вы имеете ввиду измерить с помощью мультиметра с термопарой? Где то лежит у меня Ресанта DT 838, но я им не разу не мерил температуру. Как это правильно сделать?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Синие- дитррн, черные- тот же дитрон, но изготовлены для вавина. Синие лучше. Для вавина дитрон сделал менее износостойкие насадки. Хотя и там и там двойной тефлон.

Greyzer написал :
1) А если не какашка, то что? Candan cm 03 лучше будет? А то если прикинуть, то еще все равно нужны ножницы, да и с насадками не оч хочется возиться, если они настолько плохи((
2) По поводу термопары - вы имеете ввиду измерить с помощью мультиметра с термопарой? Где то лежит у меня Ресанта DT 838, но я им не разу не мерил температуру. Как это правильно сделать?

Турки получше китайцев, в основном в прокате и лежат.
Дитрон не буду предлагать купить, хотя с ним сразу понимаешь, насколько убоги девайсы за 1000-4000 р.
Да, измерить с помощью мультиметра. Вопрос про "правильность" не понял. Если есть термопара - втыкаем её щупы в мультик, выбираем крутилкой измерение температуры, прижимаем датчик к нагревателю.

AlexMax написал :
Синие- дитрон, черные- тот же дитрон, но изготовлены для вавина. Синие лучше. Для вавина дитрон сделал менее износостойкие насадки. Хотя и там и там двойной тефлон.

Не будем обобщать. У нас, например, в магазинах что синие, что чёрные - безымянная одноразовая дрянь, никакого отношения к Дитрону не имеющая.

Mazayac написал :
Дитрон не буду предлагать купить, хотя с ним сразу понимаешь, насколько убоги девайсы за 1000-4000 р.

Так распишите нам, убогим, все неведомые и невидимые глазом преимущества? В чём цимус мерседеса перед жигулём - я понимаю, а вот сразу понятных преимуществ паялы Дитрон перед вульгарным турком - как-то не осиливаю?

Зачем паясничать?
Дитрон не перегревается, температура на шкале регулятора соответствует реальной.
Дитрон не разваливается по швам при приложении любых нагрузок.
У Дитрона прекрасные насадки, на которые ничего не налипает.
Встроенный таймер - замечательная вещь, позволяющая всегда выдержать ровно необходимое время нагрева.

Mazayac написал :
Дитрон не перегревается, температура на шкале регулятора соответствует реальной.

Аналогично и мой, 8-ми летний турок - никогда не перегревался. Температуру, увы - никогда не мерял - не было причин для этого. Как стоит стрелка задатчика температуры - так и не передвигалась ни разу. Вот таков мой турок

На третьем снимке мои стеллажи на балконе, в них влезла лишь 3-я часть инструмента, остальное раскидано по разным местам, даже в гараже сына.

Mazayac написал :
Встроенный таймер - замечательная вещь, позволяющая всегда выдержать ровно необходимое время нагрева.

Насчёт встроенного таймера да...вещь бесценная...особенно для Равшанов с Джамшутами. Мне-же - совершенно ненужная. А насадки я покупал всегда, как теперь выясняется, Дитроновские. Они мне понравились ещё лет 7 назад, с тех пор не изменяю им, меняя раз в год.

zvezdopad написал :
На третьем снимке мои стеллажи на балконе, в них влезла лишь 3-я часть инструмента, остальное раскидано по разным местам, даже в гараже сына.

Мы тут вроде не письками меряемся, а обсуждаем сварочники для ППР, нет?

Хорошая у этого турка конструкция регулятора, кстати. Торчащая у большинства огромная крутилка постоянно сворачивается в процессе работы чёрт знает куда.

Mazayac написал :
Мы тут вроде не письками меряемся, а обсуждаем сварочники для ППР, нет?

А я разве доставал свою?! Отнюдь! То, что вы сочли писькой - это жопа! Моя.

Mazayac написал :
Хорошая у этого турка конструкция регулятора, кстати.

Может это одна из причин, по которой мой турок меня устраивает? Я не знаю - как точно он выставляет и поддерживает температуру, но нареканий я на него не имею, а ни одна автоматика не спаяет за человека, ни одна автоматика не добавит человеку практики с паяльником. А без практики перегревы-наплавы-заужения прохода неизбежны и с автоматикой. Надо чувствовать усилия руками, а время нагрева труб - "внутренним таймером". Тогда наличие автоматики не станет решающим выбором и главным в работе.

Mazayac написал :
Турки получше китайцев, в основном в прокате и лежат.
Дитрон не буду предлагать купить, хотя с ним сразу понимаешь, насколько убоги девайсы за 1000-4000 р.

Тогда возьму турецкий Candan 06, он полегче будет и поменьше, чем другие модели данной фирмы.
Дитрон может и хорошо, но его даже в прокат толком нигде не найдешь, да и не известно в каком он состоянии будет.

Mazayac написал :
Дитрон не перегревается, температура на шкале регулятора соответствует реальной.
Дитрон не разваливается по швам при приложении любых нагрузок.
У Дитрона прекрасные насадки, на которые ничего не налипает.
Встроенный таймер - замечательная вещь, позволяющая всегда выдержать ровно необходимое время нагрева.

Преимущества впечатляют, но только для профессионала, который этим деньги зарабатывает.
А на одну спайку думаю даже насадок от турка хватит или они тоже такие же по качеству как и у китайских?

zvezdopad написал :
ни одна автоматика не спаяет за человека, ни одна автоматика не добавит человеку практики с паяльником. А без практики перегревы-наплавы-заужения прохода неизбежны как и без автоматики. Надо чувствовать усилия руками, а время нагрева труб - "внутренним таймером".

А Вы немецкие зеленые трубы паяли? Может фотографии есть как выглядит хорошо спаянный фитинг-трубы того же aquatherm?

Greyzer написал :
Преимущества впечатляют, но только для профессионала, который этим деньги зарабатывает.

Ну, я вот, зарабатываю этим деньги (точнее зарабатывал). И для меня эти "преимущества" далеко не очевидны и не впечатлили меня. Видать я не профессионал, увы-с.
С Wefaterm-мом работал (немцы), с aquatherm нет. Фотографий не делал, не моё это. Я не тщеславен.

Greyzer написал :
А на одну спайку думаю даже насадок от турка хватит

Хватит с избытком.

Как успехи? Какой паяльник в итоге взяли? Тоже хочу поменять трубы....И где в Москве Aquatherm купить в розницу можно?

ExiK написал :
Как успехи? Какой паяльник в итоге взяли? Тоже хочу поменять трубы....И где в Москве Aquatherm купить в розницу можно?

Взял турецкий Candan cm-03 за 2100 р. Пока что не пробовал паять, в воскресенье скорее всего проведу пробные пайки.
А Aquatherm можете купить либо в watermen.ru (сначала там хотел брать, но поставка ожидалась только в сентябре. То есть если будете заказывать, то пишите/звоните им заранее, возможно даже за месяц-полтора), либо там где покупал в итоге я - agpipe.ru (у них склад, поэтому можно приезжать и покупать сразу. Хотя возможно чего не будет (труба SDR 6 на заказ к примеру). И можете потребовать скидку, мне дали и достаточно ощутимую).

А чего Aquatherm зациклились именно на нём? Насколько я знаю, Wefaterm ничуть не хуже, если не лучьше? Во всяком случае они появились раньше Аквы, которая вполне возможно - китайская поделка. Не секрет ведь, что хитрые китаёзы регистрят свои бренды в германиях, что-б гордо заявлять потом - "мы немецкий бренд с 500-летней историей!" А Wefaterm - честный немецкий бренд.