Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

30.07.2014 в 00:17:09

#4648259

Elena412 написал : Зато, поискав хорошенько полную характеристику, чуть не упала- у моей модели мощность не 7,2квТ , как у всех индукций, а 4,6! Да чтож такое, запрятали они этот параметр... Как вы думаете, плита такая медленнее будет одну конфорку нагревать? Или это влияет только если несколько включено? Я вообще-то редко больше 1 конфорки одновременно использую, чаще одну.

Все нормально, не переживайте.

У индукции выше КПД, по сему и мощность меньше в сравнении с ТЕНами.

Реально максимальная мощность будет, если на всю "катушку" повключать все блины. И то, в схеме есть электронный ограничитель. А так на практике вы не будете включать на полную. На моей индукции есть и 400, и 2400 Вт. На жарке больше, чем 600-800Вт не ставлю, на подогреве 600. Воду вскипятить, сколько в ваттах не знаю. Но, когда включены 2 конфорки, и одна из них кипятит воду, то автомат в доме вводной на 16А не выбивает. А еще свет горит, холодильник, насос. Могу измерить реальную мощность на всех режимах энергометром (самому интересно) потому как цифры, что я привел с табло. А как оно на самом деле? Для информации. Чтоб меньше деформировало многослойное дно на посуде, включайте на сразу там, допустим 1000Вт, а потихоньку, начиная с 400.

И провод подходит 2.5 кв. всего к индукции уж лет 6 (такой тонкий нельзя)

Аватар пользователя
Alex-Alex

Местный

Регистрация: 23.09.2012

Железнодорожный

Сообщений: 1969

30.07.2014 в 00:25:12

#4648267

Elena412 написал : там другую Бош, чисто индукционную

  • правильно сделали - теперь когда начнете пользоваться сразу поймете разницу.

Elena412 написал : Как вы думаете, плита такая медленнее будет одну конфорку нагревать?

разницы не должно быть. А марка?

Аватар пользователя
Elena412

Местный

Регистрация: 25.07.2014

Самара

Сообщений: 91

30.07.2014 в 08:29:10

#4648521

пяпа написал : Все нормально, не переживайте. У индукции выше КПД, по сему и мощность меньше в сравнении с ТЕНами. Реально максимальная мощность будет, если на всю "катушку" повключать все блины.

Ну слава Богу. Я обычно на ней одну конфорку использую, но преимущество индукции поняла давно- моментально воду кипятит, не хотелось бы этого лишаться. Модель BOSCH PIA 645B18E - отзывов на нее не нашла, новая модель. Может, Бош специально меньше мощность сделали , если новая модель- может, в целях безопасности?

А то Эльдорадо чудит- вечером вчера у них была Горение подороже, чем эта, и тоже с бесплатной установкой- а через 3 часа эта Горение уже стоила ровно столько же! Но если я опять запрягу дочь и зятя менять плиту, меня же из дома выгонят...

Индукцию я не променяю уже ни на что, отказалась даже от комбинированной и взяла полную индукцию.

Может, к меньшей мощности и та розетка пойдет, а не клеммник?

Аватар пользователя
Alex-Alex

Местный

Регистрация: 23.09.2012

Железнодорожный

Сообщений: 1969

30.07.2014 в 09:34:56

#4648592

Elena412 написал : BOSCH PIA 645B18E

  • у нее таймер конфорок с отключением? Я бы без отключения не брал - поставил на 15 минут и плита сама отключит нужную конфорку - удобно.

Elena412 написал : отказалась даже от комбинированной и взяла полную индукцию.

  • индукцию нужно хорошо охлаждать - тогда проблем с электроникой не будет. Установка чуть сложнее - но зато плита всегда как новая. А вот комбинированная ухудшает охлаждение начинки - что в итоге может быть причиной пожара.

Elena412 написал : Может, Бош специально меньше мощность сделали , если новая модель- может, в целях безопасности?

  • иногда указывают мощность по счетчику - а иногда некую "полную мощность". (исправил) маркетинг.

Elena412 написал : Может, к меньшей мощности и та розетка пойдет, а не клеммник?

  • инструкцию смотрите.

Аватар пользователя
AlexEE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Краснодар

Сообщений: 1347

30.07.2014 в 09:55:31

#4648618

Elena412 написал : ...дома ищу мою модель в Инете, чтоб скачать инструкцию. Нету инструкции! Зато, поискав хорошенько полную характеристику, чуть не упала- у моей модели мощность не 7,2квТ , как у всех индукций, а 4,6!
Как вы думаете, плита такая медленнее будет одну конфорку нагревать? Или это влияет только если несколько включено?

Инструкция есть. В ней указано , что самые большие конфорки у нее 18см , а т.к. реальный диаметр индуктора меньше, могут быть проблемы с большими сковородками - будет нагреваться только центральная часть. Да и мощность у них маловата - 1800 W. На панелях мощностью 7200w диаметр большой конфорки 21см и мощность 2200W. Многих и это не устраивает и берут панели с тремя конфорками, чтобы не иметь ограничений по размеру посуды. Такие панели есть у Сименса (большая имеет диаметр 28см и мощность 2800w) и Электролюкс (понимаю Ваше отношение к Электролюксу, но это все же полная индукция).

Аватар пользователя
Alex-Alex

Местный

Регистрация: 23.09.2012

Железнодорожный

Сообщений: 1969

30.07.2014 в 09:59:41

#4648628

AlexEE написал : панели с тремя конфорками

  • да решение 3 конфорки - хорошее - подтверждаю.

Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

30.07.2014 в 11:29:45

#4648747

Alex-Alex написал :

  • да решение 3 конфорки - хорошее - подтверждаю.

Мне трёх однозначно не хватает. :( 4 хватает впритык: вечно все заняты. Вот 5 - самое то! Огромная конфорка 29см (она в центре, а вокруг 4 поменьше, панель то шириной 90см) - ни разу за 6 лет на всю площадь не использовалась.

Аватар пользователя
ksiman

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

30.07.2014 в 12:39:23

#4648880

Alex-Alex написал :

  • иногда указывают мощность по счетчику - а иногда полную мощность. маркетинг.

У плит (даже индукционных) активная мощность практически совпадает с полной :)

Аватар пользователя
Elena412

Местный

Регистрация: 25.07.2014

Самара

Сообщений: 91

30.07.2014 в 13:55:55

#4649024

Ну, менять уже не буду, в принципе в очень больших посудинах я могу готовить в духовке ( я ее позже куплю, когда деньги будут - она будет независимая и стоять в отдельной нише, уже в кухне (мебели) предусмотрела ее. Мощность 7.2 у Горения- http://www.eldorado.ru/cat/detail/71082333/?category=16514705 И выглядит точно также, и цена точно такая же. Но уж менять поздно... Забавно- утром Эльдорадо предлагал к ней подарок- бесплатную установку, сейчас, днем- вместо этого- сковородку для индукции=) Похоже, менеджерам там скучно и они каждые 3 часа что-то меняют- цены там, подарки...

В инструкции написано, что мощность горелки при использовании PowerBoost- 2000. Вроде неплохо...

активная мощность практически совпадает с полной

А что такое активная и что такое полная мощность?

Аватар пользователя
Alex-Alex

Местный

Регистрация: 23.09.2012

Железнодорожный

Сообщений: 1969

30.07.2014 в 14:31:50

#4649080

ksiman написал : активная мощность

  • для покупателя иногда надо чтобы плита была по мощнее - вот пишут некую "полную мощность" - суммы всех конфорок или эквивалентную величину - для обычных плит (моя трактовка)- чтобы проще было понять свойства индукции домохозяйкам. Но на счетчике - мы не увидим таких цифр? Они будут меньше. если кто измерял - подтвердят или опровергнут.

Аватар пользователя
AlexEE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Краснодар

Сообщений: 1347

30.07.2014 в 14:44:50

#4649108

Elena412 написал : Ну, менять уже не буду, в принципе в очень больших посудинах я могу готовить в духовке...

Готовить в духовке и на индукционной плите - совершенно разные вещи. Чтобы готовить в духовке, ее надо разогреть до нужной температуры и затем готовка будет происходить за счет температуры воздуха внутри духовки, а на индукции посуда моментально нагревается. Кроме того, что это неэкономично, еще и жарко (зимой можно потерпеть, но летом...). Да и не все можно засунуть в духовку: например, кастрюлю с водой для купания, когда летом отключают горячую воду, или с холодцом. Что касается 2000Вт, это не так уж и много - электрочайник имеет бОльшую мощность. Кстати в инструкции на бусте для 18см конфорки указана мощность 2500Вт, но это все равно меньше чем у большой на Сименсе - 4400Вт

Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

31.07.2014 в 00:53:22

#4650192

AlexEE написал : Что касается 2000Вт, это не так уж и много - электрочайник имеет бОльшую мощность. Кстати в инструкции на бусте для 18см конфорки указана мощность 2500Вт, но это все равно меньше чем у большой на Сименсе - 4400Вт

Тазики с вареньем кипятить?

Elena412 написал : А что такое активная и что такое полная мощность?

В двух словах. Полная-это сумма активной и реактивной. Наши счетчики домашние считают (видят) только активную мощность. Активная мощность совпадает с полной у лампочек, нагревателей, плит и проч. Реактивная мощность есть у моторов. Короче, не партесь с этими мощностями, не забивайте моск:)

Prok12 написал : Мне трёх однозначно не хватает. 4 хватает впритык: вечно все заняты. Вот 5 - самое то!

А мне хватает и 2-х. Две и есть всего. Супы у нас не очень принято есть (бесполезная еда на самом деле) Воду для напитков в эл. чайнике кипятим (прозрачном):p

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108494

31.07.2014 в 01:23:46

#4650226

пяпа написал : (прозрачном)

выкинул недавно.... и больше такого не будет!

Elena412 написал : PowerBoost- 2000. Вроде неплохо...

хватит.... чайник 2000вт, полный закипает за 5 минут....

Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

31.07.2014 в 01:27:41

#4650233

BV написал : выкинул недавно.... и больше такого не будет!

Беру второй. Первый разбили, задели чашкой за носик, он и отлетел. Но воду нужно лить из под ОО, а то быстро зарастет внутри.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108494

31.07.2014 в 01:34:00

#4650236

пяпа, чайники -- только Браун, другие - не понимаю... Стеклянный - был подарок....

Аватар пользователя
Elena412

Местный

Регистрация: 25.07.2014

Самара

Сообщений: 91

31.07.2014 в 07:46:03

#4650345

Я использю кулер- великолепная вещь, всегда кипяток через 1 минут, и вода чистая (заказываю доставку). Кстати, мой кот дожил до 14 лет в хорошем здравии, тк. последние 5 лет его поили водой из бутыли (а до того у него была мочекаменная болезнь). После установки кулера это как рукой сняло.

Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

31.07.2014 в 11:39:26

#4650607

Elena412 написал : Я использю кулер- великолепная вещь, всегда кипяток через 1 минут, и вода чистая (заказываю доставку). Кстати, мой кот дожил до 14 лет в хорошем здравии, тк. последние 5 лет его поили водой из бутыли (а до того у него была мочекаменная болезнь). После установки кулера это как рукой сняло.

Вода в 19 литровых баклашках преимущественно из под обратного осмоса (почитайте наклейки). Моя кошка такую воду пить не хочет, воротит нос (мы пьем). Наливаем из-под крана. Но ей такая почему-то тоже не очень. Ей нравится забраться в душ кабину и там слизывать капли:confused:

Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

31.07.2014 в 11:40:39

#4650612

BV написал : пяпа, чайники -- только Браун, другие - не понимаю... Стеклянный - был подарок....

Бгаун, Бгаун....да ваша Галя балованная(С);)

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

31.07.2014 в 12:27:08

#4650703

BV написал : чайники -- только Браун, другие - не понимаю...

Аналогично. Уже третий Браун (все чёрные "как моя жизнь") пользую. Пусть и держатся по 5-6 лет, зато без капризов и геморроев.

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

31.07.2014 в 12:28:39

#4650707

Elena412 написал : Кстати, мой кот дожил до 14 лет в хорошем здравии, тк. последние 5 лет его поили водой из бутыли (а до того у него была мочекаменная болезнь). После установки кулера это как рукой сняло.

Наш кот прожил почти ровно 15. ПОили строго водой из под кранов.

Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

31.07.2014 в 14:34:07

#4650907

zvezdopad написал : Наш кот прожил почти ровно 15. ПОили строго водой из под кранов.

Наша сиамка 16 лет, умерла своей смертью, признаки старения были почти не видны, хотя ветеринары пророчили, "поседела" (стало меньше черного цвета). Поили обычной водой (вообще не фильтровали). Убежала из дома, нашли в 30 метрах, на соседском огороде. Поза была, как шла в сторону от дома, так и упала.

Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

31.07.2014 в 16:04:24

#4651029

Elena412 написал : По порядку-

Elena412 написал : 5 июля я вернулась домой после ночного дежурства и увидела, что вся лестничная клетка задымлена, пожарная сигнализация верещит, в моей квартире нечем дышать от дыма, все закопчено... На кухне сгорело все

Elena412 написал : На плите ничего не стояло.

Elena412 написал : На плите ничего не было горючего (но рядом с плитой стояли баночки с анилиновыми красками- я занимаюсь батиком)- они сгорели.

Хозяйка дома отсутствовала, это ей плюс (осталась жива). Это важный факт. Дальше странности...

Elena412 написал : Плита эта просто как бы была взорвана- не может быть, чтобы она так расплавилась, окружающая мебель была почти цела. "Блины" от конфорок валялись на полу (причем именно задние, электрические конфорки).

Elena412 написал : Странно все, да- вокруг плиты не такие уж большие разрушения, стол вообще цел...И вытяжка почти

Elena412 написал : Так вот у меня вопрос- слышали ли вы про проблемы с Электролюксом? И вообще про случаи взрыва или возгорания варочных поверхностей? Во всех магазинах мне сказали, что никогда не слышали, в Инете тоже не нашла случаев.

Мистика.

BV написал : не понимаю какой силой их вырвало

BV написал : Если розеткая мощная, то не проблема в выборе.... возможно проблема в подключении, но плита не работала, и даже если контакт плохой - не грелась....

Ну... не знаю

ksiman написал : Мощные конденсаторы не взрываются, даже если их в костёр бросить

Elena412 написал : Дома был кот, он иногда прыгает на плиту, она тогда пищит, но чтобы ее включить, ему надо было нажать несколько раз в одной линейке, да и не дурак же он, сидеть на горячей плите... Грозы не было, но, говорят, был перепад напряжения в сети. Ни у кого вроде ничего не сгорело.

Alex-Alex написал :

  • о... это он и есть причина...

Кот ключевой "персонаж", но об этом позже...

Elena412 написал : Дознаватель МЧС сделал заключение, что пожар произошел из-за аварийной работы проводки в результате перепада напряжения.

Elena412 написал : Дознаватель, конечно, ни у кого больше ничего не смотрел, он вообще в электрике ничего не понимает, он пожарный по профессии, сидит в МЧС. Он даже на плиту внимания не обратил, а обратил вызванный мной для ремонта электрик.

BV написал : ну как всегда "причина КЗ и плохая проводка" - зачем думать и искать....

BV написал : Нешуточная всетаки история...

Elena412 написал : Дознавателю главное- сделать заключение об отсутствии состава преступления и отказе от возбуждения уголовного дела, что он и сделал.

BV написал : Какой бы там ни был перепад - хоть 380 на фазе....

НО!!! варочная ПАНЕЛЬ так ГОРЕТЬ не ДОЛЖНА. Сдохнуть - да, не подлежать ремонту - да. Но не гореть!!!

Но то что на фото - ни в какие ворота не лезет!!! Какой же там должен быть запас горючей массы чтобы столько энергии отдать?

Elena412 написал : Я сегодня сутки на работе (работаю врачом-реаниматологом, дежурант, поэтому по суткам не бываю дома.) Живу одна (кот был...)

Врач-реаниматолог, это тоже важный факт, отметим, что работа специфическая, экстремальная, не простая. Работа с людьми, на грани жизнь-смерть. Грань это тонкая и не всегда определенная.

Elena412 написал : Однозначно, я буду одна жить теперь (муж умер 6 лет назад).

Как бы мужской защиты нетути в семье (все на коте держится).

Elena412 написал : Пожарные сказали, что температура в кухне была очень высокой, оплавилось стекло на окне, холодильник, маленький телевизор просто превратился в оплавленную лепешку. Поджог, конечно, исключен. Если бы были открыты окна, вообще не одна моя квартира бы сгорела.

И при этом, как ни странно...

ksiman написал : Очень чёткая граница пожара по столешнице - плита вся сгорела, а под ней пластиковые фасады даже не оплавились Истиную причину скорее всего определить не удасться

Оказывается пожар сам чудным образом загорелся, сделал свое дело, и...потух.

Elena412 написал : Пожарные вообще ничего не делали, все уже потухло, когда они пришли. Они приехали через полчаса после того, как я вошла в квартиру. На полу уже валялись блины.

Тоже к делу...

Elena412 написал : К тому же лампочки именно у моей квартиры и у лифта очень часто перегорают. У лифта так просто через 3 дня.

Короче с пожаром одни не понятки.

Elena412 написал : Кот, к сожалению, погиб- задохнулся угарным газом...

Вобщем, кот как обычно взял на себя некий весьма сильный негативный посыл в ваш адрес и тем самым Вас уберег. Ему спасибо, защитнику, могло коснуться и хозяйки, но пронесло в этот раз. Котам свойственно лечить недуги человеческие (это не новость), но могут и пожертвовать собой в особо тяжелых случаях. Кот мог просто умереть, тихо, без пожара. Но этого было видимо не достаточно. Думайте, Elena412, кому вы там (на роботе видимо) дорогу перешли вольно или не вольно, (посмотрите вокруг, с кем сильно ругались например).

Аватар пользователя
Elena412

Местный

Регистрация: 25.07.2014

Самара

Сообщений: 91

31.07.2014 в 17:54:35

#4651164

Мистика... Я вот думаю, то ли у меня был хороший ангел-хранитель и не дал умереть, то ли, наоборот, кто-то что-то попортил? есть, конечно, завистники на работе. Я ни с кем не ругалась, я вообще крайне мирный человек, но недобрые люди есть... Но если вспомнить, сколько людей я буквально вытащила с того света... Примерно раз в месяц вытаскиваю из клинической смерти. Про кота не хочу думать, мне тяжело, что он умер в мое отсутствие... Но все же, у нас тут форум мастеров, а не мистиков- давайте материальную причину искать. Вроде нашли уже- поскольку вся проводка была цела, розетка от плиты тоже, у соседей ничего не сгорело- почему же только у меня? А потому, что у меня была дефектная плита (напомню, ее долго подключали аж два электрика). И вариант со взбесившейся электроникой, когда в режиме стэндбай плита вдруг включилась на полную мощность, мне кажется вероятным на 99%. А не отключилась автоматика потому, что номинал автомата на плите был завышен. Толчком к сбою электроники мог быть и перепад напряжения, и прогулка кота по плите...

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

31.07.2014 в 18:32:53

#4651212

Elena412 написал : то ли, наоборот, кто-то что-то попортил? есть, конечно, завистники на работе. Я ни с кем не ругалась, я вообще крайне мирный человек, но недобрые люди есть...

И есть ещё крайне вредный персонаж, Вуду звать. Видимо кто-то обратился прямо к нему.

Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

31.07.2014 в 20:24:47

#4651341

Elena412 написал : Мистика... Я вот думаю, то ли у меня был хороший ангел-хранитель и не дал умереть, то ли, наоборот, кто-то что-то попортил? есть, конечно, завистники на работе. Я ни с кем не ругалась, я вообще крайне мирный человек, но недобрые люди есть...

И Ангел есть наверняка, и кто-то наговорил (наверняка).

Elena412 написал : Но если вспомнить, сколько людей я буквально вытащила с того света...

Они благодарны, но ложка дегтя, к примеру..

zvezdopad написал : Вуду звать

А родственники тех, которых не вытащили...

Elena412 написал : Но все же, у нас тут форум мастеров, а не мистиков- давайте материальную причину искать. Вроде нашли уже- поскольку вся проводка была цела, розетка от плиты тоже, у соседей ничего не сгорело- почему же только у меня?

Я тут вижу чистую мистику. По фактам (материальным), получается полный бред.

Elena412 написал : И вариант со взбесившейся электроникой, когда в режиме стэндбай плита вдруг включилась на полную мощность, мне кажется вероятным на 99%. А не отключилась автоматика потому, что номинал автомата на плите был завышен. Толчком к сбою электроники мог быть и перепад напряжения, и прогулка кота по плите...

Да, да, фикня это все...но взорваться Электролюкс не должен был, блины раскидать...И так сгореть, что вокруг все практически целое, еще и сам потух, так шта... А еще вспомним, что Вы не крещенная, да это ладно. А вот не верующая, это хуже. Впрочем, дело Ваше.

Аватар пользователя
Empire

Местный

Регистрация: 18.07.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 13

01.08.2014 в 05:25:07

#4651886

мне сложно понять как от магнитной индукции может что-то взорваться или загореться, если нет ничего что магнитится, то ничего и не нагреется.

Аватар пользователя
Elena412

Местный

Регистрация: 25.07.2014

Самара

Сообщений: 91

01.08.2014 в 08:50:20

#4651945

Там были еще 2 электрические горелки, плита комбинированная была.

Аватар пользователя
mva_42

Местный

Регистрация: 11.07.2014

Москва

Сообщений: 3

04.08.2014 в 00:40:16

#4655446

В =23= сообщении на фото микроволновка и еще какая то вилка включена через удлинитель с тонюсеньким проводом + краски на столе.... Где втыкалась вилка от удлинителя?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108494

04.08.2014 в 03:18:21

#4655563

Пяпа , может с мистикой поищите другой форум? Тут "Бытовая техника "

Аватар пользователя
Elena412

Местный

Регистрация: 25.07.2014

Самара

Сообщений: 91

04.08.2014 в 11:24:50

#4655809

mva_42 написал : В =23= сообщении на фото микроволновка и еще какая то вилка включена через удлинитель с тонюсеньким проводом + краски на столе.... Где втыкалась вилка от удлинителя?

Удлинитель нормальный был для микроволновки... Где вы увидели тонюсенький? Вилка втыкалась в розетку рядом с микроволновкой. Краски даже не все сгорели...

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу