Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4644922

Мастера, подскажите, пожалуйста, по такой ситуации!
Положили на пол керамогранит.
Верхний слой пола - Glims S-Level (нигде не могу найти - цементный он или гипсовый)
Системы "теплый пол" нет.
Керамогранит не глазурированный 45х45х0.9.
Положили на клей ceresit cm11. (что было в магазине... теперь читаю - на упаковке разрешено использовать керамогранит, но при этом про плитку сказано, что водопоглащение должно быть не ниже 3%, а курамогранит 0)

Для эксперимента отдельно с краю положили одну плитку. Через 24 часа написано, что уже можно ходить, и мы решили оторвать эту плитку. Попрыгав на ней и поковыряв с боков просто отверткой - плитка никуда не делась. Но с помощью молотка и отвертки в качестве зубила - плитка отошла довольно быстро и не треснув! при этом на керамограните не осталось следов клея - весь клей только на полу. Правда на полу клей хоть и был твердый, часть по середине была темнее высохшего клея (т.е. видимо не до конца схватился). Может рано проверили..

Вопрос такой - нормально ли при таком снятии плитки, что на ней не осталось следов клея.
И поделитесь, пожалуйста, опытом укладки керамогранита на церезит см11 - очень переживаю за уже уложенную плитку
P.S. ремонт делаем первый раз

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Kotovskaya написал :
Glims S-Level (нигде не могу найти - цементный он или гипсовый)

  • Glims S-Level на гипсовой основе.

судя по упаковке клея - гипсовое основание тоже не есть хорошо для клея..
Правда судя по нашему эксперименту - с полом клей хорошо схватился.
Меня больше беспокоит что плитка так снимается - не отвалится ли она в последствии. Кстати простукивание всех плиток показало, что клей равномерен, пустот нет

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Нормально все, не переживайте. Плиточный клей за сутки набирает только малую часть прочности, и даже керамическая плитка спустя сутки снимается хорошо. Через недели 2-3 вы уже так просто плитку не снимете, будет отбиваться по кусочкам

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Kotovskaya написал :
опытом укладки керамогранита на церезит см11

  • опыта укладки на церезит см11 у меня нет. Но для пола главное отсутствие пустот - мастера вроде делают даже без гребенки. (поправят - кто знает)

Kotovskaya написал :
нормально ли при таком снятии плитки, что на ней не осталось следов клея.

да, нормально, если делали это

Kotovskaya написал :
Через 24 часа

Alex-Alex написал :
мастера вроде делают даже без гребенки. (поправят - кто знает)

если основание ровное - то на гребёнку, можно и на двойную гребёнку

всё в голове (с)

Ребята, плитка по сравнению с клеем стоит дорого, я никогда не заморачиваюсь и работаю с СМ 16. Нервы, время и спокойствие себе всегда дороже!