Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#4647019

Добрый день, друзья!

По роду деятельности занимаюсь подбором генераторов для клиентов (от миниатюрных до крупных).

Буду рад помочь с выбором и постараюсь максимально подробно ответить на все вопросы.

Регистрация: 21.06.2013 Краснодар Сообщений: 32

Нужен агрегат для инверторного сварочника, чтоб тянул электроды 4 мм - ток порядка 130А (аппарат "Tecnoweld Monster 205", если это важно). Станции о 5 киловаттах, думаю, должно хватить.
Что хочу: электрозапуск, счётчег моточасов (очень хотелось бы), надежность и безгеморройность.
Методом отсеивания по отзывам и ТТХ остались в полуфинале эти модели: Elitech БЭС 6500E, Elitech БЭС 6500 EM, Elitech БЭС 5000 Е, FUBAG BS 5500 A ES.
или какой другой бренд, прячущийся в тени?
Денег 30k. Если будет не хватать на что-то реально стоящее, пару тыщ можно накинуть.

Регистрация: 29.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Gharcia К сожалению не могу сказать о качестве Elitech ничего. У нас их практически не берут, а потому отзывов на них от наших клиентов вообще нет. Что касается Fubag. На мой взгляд в этой ценовой категории один из лучших брендов. Хорошее качество (жалоб от клиентов практически нет), богатая комплектация, 2 года гарантии, множество сервисных центров.

Что касается подключения сварочного аппарата к генератору, здесь есть нюанс. Правильный подбор генератора для сварочного аппарата должен учитывать огромное количество различных данных, таких как максимальный сварочный ток, мощность, кривая тока и пр. сварочных аппаратов. Если на пальцах - при подключении сварочного аппарата пусковые токи настолько мгновенны, что плавкие предохранители генератора не успевают расплавиться и может сгореть альтернатор. Для простоты и надежности мощность генератора стоит выбирать в три раза бОльшую, чем мощность сварочного аппарата. Этот подход позволит гарантированно избежать выхода из строя генератора.

Но на практике чаще поступают по другому. Перед подключением сварочного аппарата к генератору выкручивать сварочный ток до минимума и только после этого подключать к генератору. Стоит учитывать, что генератор на 5 кВт готов выдержать сварочный ток в пределах 160А. На практике скорее всего он выдержит и больше, но увеличение тока выше данного значения увеличивает вероятность выхода генератора из строя.

Руслан РГК написал :
Что касается Fubag. На мой взгляд в этой ценовой категории один из лучших брендов. Хорошее качество (жалоб от клиентов практически нет), богатая комплектация, 2 года гарантии, множество сервисных центров.

Ну ну,вы это начинающим мАнагерАм расскажите...

Регистрация: 29.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Klez написал :
Ну ну,вы это начинающим мАнагерАм расскажите...

Если это несогласие с тем, что я написал, то могу еще прояснить. Ломается все (и Honda с Yamaha) и в интернете можно найти негативные отзывы о любом бренде (позитивные люди редко пишут по собственной воле). Но на нашей практике с генераторами Fubag практически не было проблем, в отличии, скажем, от Hyundai, который мы уже открыто советуем не брать (каждый четвертый клиент звонит с неисправностью).

Регистрация: 21.06.2013 Краснодар Сообщений: 32

Народ вроде варит и не жалуется. Будем проверять теорию альтернатора на практике

Klez написал :
Ну ну,вы это начинающим мАнагерАм расскажите...

если есть чем поделиться из практики, не стесняйтесь. Мыльные пузыри пускать не нада.

Gharcia написал :
если есть чем поделиться из практики, не стесняйтесь. Мыльные пузыри пускать не нада.

Из практики, TSS SDG5000 реально тянет Контур-150 тый на сварке, на резке вырубается. Еще из практики, давно и успешно перешел на диаметры 3 и 3,2, хотя в начале пути тоже думал что нужна четверка

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 29.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Gharcia написал :
Народ вроде варит и не жалуется. Будем проверять теорию альтернатора на практике

если есть чем поделиться из практики, не стесняйтесь. Мыльные пузыри пускать не нада.

вот один из наших поставщиков подключает сварочный аппарат к своему генератору:

Регистрация: 21.06.2013 Краснодар Сообщений: 32

заказал фубаг'а. Едет ристайлинговая партия, так что придется ждать пару недель. Потом отчет сваяю. Надеюсь, будет чем выпендриться)

вопрос. предположим голый генератор при 1000 об.мин выдаёт скажем 220 вольт, и т.д......????????....... что увеличится при увеличении об.мин скажем на 2000 .5000. 10000 об.мин технически расчитан на 10000 об

Руслан РГК написал :
...Fubag... ...множество сервисных центров.

Наверное, единственный +...
Ремонтил fubag ti какой-то после обрыва клапана, так в деталях декомпрессора, сталь, как кто-то сказал, марки МГ- Мягче Г..вна.

Руслан РГК написал :
Но на практике чаще поступают по другому. Перед подключением сварочного аппарата к генератору выкручивать сварочный ток до минимума и только после этого подключать к генератору.

Смысловая нагрузка данного действия при подключении ИНВЕРТОРА?

alekseyka77 написал :
Смысловая нагрузка данного действия при подключении ИНВЕРТОРА?

Говорю же,мАнагер,человек не образованный... или не верно выразился,сказав что сварку начинают на минимальном (для пробы) Апмераже Инвертора... для пробы,потянет или нет гена

Регистрация: 21.06.2013 Краснодар Сообщений: 32

абрис истины по-тихоньку вычерчивается.
На счет мягкости г#вна - не все так однозначно. Если весь генератор будет высечен из куска карбида вольфрама, он от этого в ресурсоемкости не прибавит.
Нужно конкретно говорить, какой узел и из чего сделан. Тогда уже и набрасывать кал на пропеллер.

zs.nik написал :
вопрос. предположим голый генератор при 1000 об.мин выдаёт скажем 220 вольт, и т.д......????????....... что увеличится при увеличении об.мин скажем на 2000 .5000. 10000 об.мин технически расчитан на 10000 об

Вопрос некорректный. Рабочие обороты практически любого переносного генератора составляют 3000. При 1000 об. ни один исправный генератор не должен выдавать напряжение. А отклонение частоты генератора при изменении нагрузки на него от рабочей частоты компенсируется работой регулятора оборотов.

Gharcia написал :
На счет мягкости г#вна - не все так однозначно...
...Нужно конкретно говорить, какой узел и из чего сделан.

Простите, а Вы готовы оплатить экспертизу, чтобы определить марку стали по химическому составу?
Я лично, при разборке ГРМ, помимо оборванного клапана, который, впрочем, закономерно оборвало из-за отсутствия галтели и регулировки, увидел критический износ только детали декомпрессора... Кстати- регулировочные данные на фубаг отсутствовали, выручил аналогичный кипор...

Регистрация: 21.06.2013 Краснодар Сообщений: 32

alekseyka77 написал :
Простите, а Вы готовы оплатить экспертизу, чтобы определить марку стали по химическому составу?
Я лично, при разборке ГРМ, помимо оборванного клапана, который, впрочем, закономерно оборвало из-за отсутствия галтели и регулировки, увидел критический износ только детали декомпрессора... Кстати- регулировочные данные на фубаг отсутствовали, выручил аналогичный кипор...

Такой дедукции сам Шерлок позавидует. Извините за иронию.
То есть будь декомпрессор из другой стали, ему ничего бы не было? Здесь хорошо бы еще знать, как долго эксплуатировался генератор, в каком режиме и где покупался. Может он уже ремонтированный, а может чуваку не повезло и 1 из 1000 бракованных попался ему.
Мне этот момент, сами понимаете, интересен весьма. Мне скоро приедет фубаг, хоть и не инверторный, но, если у бренда есть косяки, то хотелось бы знать, что эта инфа объективна, а не притянута за уши с потолка.

Gharcia написал :
Мне скоро приедет фубаг, хоть и не инверторный, но, если у бренда есть косяки, то хотелось бы знать, что эта инфа объективна, а не притянута за уши с потолка.

попробую объяснить очевидное.
марка Fubag начиналась с производства камнерезов сразу после ВОВ.
сейчас под этой маркой производится целый спектр продукции, заказываемых на заводах всего мира.
это и сварка, и мотопомпы, и камнерезы, и алмазные диски, и многое другое.
товарищи из сварочной ветки ранее многократно писали, что именно в сварке Fubag плох, часто ломается, и т.п. однако подтверждений этому нет до сих пор, т.е. процент поломок сварочных аппаратов не превышает среднестатистический. иными словами, старательно набрасываемый кал на вентилятор, разбрызгивался на пишущих и наблюдающих. а кто варит без форума или кто реально его имеет на форуме, так и занимается своим делом, будучи чистым.
при этом те же товарищи не только не эксплуатировали генераторы Fubag, но даже не видели его живьем.
чаще всего поломки генераторов происходят при невыполнении стандартных рекомендаций. это и топливо, и замена масла, и нагрузка, и ее характер.
все это не является секретом, применимо ко всем маркам, и легко гуглится под хэштегом "как пролить жизнь бензогенератору".

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

sanya1965 написал :
товарищи из сварочной ветки ранее многократно писали, что именно в сварке Fubag плох, часто ломается, и т.п. однако подтверждений этому нет до сих пор, т.е. процент поломок сварочных аппаратов не превышает среднестатистический.

Ломаются, и ремонтировать их даже смысла нет. Но за такие деньги, тяжело требовать какого то качества.