Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#246105

Люди помогите! Запутался совсем. Имеется сабж, взятый на время у друга. Хочу перед возвращением купить к нему новую цепь. Итак, какя цепь подходит на Stihl MS-230 с шиной 40 см? Нужны только "родные" или можно от других производителей, Oregon, например? Есть ли где в инете таблицы совместимости? Инструкцию изучал долго и внимательно - не понял ничего.

Спасибо!

А информацию о длине шины вы откуда узнали? на ней прочитали или измерили?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

timophey_p написал :
Люди помогите! Запутался совсем. Имеется сабж, взятый на время у друга. Хочу перед возвращением купить к нему новую цепь. Итак, какя цепь подходит на Stihl MS-230 с шиной 40 см? Нужны только "родные" или можно от других производителей, Oregon, например? Есть ли где в инете таблицы совместимости? Инструкцию изучал долго и внимательно - не понял ничего.

Спасибо!

Таблицы то есть, но они все на штатовских сайтах. Про нас, коренных европейцев , Штиль с Орегоном забыли.

Информация со Stihl USA

OILOMATIC® CHAIN - .325" RM2 or .325" RMC3

RECOMMENDED RANGE OF GUIDE BAR LENGTHS - 35 to 45 cm (14" to 18") STIHL ROLLOMATIC®

STIHL recommends #3634 (26 RMC3-62) OILOMATIC® saw chain and 16" 3005-000-4713 Ematic™ guide bar combination.

Информация с Oregon USA

Код________Название_______________________Звеньев/Длина/Ширина/Звёздочка

95VP_______.325"-Pitch MICRO-LITE™ (95VP)___62 .325" .050 7
20BP_______MICRO CHISEL® (20, 21, 22BP)_____62 .325" .050 7
20LP062G___SUPER 20 ( 20, 21, 22LP)__________62 .325" .050 7
33SL062G___PRO-GUARD™ (33/34/35SL)________62 .325" .050 7
22BP062G___MICRO CHISEL® (20, 21, 22BP)_____62 .325" .063 7
22LP062G___SUPER 20 ( 20, 21, 22LP)__________62 .325" .063 7
35SL062G___PRO-GUARD CHISEL CHAIN .325_____62 .325" .063 7

Но гарантии что эта номенклатура будет действительна и в наших краях нету. География

З.Ы. орегоновские цифры взяты для 40 см (16")

2timophey_p посмотрите на самой шине, должно быть выбито.
Если шина 40 см, то скорее всего это будет 55 - число звеньев, 1,3 - паз шины, Picco - низкопрофильная цепь с шагом 3/8 дюйма.

Если это так, то вам нужна цепь 55Е 3/8 1,3

lm написал :
А информацию о длине шины вы откуда узнали? на ней прочитали или измерили?

Измерил лазерным дальномером :-)
Если, серьезно - поясните суть вопроса.

А суть видимо в следующем.
Рекомендуемая длинна шины для Ms 230 30-35 см. Если взять шину 35 см и измерить ее ВСЮ, то получится почти 40 см.

2timophey_p Ну собственно уважаемый UHU ответил. Именно это и имелось в виду.
Углубляясь в суть моего вопроса - если прочли такой размер на шине, то и остальные параметры там указаны, ну почти все. А если мерили, не важно чем, хоть дальномером, то это другая история.
Вообще в стандартной комплектации устанавливается шина(ну и цепь соответственно) 14"(35см) с шагом 3/8 и толщиной паза(хвостовика цепи) 1,3мм. Любому вменяемому торговцу цепями достаточно будет произнести заклинание - "Цепь 3/8 с хвостовиком 1,3 мм 50звеньев, дайте две!" Если же ваш товарищ обладает не стандартной конфигурацией пильного аппарата( по своему ли желанию, иль по причине "что было в магазине,то и впихнули"), то надо разбираться дальше. В этом случае возможно все, вплоть до изменения шага и толщины паза.

Еще как вариант(если устанете вникать во все тонкости) - ищите сервисцентр с нормальным ассортиментом цепей, приходите со старой, просите такую же. В подавляющем большинстве случаев этот рецепт безотказный.

LM Тьфу ты, :-) Шоб я чего понимал в этой всей тарабарщине - пошел изучать шину, но почти уверен, что найду там 16" - рабоий участок там явно не 35 см, посему я и был убежден, что она именно 40.

Понимаете, я то думал, что заеду подороге в Леруа Мерлен, выберу там с полки цепь нужного типа и вуаля (про вменяемость тамошних продавцов, как видимо и всех крупных супермаркетов говорить не приходится). А так придется брать шину и ехать на стройрынок. Вариант напрашивался сам-собой, но лень-матушка.

2timophey_p Фотку шины в студию! постите сюда фотку, ну или данные с шины - разберемся! Есть еще вариант - если цепь под рукой - считайте количество зубьев - такой вариант, не дает 100% гарантии результата, но имхо в вашем случае может оказаться достаточным.

Кстати, вот еще вспомнил - есть модификации 230-го штиля со стандартно устанавливаемой шиной 16"(40см), ну не буду вас грузить как это выяснить, все равно самые верные способы я вам уже описал.

timophey_p написал :
Тьфу ты, :-) Понимаете, я то думал, что заеду подороге в Леруа Мерлен, выберу там с полки цепь нужного типа и вуаля (про вменяемость тамошних продавцов, как видимо и всех крупных супермаркетов говорить не приходится). А так придется брать шину и ехать на стройрынок. Вариант напрашивался сам-собой, но лень-матушка.

Леруа самый бестолковый магазин с сточки зрения расходки для бензопил.
если хотите купить , а не потратить время - на северовостоке Москвы
Stihl они торгуют
посмотрите что написано на звене цепи внизу , часть звена которая уходит в шину.
там должна быть маркировка количества звеньев и тип цепи.
по шпаргалке на сайте

у вас может быть 62 или 68 звеньев цепи. в зависимости от используемой щины
далее смотрите буковки на шине и ищете на сайте Stihl какая толщина цепи для нее нужна .
или просто переписываете всю маркировку шины на бумагу и пуская продавец разбирается.

LM написал :
2timophey_p Фотку шины в студию! постите сюда фотку, ну или данные с шины - разберемся! Есть еще вариант - если цепь под рукой - считайте количество зубьев - такой вариант, не дает 100% гарантии результата, но имхо в вашем случае может оказаться достаточным.

Нашел данные на шине:

16" 55 1.3 (.050") 3/8" Вроде, теперь, Вашими стараниями, и других ответивших, стало понятно какая цепь нужна. Если позволите, еще пара ламерских вопросов:

  1. 3/8" это расстояние между чем и чем?
  2. Является ли цепь стандартным изделием, т.е. если я правильно подобрал вышеприведенные цифры, должен ли я еще думать про такие вещи как конструкция шины, количество зубьев звездочки и что либо еще?
  3. Имеет ли под собой почву читанное мной где-то утверждение, "если вы приобрели пилу производства фирмы "Х", то вы обречены на использование цепей именно этой фирмы и никакой другой"?

Я недавно обзавелся пилой Efco 136 (шина и цепь там, кстати "Oregon" ) и "изучаю матчасть", так сказать на будущее.

2alex_k Стесняюсь спросить - откуда взяты цифры в 62 и 68 звеньев? Мне вообще неизвестны шины Stihl с таким количеством зубьев. Пример можете привести?

Я не притендую на истину, ибо хозяина пилы не знаю, а "Кулибиных" у нас полно, и в итоге там вообще может оказаться никому доселе не виданная комплектация, но вероятность этого крайне мала! Так что в данном случае скорее всего либо 50 звеньев, либо 55.

2timophey_p вот вам и ответ - 3/8 - шаг, 1,3 - толщина паза, 55 - кол-во звеньев.

По пунктам:

  1. Между звеньями цепи
    2.Этих данных достаточно. Больше вам ничего не надо. Ну разве что в редких случаях можно заморочиться вопросом "Для продольного или поперечного пиления", но это уже влияет на угол заточки. Как правило в продаже есть только одного типа - для поперечного. Продольно она тоже будет пилить, но если продолно пилить много, то лучше заморочиться переточкой цепи.
  2. никаких оснований! Производителей полно!последнее время даже китайцы не дремлют

LM написал :

  1. Между звеньями цепи

Немного уточню (см. картинку)

2timophey_p, если хотите до конца разобраться в этом вопросе - скачайте справочник Орегона

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

LM написал :
2alex_k Стесняюсь спросить - откуда взяты цифры в 62 и 68 звеньев? Мне вообще неизвестны шины Stihl с таким количеством зубьев. Пример можете привести?

Эти данные приведены на орегоновском сайте дл США.

Посмотрите у меня в постинге табличку в начале темы.

2Muxa ключевое слово "для США". В российских каталогах шины с таким кол-вом звеньев не обнаружены как класс. ИМХО штаты вообще другая планета

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

lm написал :
В российских каталогах шины с таким кол-вом звеньев не обнаружены как класс.

Кстати, неправда Ваша.

На российском сайте для Ms240 и Ms260 приведены для 16" цепи на 67 звеньев. Для Ms290 - 60.

2Muxa Тут углубляться можно до бесконечности - разный шаг=разное кол-во звеньев при тех же дюймах - чистая математика. даже одинаковый шаг и разная толщина хвостов не совпадут по кол-ву звеньев. Ваш же пример 290-й - там 3/8, 1,6 60 звеньев при тех же 16".
Да и хватит об этом - пустое это все. Человеку помогли, и это главное.

UHU написал :
Немного уточню (см. картинку)

2timophey_p, если хотите до конца разобраться в этом вопросе - скачайте справочник Орегона

Большое спасибо!

И вообще, спасибо Всем!

Штиль 230. В карбе имеется плунжер, он спрятан в теле карба за осью дросельной заслонки. Так вот на этом плунжере до предела износилась манжетка достаточно малого размера. Где можно на неё найти замену. В ремкомплектах она отсутствует. Из-за этого пилаЗдравствуйте с трудом заводится и сразу же глохнет. Заранее спасибо.

Люди не могу понять чем отличается штиль 230 от 250. Поршневые вроде одинаковые. Разница только в форме поршня. Полмогите пожалуста разобратся.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Мастерстан написал :
на этом плунжере до предела износилась манжетка достаточно малого размера. Где можно на неё найти замену. В ремкомплектах она отсутствует. Из-за этого пила с трудом заводится и сразу же глохнет.

Не должен ускорительный насос так влиять на запуск. Неисправность ускорительного насоса обычно просто ухудшает разгон двигателя. Иногда, при отсутствии запасных частей ускорительный насос просто отключают, и всё. Тогда двигатель начинает работать как старый 023-й - медленно разгоняться.
думаю, нужно поискать другую причину того, что двигатель глохнет сразу после запуска.
А вообще - любую запчасть можно заказать у дилера. Почему не привезти? Привезут.

У меня на 230-й появилась проблемка: пила глохнет при откритии заслонки, при чем хорошенько разгазовать на больших оборотах работает, и на холостых прекрасно работает, на средних сразу глохнет, подскажите причину неполадки

099 Похоже, нехватка бензина. Надо проверить фильтр топлива, если давно меняли или загрязнен то заменить. Может карбюратор забит. А еще проверить глушитель и вь|пускное окно цилиндра, может нагара много. Или просто подрегулировать карбюратор. Причин может бь|ть несколько.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

ярослав 1 написал :
Похоже, нехватка бензина.

Возможно и через сальники подсос воздуха, действительно,

ярослав 1 написал :
Причин может бь|ть несколько.

Veps25 написал :
Возможно и через сальники подсос воздуха, действительно,

Да, конечно. Случалось, поршневая в норме, даже кольца не надо менять, а сальники износились, особенно тот что от сцепления. Сам с таким сть|кался в Штилях: 180, 211, 250. После замень| сальников все успешно заработали. Если пила прилично отработала - то вполне возможно.

Разобрал ,продул прочистил все фильтра, продул почистил карбюратор проверил выпускное окно,нагара немного ( пила работала не так много, около 100л бенза съела), завел без нагрузки вроде работает нормально, на днях поеду в лес проверю под нагрузкой.А вообще прблема началась после того как на купель прорубь пилили, после этого пару месяцев лежала

Думаю купить бензопилу штиль для дома. Необходимо пилить кубов 20 в год дров. Сначала хотел штиль 211. Но начитался на форуме негативных отзывов по поводу крепления шины и подтёков масла. Хотелось бы узнать мнения о штиле 230. Заранее благодарен. Кстати попутно вопрос может ли он стоить 360 у.е. , так как видел на рынке хотя большинство цен около 450-460 .

Штиль на рынке- там что хочеш может быть. Проще говоря не советую.