Prok12
Prok12
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

13.08.2014 в 13:25:03

Столкнулся с проблемой. Несколько лет назад (примерно 6) были установлены во всей квартире выключатели Schneider Electric Unica со старым типом подсветки (неоновая). Всем хорошо известно, что со временем эта подсветка тускнеет, и совсем перестаёт работать. Ну год-два хотя бы тянет. Я ради пробы сначала заменил пару выключателей на новые Unica - уже со светодиодной синей подсветкой. Всё работала прекрасно, потому заменил и все остальные выключатели на новые со СД - десятка два. Но! Потом постепенно стал переходить во всей квартире на светодиодное освещение. И тут... буквально через месяц-два светодиодная подсветка выключателей на тех цепях, где появились светодиодные лампы, стала дохнуть. Сами лампы - разные, все недорогие - типа JazzWay и прочего Китай (все разных типов). Там где выключатели управляют лампами накаливания или БП 12в для освещения - проблем нет: светодиоды в самих выключателях Unica живут прекрасно. В чём проблема? В СД лампах освещения или опять Schneider Electric накосячил? :mad:

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

13.08.2014 в 13:57:29

Шнайдер накосячил, если память не изменяет - "сэкономили" на одном диоде. Вот тут в комментах рецепт лечения: http://cs-cs.net/meteostanciya-schneider-unica-bugs И склонность к перегоранию на определённом типе нагрузки тоже упомянута.

0
Prok12
Prok12
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

13.08.2014 в 14:37:39

Mazayac написал : Вот тут в комментах рецепт лечения

Не очень представляю, как можно залезть в этот маленький синий модуль подсветки, и воткнуть туда доп.резистор или диод, исключающий обратные токи через "нежный" светодиод подсветки. Удивлён, что в Schneider Electric работают такие недальновидные инженеры.

0
Johnny
Johnny
Резидент

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5639

13.08.2014 в 16:11:23

Кстати, все прекрасно разбирается и собирается назад. Сам страдаю от проблемы :( еще на реле и контакторах они дохнут (в цепь управления если ставить).

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу