Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

18.02.2017 в 15:05:18

#5940147

SB3 написал: 1) выяснили, что у всех это индивидуально.

  • индивидуально, но важно.
    1. второй пункт я бы частично объединил с первым, а частично выкинул вообще, бензостойкость - это спец. требование, а не достоинство или недостаток. То же и возможность стучать по рукоятке и диэлектрическое исполнение.

SB3 написал: 3) Удержание без намагниченности мал. комп. винта вертикально и шурупа 40мм горизонтально ( без отклонений шурупа) о чем-то говорит?)

  • КМК, ни о чём не говорит. Сам по себе пункт важный.

SB3 написал: 4) Хром-молибден-ванадий, что-то круче есть? Титан не считаем)

  • Важен не только хим. состав, но термообработка - пункт важный. Титан, нержавейка - это опять же спец. требования.

SB3 написал: 5) Меня лично маркировка на шлице никогда не волновала, ибо их почти нет, также же как какая-либо маркировка на стержне. Если это кому-то принципиально, то это конечно важный фактор при выборе)

  • рюшечки, они и есть рюшечки. :) Но лучше когда они есть, чем когда их нет. Например при слабом освещении и второпях легко можно перепутать PH и PZ, а если они разного цвета, то нет. Или накатка рифлёная на стержне - пустячок, а приятно. dokar , если краска, то стирается со временем, а если как у "Витте" или "Джоннесвей" состоит из разных компанентов самой рукоятки, или выдавлена, как у "Вера", то нет. Про биты можно сказать тоже самое. У меня биты хранились в гараже у отца зимой и заржавели малость - маркировка после этого пропала, а вот если была бы выбита, то думаю, что нет.

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28304

18.02.2017 в 15:05:59

#5940148

dokar написал: по маркировке на торце рукояток, хотелось бы отзывов бывалых крутильщиков в плане сохранности читабельного состояня.

Стирается...

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28304

18.02.2017 в 15:11:06

#5940151

Alarm написал: Например при слабом освещении и второпях легко можно перепутать PH и PZ, а если они разного цвета, то нет.

Или если приходится просить кого то подать нужную отвёртку...

Alarm написал: или выдавлена, как у "Вера", то нет.

На моей не выдавлено... Краска...

0
Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

18.02.2017 в 15:36:36

#5940165

Alex___dr написал: Или если приходится просить кого то подать нужную отвёртку...

  • когда я был мелким, отец, лежа под машиной, просил иногда, подать ему инструмент. Когда я ошибался он приходил в неистовство! :D ;)

0
Аватар пользователя
Vadim63

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Тольятти

Сообщений: 13023

18.02.2017 в 16:17:16

#5940187

dokar написал: Спакс , это такая бяка, на Pz 2 биту хрен подберешь

Раньше в каждой коробочке лежала бита с лого ABC SPAX и подбирать ни чего не надо было. Кто для них их изготавливал не знаю, битодержатели делал Witte. Как обстоят дела сейчас не знаю, у нас они исчезли, как и Фишер.

0
Аватар пользователя
fedorM

Местный

Регистрация: 25.04.2013

Воронеж

Сообщений: 1696

18.02.2017 в 16:45:49

#5940203

dokar написал: Спакс , это такая бяка, на Pz 2 биту хрен подберешь .

А разве Спакс в коробочку саморезов биту не кладет? Кстати, по-моему, для Спакса биты ОЕМ Вера. Попробуйте их.

Alarm написал: Если приходиться вручную крутить сотни винтов в день

Надо купить шуруповерт, иначе охренеешь.

Alarm написал: Разве что, может быть пункты переставил немного:

Я бы сильно переставил, в зависимости от задач 1)Геометрия Ибо в моем понимании хреновая геометрия это то же самое, что не родной типоразмер, как обточенный шлиц 3,5 для PZ1 у некоторых деятелей от электричества. Если шлиц не оптимально подходит к крепежу, весь процесс скомпрометирован изначально: ни долговечности, ни удобства, ни легкости, возможны срывы и разрушение .. 2) Материал ручки, материал стержня, эргономика ручки Потому что материал ручки и стержня это, строго говоря, параметр наравне с типоразмером = определяется ТЗ на техпроцесс. Надо VDE slim шлиц или усиление под ключ и МБС ручку с диаметром 40 мм ... рука оператора тоже одна из переменных. 3) Фишечки для удобства...
маркировка типа шлица и его размера на торце, цветная маркировка (определяется сценарием работы, оплачивается отдельно, солидные фирмы закладывают изначально) нескатываемость с наклонной поверхности (должно быть заложено изначально) вес - следует из п 2 отверстия-подвесы - ну это как бы тоже в идеале должно быть заложено изначально, если таковое возможно ... возможность динамометрической помощи гаечным ключом - см п.2 ...

SB3 написал: есть чётко маслостойкие, но их ломают

Намек понятен, но мне кажется, вы не поняли оратора. Цитировать не буду, перечитайте, если охота. Сломать ацетатную ручку ИМХО можно только специально - зажать жало в тиски, сунуть в отверстие подвеса стержень и крутить его. Руками в рамках нагрузок по ISO это нереально. Я в ацетатках дырки-подвесы сверлил, довольно прочный и вязкий одновременно материал. Без серьезнейшего брака сломать будет затруднительно.

SB3 написал: Удержание без намагниченности мал. комп. винта вертикально и шурупа 40мм горизонтально ( без отклонений шурупа) о чем-то говорит?

Да, это просто нормально. Если это не получается, вы делаете что-то не так.

SB3 написал: Хром-молибден-ванадий, что-то круче есть? Титан не считаем

Объективно, это зависит от ТЗ. В целом, надо смотреть, какой компромисс достигнут в конкретном случае. Возможность крутить ключом далеко за ISO и оторвать крепежу голову не везде востребована, мягко говоря. Нержавейка может оказаться круче в каком-то аспекте, но сильно дороже. Титан для общестроительных работ - дерьмо по цене золота, он ОЧЕНЬ мягкий, а его уникальные свойства там никому не нужны.

dokar написал: Возможно меня не туда понесло, по маркировке на торце рукояток, хотелось бы отзывов бывалых крутильщиков в плане сохранности читабельного состояния. Бит это касается тоже , вид сбоку

Ээээ ... приведите пример сценария, когда это очень важно в случае бит. Я не могу такого придумать. Что касается отверток ... ну я бы сказал, что для этого нужно не только красить, но либо делать выштамповку под краску, либо рисовать многокомпонентным материалом. Если для вас это важно, надо вникать заранее. Просто краска = маркировки нет.

Alarm написал: отец, лежа под машиной, просил иногда, подать ему инструмент. Когда я ошибался он приходил в неистовство

Ну да, это повод переживать - то ли со слухом у ребенка проблемы, то ли со зрением, то ли читать не научился ... ;)))

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28304

18.02.2017 в 17:01:37

#5940214

fedorM написал: маркировка типа шлица и его размера на торце,

Желательно не стираемая - выполненная пластиком другого цвета...

0
Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

18.02.2017 в 21:09:19

#5940413

Вот, немного поэкспериментировал:

Сверху вниз:

  1. Какой-то "Китай"
  2. Witte Diamond
  3. Witte Extra hard
  4. Felo
  5. PB Swiss
  6. Vessel На второй фотке Отвертка Vessel и вставка из набора Kraftool Pro Kraft. Третья фотка шурупы Spax и Fischer

0
Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

18.02.2017 в 21:13:26

#5940418

Вот как это выглядит (последовательность фоток в соответствии со списком):

0
Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

18.02.2017 в 21:15:02

#5940419

Отвертка и вставка

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

18.02.2017 в 21:26:58

#5940430

Шурупа пораздолбленней не было?) Или это новый?)

0
Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

18.02.2017 в 21:28:39

#5940434

Пока только "Спакс". Этот PZ2 довольно странный - он как будто увеличен немного. Лучше всего в нём сидит Witte Diamond! На втором месте Vessel (и отвёртка и бита), а так же PB Swiss На третьем "Китай" и вставка от Kraftool-Felo На четвёртом Felo и Witte Extra hard. Но с Fischer ситуация несколько иная. Например, лидер со Spax, Witte Diamond сливает напрочь - он просто не лезет в шлиц. Похоже, Ruba, прав - под каждую партию\производителя надо подбирать свою биту... Надеюсь это только на шурупах\саморезах так, а винты в механике сделаны ближе к стандартам.

0
Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

18.02.2017 в 21:30:57

#5940438

SB3 написал: Шурупа пораздолбленней не было?) Или это новый?)

-это почти новый. Его один раз закрутили и выкрутили. Руками. И потом не забывайте - он по пластику. Нагрузок там нет, иначе пластику конец.

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

18.02.2017 в 21:54:37

#5940453

Alarm написал:

SB3 написал: Шурупа пораздолбленней не было?) Или это новый?)

-это почти новый. Его один раз закрутили и выкрутили. Руками. И потом не забывайте - он по пластику. Нагрузок там нет, иначе пластику конец.

Alarm,
Который из них по пластику ?

0
Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

18.02.2017 в 22:08:46

#5940474

dokar написал: Который из них по пластику ?

  • "Спакс" же! Серебристый. Фотки только с ним. С "Фишер" пока нету.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу