Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

12.03.2017 в 22:06:27

#5962731

Vadim63 написал: Я думал ты в курсе.

А вот.. :)

0

Z

Аватар пользователя
Вячек

Местный

Регистрация: 04.08.2013

Хабаровск

Сообщений: 451

16.03.2017 в 19:56:29

#5966810

Зверский битодержатель

).

0
Аватар пользователя
Samoha

Местный

Регистрация: 05.02.2008

Москва

Сообщений: 716

21.03.2017 в 21:57:16

#5971644

Вячек, ну магнитики такие и до 3 кг держат... видали, держали, продавали.... не обязательно в виде битодержателя )) А вот свечку народ еле-еле и с помощью матери вынимал из головок свечных-магнитных...

0

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Аватар пользователя
Simplyman

Местный

Регистрация: 21.03.2017

Киев

Сообщений: 38

22.03.2017 в 00:24:23

#5971784

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста разницу в сплавах, их которых делаются отвертки. Как разница между хром-ванадием, хром-молибденом и S2?

0
Аватар пользователя
fedorM

Местный

Регистрация: 25.04.2013

Воронеж

Сообщений: 1696

22.03.2017 в 18:54:37

#5972475

Simplyman, есть мнение, что на конкретные изделия ориентироваться надежнее, чем на декларируемую марку стали. Даже если не учитывать случаи полного обмана, различная термообработка тоже будет сильно влиять на результат.

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

22.03.2017 в 20:33:50

#5972553

Simplyman, переведите лучше сами) Protanium® Steel is a proprietary alloy steel developed and used only by Bondhus. It is the hardest, most ductile, and longest wearing steel that exists in the hex tool industry. 8650 is the most common grade in use throughout the U.S. and the Far East. It does not have the hardness or ductility of Protanium® Steel Chrome Vanadium is about comparable in quality to 8650. It is used primarily in Europe. Chrome Moly is similar to Chrome Vanadium, but is somewhat stronger and harder. Because it is fairly expensive, manufacturers generally only use it on their higher grade and higher priced tools like ball head products, and substitute lower grades for their other tools. Europe and Japan are the primary users. S2 is used by only a small number of manufacturers. It is harder than 8650, but it is also less ductile, more costly, and far more prone to shattering.

1050 carbon steel is low-grade steel that is inferior to those listed above. It is still used by some manufacturers in Europe and Asia.

Некоторые немцы к примеру используют для ударных отверток хром-молибден-ванадий с легированием, в отличие к примеру от тайваньцев с S2

0
Аватар пользователя
Simplyman

Местный

Регистрация: 21.03.2017

Киев

Сообщений: 38

23.03.2017 в 14:57:24

#5973264

Перевел) Protanium® Steel - собственная легированная сталь, разработанная и используемая только компанией Bondhus. Это самая прочная, самая пластичная и самая износостойкая сталь, которая существует в индустрии шестигранных инструментов. 8650 является наиболее распространенной маркой, используемой в США и на Дальнем Востоке. У него нет твердости и пластичности Protanium® Steel. Хром-ванадий по качеству сравним с 8650. Он используется в основном в Европе. Chrome Moly похож на хром-ванадий, но несколько сильнее и тверже. Поскольку это довольно дорого, производители, как правило, используют его только в своих высококачественных и более дорогих инструментах, таких как шаровые головки, и заменяют более низкие классы другими своими инструментами. Основными пользователями являются Европа и Япония. S2 используется только небольшим числом производителей. Он тверже, чем 8650, но менее пластичный, более дорогостоящий и гораздо более склонный к разрушению. 1050 углеродистая сталь - низкосортная сталь, уступающая перечисленным выше. Она по-прежнему используется некоторыми производителями в Европе и Азии.

Т.е. на сколько я понял, если взять инструмент одного ценового сегмента, то применяемый в нем материал - показатель больше географический, чем качественный?

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

23.03.2017 в 15:27:47

#5973294

Simplyman, в зависимости от производителя.

0
Аватар пользователя
Simplyman

Местный

Регистрация: 21.03.2017

Киев

Сообщений: 38

23.03.2017 в 15:41:13

#5973310

Поясните

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

23.03.2017 в 16:01:33

#5973331

Simplyman, забейте, будем считать неудачно выразился.

0
Аватар пользователя
fedorM

Местный

Регистрация: 25.04.2013

Воронеж

Сообщений: 1696

23.03.2017 в 17:39:51

#5973425

Simplyman, вам процитировали рекламный буклет, если что. Объективно даже ценовой сегмент не гарантирует желаемых свойств. Проще спрашивать за конкретные модели...

0
Аватар пользователя
Simplyman

Местный

Регистрация: 21.03.2017

Киев

Сообщений: 38

23.03.2017 в 19:49:08

#5973517

Вообще мне нужны отвертки для электроники (ноутбуки, компьютеры, мобильные телефоны). Там важен и крутящий момент, и соблюдение стандартов, описывающих геометрию насадок, и способность материала стержня отвертки эту геометрию сохранять. Особенно это касается айфонов и прочей эпловской техники, где делается все для неремонтопригодности. Мало того, что они придумали свой уникальный шлиц (pentalobe), так еще и винты делают из мягкого металла, в котором этот пенталоб слизывается при малейшем лишнем движении. Поэтому все, о чем здесь писАл ZucerMan, для меня весьма актуально, и благодаря его постам я понял на что обращать внимание при выборе отверток. Дело в том, что я работаю, как и большинство моих коллег, стандартным в наших кругах китайским набором, биты которого изготовлены якобы из S2. Не буду говорить о качестве и эргономике держателя и всего, что входит в этот набор (да, оно отвратительно), но сами биты вроде как весьма неплохи. За год активного использования РН0 с нее слизалась только краска. Но есть 3 проблемы:

  1. Вышеуказанные с держателем.
  2. Иногда не хватает длинны бит.
  3. С Эплом этот набор даже рядом класть нельзя.

Поэтому и пытаюсь подыскать себе хороший инструмент. Пока мой выбор лежит на ProsKit 1PK-806, но не потому что они нравятся, а потому что не могу найти достойную альтернативу. Кроме того, эта фирма также делает специальные наборы для Эпла. Собственно, может ли кто-то что-то сказать о вышеприведенном продукте Proskit или предложить альтернативу?

0
Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

23.03.2017 в 22:02:56

#5973649

Simplyman написал: Поэтому все, о чем здесь писАл ZucerMan, для меня весьма актуально, и благодаря его постам я понял на что обращать внимание при выборе отверток.

  • ZucerMan писал о отвратительной геометрии крестообразных шлицов из Германии. По мне, это справедливо только для бит. Да и то, лишь отчасти. В вашем случае все сложнее: большая часть крепежа потребительской электроники, сделана ЮВА, а там господствует японский стандарт для PH0 и PH00. Поэтому Европейские PH0 и PH00 там бесполезны. Видел ролик, где ваш коллега ругался на мелкую "Виху", пытаясь разобрать что-то азиатское ;) Вывод у него был таков: "Виха" - дрянь, даже "китаец" лучше, а "тайванец", так вообще, благодать! Сам только что провёл опыт на своём телефоне "Самсунг". Марка корейская, где сделан не знаю, но точно не в Японии. Но вот что интересно: из трех имеющихся отвёрток PH0 к нему хуже всех подошел чешский Narex ( собственно говоря он не подошёл - открутить им я, наверное, смог бы, но винтик изуродовал бы), а лучше всех японский Vessel. PB Swiss подошёл, но явно хуже, чем Vessel. Но PB Swiss - исключение из европейцев - они выпускают PH и SL не по DIN, а свои собственные - что-то среднее между DIN и JIS. Которые, якобы, подходят одинаково хорошо и к европейскому и к японскому крепежу.

Simplyman написал: Пока мой выбор лежит на ProsKit 1PK-806, но не потому что они нравятся, а потому что не могу найти достойную альтернативу.

  • альтернатив вагон, но вот лучше ли они, это вопрос... Если только PB Swiss - там, говорят, цанга стальная, а не пластиковая. Но и цена космическая. Ну и не понятно какой там PH...

0
Аватар пользователя
Simplyman

Местный

Регистрация: 21.03.2017

Киев

Сообщений: 38

23.03.2017 в 22:27:04

#5973686

Alarm написал: ZucerMan писал о отвратительной геометрии крестообразных шлицов из Германии

Дык дело в том, что по образованию я радиотехник, и слесарные знания у меня на уровне школьных уроков труда (и то, я в 6-м классе занял на олимпиаде по труду 2-е место по району и 3-е по городу, и трудовик торжественно мне объявил об освобождении от его уроков до конца учебы с гарантированно максимальной оценкой во всех документах :) ), поэтому до прочтения этой темы, об отвертках я не знал даже того, что подавляющему большинству на этом форуме покажется элементарным. Так что почти каждый пост ZucerMan'а в этой теме для меня как откровение :)

Alarm написал: альтернатив вагон

Можно примеры? Proskit, кстати, тайваньская фирма, следственно, исходя из ваших слов, это огромный плюс в их пользу. Но как быть по остальным критериям качественной отвертки?

Alarm написал: Если только PB Swiss

Выложить пару сотен долларов за набор отверток, которые к тому же могут не подойти, я не готов морально)

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

23.03.2017 в 22:45:36

#5973707

Simplyman, закажите у себя в стране Felo - и нет проблем).Вот только есть ли у них что для айфона - я не в курсе)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу