Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4682334

Подскажите, пожалуйста.
В туалете смонтирована система вытяжки, затем натянут потолок.
Расстояние от натяжного потолка до верхней плиты 8,5 см. Хочу установить вентилятор.
Посоветуйте, как его правильнее закрепить вентилятор.
Воздуховод прямоугольный с выходом на круг 100мм, плоскость выхода находится в плоскости натяжного потолка. Электричество, естественно, выведено.
Заранее спасибо за ответ.

ЮрийАлекс написал :
как его правильнее

не устанавливать вент совсем, а поставить вент решетку...

Большое спасибо за ответ на НЕ ТОТ вопрос.

ЮрийАлекс написал :
ответ на НЕ ТОТ вопрос.

Это как посмотреть: если вентиляция работает, то вентилятор - это лишнее устройство, ухудшающее воздухообмен.

ЮрийАлекс написал :
Посоветуйте, как его правильнее закрепить вентилятор.

Чтобы его смонтировать, нужно, чтобы натягивателипотолков установили под него специальную пластину. Если она есть, то вопрос не ясен, если нет - ее нужно установить. К ней и крепится вент.
Можно закрепиться непосредственно на воздуховод, то тогда тот должен был быть жестко закреплен. Кроме того, вентилятор имеет свой размер, обычно это около 8 см. И при Ваших 8,5см. Вам может тупо не хватить расстояния и тогда вентилятор будет торчать из потолка, не прилегая к нему.

ТС,
я так понимаю, что вентилятор не проходит по глубине установки, в силу поворота трассы.
в этом случае можно поставить накладной, но выступать он будет ощутимо.
для полного понимания проблемы (и как следствие практичных советов) весьма помогает фото.

Думаю, что с размером проблем не должно быть, ведь существует ножовка.
А вопрос в том, что можно ли закрепить вентилятор за воздуховод (если да, то как) или прикрепить саморезами к плите с помощью дюбелей (никакой спец пластины нет, так как когда натягивали потолок, уверенности в необходимости вентилятора у меня не было).

ЮрийАлекс написал :
Думаю, что с размером проблем не должно быть

Не факт. Сначала попробуйте.

ЮрийАлекс написал :
ведь существует ножовка.

Ну, корпус вентилятора отрезать можно, а эл.двигатель?

ЮрийАлекс написал :
(никакой спец пластины нет, так как когда натягивали потолок, уверенности в необходимости вентилятора у меня не было).

А должна была быть, ведь решетку-то все равно собирались ставить.

ЮрийАлекс написал :
А вопрос в том, что можно ли закрепить вентилятор за воздуховод (если да, то как)

Если сам воздуховод закреплен хорошо, то либо через уплотнитель, либо на герметик.

ЮрийАлекс, возьмите такой же переход как на потолке и вент в руки в магазине и посмотрите насколько вент перекроют канал и хорошо ли ему будет дуть в стенку канала. Вам вентиляция нужна или чтобы жужжало?