Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5986
#4685462

бывает нужно закрепить что-нибудь маленькое на бетонной стене, при помощи шурупа М3, пользуюсь дюбелями Cормат, но у них минимальный диаметр -5 и длина - 25 +5 мм.
Покупал в Леруа дюбеля м.4 L-20mm неизвестного производителя, но они от шурупа М3 - рассыпаются.
Нужны дюбеля м4 хорошего качества, также бывает нужно восстановить соединение, если выпал уже дюбель.
Пользуюсь старым способом - беру и делаю деревянный чопик из шканта M8 и вбиваю его в отверстие в бетонне в котором дюбель М5; М6 уже держаться плотно не будет.
Есть ли в продаже шканты М6; М4? - никогда не встречал, вот и приходится использовать то спички, то кухонные палочки, у жены есть деревянные не помню для чего они идут, мяса на них нанизывают и т.д, они толще чем спички немного - 3мм
Но хотел бы перейти на унифицированные материалы для крепления.

krserv написал :
шурупа М3

krserv написал :
шканты М6; М4

krserv написал :
никогда не встречал

Тоже никогда не встречал ни шурупы М3, ни шканты М6....

krserv написал :
Есть ли в продаже шканты М6; М4?

Нет. Нет деревянных шкантов с метрической резьбой

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5986

я имел ввиду диаметр, а не резьбу d-3; d-4-8
уже легче, а d-4 не существует?
И дюбеля d-4 тоже хорошего качества.

krserv написал :
я имел ввиду диаметр, а не резьбу

А не надо иметь ввиду и и не к месту использовать гостовские обозначения

krserv написал :
И дюбеля d-4 тоже хорошего качества.

Таких тонких шкантов не встречал

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5986

спасибо

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Можно использовать хвосты пластиковых хомутов, согнутых пополам. В отверстие вставлять сгибом, тебристой стороной к стенкам отверстия.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5986

спасибо, но я лучше куплю фишер дюбеля, предпочитаю везде использовать высокие технологии и соотв. качество изделий.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

krserv написал :
И дюбеля d-4 тоже хорошего качества.

ПО моему если шуруп диаметром 3мм, то он замечательно вкручивается в дюбель 6*30 и чуть плотнее в дюбель 5*25 Sormat...Своими руками шуруп универсальный 2.5*25 закручивал в тот же дюбель 5*25 Sormat. Крепление получается вполне надёжное

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5986

lДанила написал :
ПО моему если шуруп диаметром 3мм, то он замечательно вкручивается в дюбель 6*30 и чуть плотнее в дюбель 5*25 Sormat...Своими руками шуруп универсальный 2.5*25 закручивал в тот же дюбель 5*25 Sormat. Крепление получается вполне надёжное

дело не в шурупе, а в желании сделать под дюбель как можно меньшее отверстие в бетонной стене, т.е 4 мм. Чопики 5 и 6 мм, я уже купил, благодаря подсказке с этой темы, вот бы еще в Краснодаре Fisher купить d4 - и я бы был укомплектован.

krserv написал :
Чопики 5 и 6 мм, я уже купил

В металлической пластинке толщиной 4-5 мм сверлите отверстие диаметром примерно 4,2 мм и прогоняете через него штапик 5мм, будет на 4 мм.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5986

тоже неплохо, но я предпочел бы лучше дюбель Fisher