Аватар пользователя
Vladimir_Vas

Местный

Регистрация: 24.11.2009

Воронеж

Сообщений: 11524

03.09.2014 в 16:46:40

Мигрей написал : Нас чёт ленты под блоками меня отговорили

Зря.

0
Аватар пользователя
ac_52

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1544

03.09.2014 в 18:06:35

Назначение подвала? Есть вариант Изнакурнож: сваи-колонны до 1-го этажа, по ним ростверк и стены 1-го этажа. Ниже первого этажа легкое утепление сендвич-панелями при необходимости, пол по грунту. А вообще фундамент на склоне из блоков может здорово подгадить по весне, если только дом не на самой вершине склона.

0
Аватар пользователя
Мигрей

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Каменск-Уральский

Сообщений: 30

03.09.2014 в 19:24:41

назначение подвала,, доп помещение , склад, кладовка,

0
Аватар пользователя
Стёпин папа

Местный

Регистрация: 04.07.2011

Екатеринбург

Сообщений: 202

04.09.2014 в 06:54:19

Мигрей написал : план с верху примерно такойф1 1.pdf

У меня срисовали?:)

Мигрей написал : Нас чёт ленты под блоками меня отговорили

Озвучите аргументы. В соседях есть люди, которые сделали без нижней ленты, причём люди не бедные. Так небольшие трещины на стенах есть. Потому, что:

Аll написал : Едет-то ПОДОШВА фундамента

. А то наставят ФБСок на грунт и на этом строительство фундамента заканчивается.

Мигрей написал : А если утеплить подпорную стену.ф1.pdf

Вам стену подвала нужно утеплить, а не землю вокруг.

0
Аватар пользователя
Мигрей

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Каменск-Уральский

Сообщений: 30

04.09.2014 в 13:30:57

Стёпин папа написал : У меня срисовали?:)

Озвучите аргументы. В соседях есть люди, которые сделали без нижней ленты, причём люди не бедные. Так небольшие трещины на стенах есть. Потому, что: . А то наставят ФБСок на грунт и на этом строительство фундамента заканчивается.

Вам стену подвала нужно утеплить, а не землю вокруг.

Рисовал сам а получилось так потому, что участок ограничен с одной стороны дорогой а ниже по склону опустить дом не охото т.к. батя построил в одну линию, баню, сарай из ш.б. и подпорную стену из бута.

Насчёт того что не надо лить ленту под блоки мне сказал знакомый архитектор города, самое главное он сказал это пройти точку промерзания утеплить фундамент и утрамбовать щебень. А если фундамент будет ломать то ленту в 300 мм даже в 500 мм сломает как соломинку. А вот щебёночная подушка как раз и необходима ля того чтобы гасить пучения грунтов. Просто я ещё подумал сделать вход в цоколь со стороны огорода, а это будет разрыв стены фундамента и как следствие её ослабление как это делать я не знаю.

0
Аватар пользователя
Стёпин папа

Местный

Регистрация: 04.07.2011

Екатеринбург

Сообщений: 202

05.09.2014 в 08:01:21

Мигрей написал : Рисовал сам

Ну так то это была шутка.

Мигрей написал : А если фундамент будет ломать то ленту в 300 мм даже в 500 мм сломает как соломинку.

У Вас глина - это не лучшее основание для фундамента и лента нужна для распределения нагрузки от здания на бОльшую площадь, нежели площадь опоры стены. На своём примере объясню: площадь опоры стены шириной 400 мм для моего дома мала (у меня тоже глина, какая точно - не знаю, расчёт вёлся по наихудшему, параноидальному варианту), для ленты шириной 700 мм - уже с запасом. А так верно, что

Мигрей написал : самое главное он сказал это пройти точку промерзания утеплить фундамент

Мигрей написал : А вот щебёночная подушка как раз и необходима ля того чтобы гасить пучения грунтов.

Ну логично - капиллярного эффекта в щебне нет, вода подниматься по пустотам между отдельными камнями не будет. Но это в теории. По факту, через какое то время, всё пространство между щебнем "затянется" грунтом и подушке ничего не помешает впитать влагу. Так, что щебёночная подушка служит больше для выравнивания горизонта. (Два последних предложения - моё личное мнение, может быть даже не совсем правильное).

Мигрей написал : Просто я ещё подумал сделать вход в цоколь со стороны огорода, а это будет разрыв стены фундамента и как следствие её ослабление как это делать я не знаю.

При наличии ленты ослабления не вижу, связь будет у основания проёма и сверху (армопояс), Вы же не телебашню, в конце концов, строите, а

Мигрей написал : дачный дом

Если у Вас такая великая срочность - сделайте собственно сам фундамент не делая обратную засыпку, гидроизоляцию, утепление и т.д. За зиму наслушаетесь советов, начитаетесь литературы, форумов всяких, выберете из этой кучи информации нужное для себя. А уже весной - welcome to stroyka!

0
Аватар пользователя
Аll

Местный

Регистрация: 12.05.2014

Ступино

Сообщений: 12

05.09.2014 в 14:55:08

Прошу прощения, а знакомый архитектор города не знает что под блоки ФБС положено ложить фундаментные подушки... http://www.kgbi-8.ru/products/54/561/ подобные этим Стрелять надо таких архитекторов. Дешево и хорошо не бывает. Фундамент на одном ЭППС не построить.

0
Аватар пользователя
Аll

Местный

Регистрация: 12.05.2014

Ступино

Сообщений: 12

05.09.2014 в 14:58:03

Анекдот в тему: Абрам помирает. Собрались родственники друзья и знакомые. -Абрам - открой нам тайну вкусного чая -евреи,и сыпьте больше заварки....

0
Аватар пользователя
Мигрей

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Каменск-Уральский

Сообщений: 30

05.09.2014 в 15:00:07

Фундаментные подушки это супер, но значительно удорожит домик, хочется сэкономить и сильно не заморачиватся. думаете реально без лены нельзя обойтись.

0
Аватар пользователя
Мигрей

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Каменск-Уральский

Сообщений: 30

05.09.2014 в 19:12:59

сколько не общался на форуме , общаются оченеь мало обычно 2-3 человека максимум 4.

0
Аватар пользователя
Мигрей

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Каменск-Уральский

Сообщений: 30

05.09.2014 в 20:17:17

оо

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

05.09.2014 в 20:58:56

Мигрей написал : но значительно удорожит домик, хочется сэкономить и сильно не заморачиватся.

Аll написал : А в строительстве все норовят из куриного помета сделать.... Участок с уклоном стоил Вам дешевле - вот и соответственно расплачиваетесь при строительстве фундамента.... Чудес не бывает.

:confused:

0
Аватар пользователя
Стёпин папа

Местный

Регистрация: 04.07.2011

Екатеринбург

Сообщений: 202

08.09.2014 в 10:27:23

Мигрей написал : хочется сэкономить и сильно не заморачиватся

То есть армопояс залить сможете, а ленту нет?

Мигрей написал : думаете реально без лены нельзя обойтись.

Думаю - нет, и никто Вам со 100% гарантией ответ не даст, не зная грунта, участка и много чего ещё. Лучше сейчас сделайте фундамент "как положено", чем потом переделывать "огрехи" (причём свои же, что вдвойне обидно) - будет дороже и более трудозатратно, Переделывать придется не только фундамент. Фундамент - всё же основа дома, и какие бы расчудесные и дорогие материалы с отделкой ни были, с никудышным фундаментом им "каюк". ( извините, не удержался от написания прописных истин)

0
Аватар пользователя
Мигрей

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Каменск-Уральский

Сообщений: 30

08.09.2014 в 18:11:36

Я бы рад ленту залить но Батя против кое как его уговорил , ленту с торца где вход залить на 300мм. говорит и то лишнее и так пойдёт. Ещё вопрос , подушку из чего лучше сделать песок или шебень и какой толщиной.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу