Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687
#4731872

Последнее время в связи в повышенным вниманием к экологии много чего появилось и много про че вспомнили.
Касаемо эл обогревателей -тепловентиляторы это для позорных нищих Лохов.
Масленики это для лохов-Буратин. То есть для туповатых и неграмотных. Потому как в их конструкции кроется противоречие-два киловатта мощности прячутся в радиаторе которое их может рассеить только будучи нагретым градусов до 120. Но санпиновские нормы требуют температуру корпуса не выше 60-70. Потому на масленике стоят датчики температуры которые при нагревании до нормы отрубают ТЭН. Получаем прибор с мощностью в 2 киловатта, который по факту выдает Один киловатт тепла.
Конвекторы-они разные. Если он на два киловата,то скорее всего в нем эл спираль/пусть и плоская/ которая разогревается до температуры в сотни градусов. По санпиновским нормам такому обогревателю место на складе или в свинарнике. По факту свои киловатту нагреватель выдает.
И наконец если вы любите своих детей и маму, а ваших карманах водятся Денежки/именно с большой буквы/ то для вас есть конвекторы в мощностями в 300 ватт. Размер у него навскидку 50*70 см, представляет пластину в которую вмурован нагревательный элемент. Большие размеры пластины и малая мощность нагревательного элемента -в итоге нагреватель греется не выше 50 градусов и абсолютно безопасен- на табличке ...для детских садов.....
У производителей обычно целые линейки- один размер но разные мощности-300 ватт, 700ватт, киловат, два.... при чем цена конвектора в 300 ватт и киловат примерно равна-потому как стоимость самого нагревательного элемента пренебрежительно мала.
300- для детских садов и олигархов и далее по нисходящей.

Алексейй написал :
То есть для туповатых и неграмотных. Потому как в их конструкции кроется противоречие-два киловатта мощности прячутся в радиаторе которое их может рассеить только будучи нагретым градусов до 120. Но санпиновские нормы требуют температуру корпуса не выше 60-70. Потому на масленике стоят датчики температуры которые при нагревании до нормы отрубают ТЭН. Получаем прибор с мощностью в 2 киловатта, который по факту выдает Один киловатт тепла.

Логика убийственная: Вы на машине ездите? У неё максималка какая? Не меньше 180 км в час. А Вы с какой скоростью ездите? Так Вы последний ЛОХ! Цитата:"туповатый и неграмотный".

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Vladimir_Vas, лично у меня советский масленик в 500 ватт. В межсезонье включаю и пару недель не выключаю-пока не включат батареи. Нагрузка на сеть мизер-2 ампера -розетки не горят, в квартире тепло.

На даче двухкиловатник Делонги-дракон, там две кнопки - одна подключает ТЭН 750Вт, вторая ТЭН 1250Вт. Итого три режима мощности и режим 750Вт вполне мне достаточен. Тоже розетки не горят и тепло.

При какой температуре горит пыль?
А бумага?Что такое горение,чем оно отличается от окисления?Школу кто то ещё помнит?
Откуда запах при нагреве пыли?Испаряются ЛЕТУЧИЕ вещества.Например в древесной пыли -смолы и ароматические эфиры.Пыль поднимается восходящим тёплым воздухом с радиатора и попадает в нос.Ну так УБИРАЙТЕ!
Про выгорание кислорода-идите в школу!
Чем меньше температура -тем меньше их летучих веществ с пыли испареятся.Вывод?
Пыль на наревательных приборах надо УБИРАТЬ!А где её лучше протирать и мыть?
Там где есть доступ-на масляном радиаторе.Как залезть в конвектор?ХЗ.
Речь не идёт про спираль накаливания вентиляторных на которой горят и шторы а не только пыль.Зато они быстро прогревают ВОЗДУХ в комнате.

Простой масляный радиатор на 2,2-2,5квт имеет 2 ступени на 1 и 1,2 или 1,5квт плюс терморегулятор.Поэтому можно использовать как 1 квт нагреватель в комфортном низкотемпературном режиме.Запас карман не тянет но иногда нужен в лютый мороз.
Из недостатков масляных радиаторов это большая их ИНЕРЦИОННОСТЬ-для прогрева комнаты надо пол часа-час времени.Но они расчитанны на круглосуточную работу!
Большие габариты,при полной мощности удешевлённые малогабаритные раскочегариваются до 150 градусов,что явно не очень хорошо,комфортно ниже 100 градусов.Помогает обдув вентилятором.
КПД -100,00% Гы-гы-гы.
Достоинства качественного сделанного большой срок службы не менее 25 лет.Те что сгорели раньше-явно брак.

Про то что электрические конвекторы безопаснее-не понятно чем?
И там и там электрический нагревательный прибор.Все опасны при нарушении правил эксплуатации.Получить ожоги от масляного радиатора мне не удалось,хотя если специально делать пытки(руку примотать и включть на часик на макимум) то наверно можно.Лить воду на место где открытые электричиские контакты?А что есть желающие?
Опрокинуть не получится-гравитационный автомат защиты отключит(ТО никто не отменял или вы думаете в него 25 лет не заглядывать?).
А зачем опрокидывать и как?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

[QUOTE=Popadopulos;4733018]
Из недостатков масляных радиаторов это большая их ИНЕРЦИОННОСТЬ-для прогрева комнаты надо пол часа-час времени.Но они расчитанны на круглосуточную работу!

С тямом у вас полный абзац.
Основная масса жилья на поссоветском пространстве -это кирпичное и панельное жилье. То бишь стены каменные -и этот камень надо прогреть .Навскидку в комнате тонн десять бетона или кирпича .Потому включение на час -два сродни гомеопатии.

Алексейй написал :
Потому на масленике стоят датчики температуры которые при нагревании до нормы отрубают ТЭН. Получаем прибор с мощностью в 2 киловатта, который по факту выдает Один киловатт тепла.

Безграмотные рассуждения человека прогулявшего физику в Школе.
Зачем масло в радиаторе?
Какие его свойства?Оно имеет высокую теплоёмкость,оно не проводит ток-изолятор,оно защищает железо радиатора и медь ТЭНов от коррозии.А герметичный корпус радиатора защищает масло от испарения,кислорода воздуха и возгорания.
Благодаря высокой теплоёмкости масляного радиатора мы можем включать 1 или 2 квт нареватель-ТЭН в ИМПУЛЬСНОМ режиме а снимать НУЖНОЕ любое количество тепла с радиатора плавно.Остывает то он МЕЕЕЕДЛЕННО!Поэтому плавное тиристорное регулирование тока нагрева ему не нужно!
Хватает простейшего дешёвого биметаллического терморегулятора.Небольшой недостаток то ,что он ночью тихо щёлкает раз в пол часа.

Алексейй написал :
Основная масса жилья на поссоветском пространстве -это кирпичное и панельное жилье. То бишь стены каменные -и этот камень надо прогреть .Навскидку в комнате тонн десять бетона или кирпича .Потому включение на час -два сродни гомеопатии.

Таки с физикой и окружающим миром у вас плохо.
Я что греюсь ТОЛЬКО масляным радиатором?
В его задачу лично я прогрев стен всего дома и соседей не ставлю.Для этого есть центральное отопление.
А если кто ставит такую доргую по цене электроэнегрии задачу,то ещё раз повторю для тех кто непонел-масляный радиатор РАСЧИТАН НА КРУГЛОСУТОЧНУЮ РАБОТУ а не на 2 часа в день.
Для быстрого прогрева воздуха масляный радиатор не подходит.
Для этого ,чтобы не греть стены ,а быстро ПРОГРЕТЬ ВОЗДУХ,нужны опасные и вонючие ТЕПЛОВЕНТИЛЯТОРЫ или напольные-настенные блоки кондиционеров в режиме обогрева-теплового насоса.
Как промежуточный вариант конвекторы.Но вот кается цена у них выше масляных радиаторов,а срок службы меньше.Зато Габариты меньше,на стенку повесить можно.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Popadopulos, нормально у меня и с физикой и матаппаратом. Могу расчитать и в калориях и ваттах потребных на обогрев жилья. К примеру для прогреть кирпичную дачу квадрат в 50 по приезду зимой надо сжечь килограмм писят дров -без учета потерь тепла через стены за то время пока эти писят кг дров горят.

..вонючие тепловентиляторы...
там проблема не в вони, а в том что органика при разложении разлагается в том числе и с выделением всякого рода хлорных и фосфорных соединений уровня БОВ-боевых отравляющих веществ. Дозы микроскопические-но здоровья они не добавляют. Потому и накладываются ограничения на конвекторы имеющие открытый нагревательный элемент через который гонится поток воздуха.

Алексейй написал :
нормально у меня и с физикой

Если так, попробуйте проследить динамику рассуждений:

  1. При отключенном отоплении и температуре воздуха на улице ниже, чем в доме, на границе стена-воздух в комнате имеем положительный градиент температур. Т.е. поступающий воздух с улицы по системе вентиляции холоднее стен. Стена нагревает поступающий воздух - на чуть-чуть, но градиент есть. Пусть пару-тройку градусов. Это характерно для переходных сезонов.
  2. При включении масляного обогревателя через несколько минут он уже греет воздух. На переходе стена-воздух внутри комнаты уже минут через 10-15 градиент меняет знак - воздух начинает греть стену. Градиент тоже мизерный - пару-тройку градусов, но он уже другого направления.
  3. В сумме обогреватель быстро дает повышение температуры воздуха на 5-6 градусов. При этом стены еще свою температуру не изменили. Субъективно, мы оцениваем температуру именно воздуха, а не стен. Поэтому с точки зрения комфорта масляный обогреватель довольно быстро дает начальный положительный эффект.
    Такова физика.

Алексейй написал :
уровня БОВ-боевых отравляющих веществ. Дозы микроскопические-но здоровья они не добавляют.

Перебарщивать тоже не надо. Известный итальянский ликер "Амаретто" популярен именно благодаря содержащейся в нем синильной кислоте, тоже боевому отравляющему веществу.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

[QUOTE=Vladimir_Vas;4733795]Если так, попробуйте проследить динамику рассуждений:

  1. При отключенном отоплении и температуре воздуха на улице ниже, чем в доме, на границе стена-воздух в комнате имеем положительный градиент температур. Т.е. поступающий воздух с улицы по системе вентиляции холоднее стен. Стена нагревает поступающий воздух - на чуть-чуть, но градиент есть. Пусть пару-тройку градусов. Это характерно для переходных сезонов.....
    Приятель у меня есть-когда ему надо он придумает 99 доводов что надо делать ТАК, но когда ему расхочется, то он найдет ОДИН довод которым анигилирует все предыдущие 99.

Масленик-теплый воздух идет струей вверх где греет потолочную плиту весом в пару тонн, плита в свою очередь охлаждает воздух.
Потому включаем масленик ватт на 500, на неделю, и не морочим голову.
..градиенты.. у меня кирпичная дача, обшил гипсокартоном и любопытства ради мерю те градиенты прецезионым инфракрасным термометром/цена деления 0,1 градус/. Исследую чего и как нагревается и не перегревается ли возле печи.

Алексейй написал :
Приятель у меня есть-когда ему надо он придумает 99 доводов что надо делать ТАК, но когда ему расхочется, то он найдет ОДИН довод которым анигилирует все предыдущие 99.

Алексейй написал :
Исследую чего и как нагревается и не перегревается ли возле печи.

Ну и как исследования, напрочь разбивают мои рассуждения?
Или просто хотелось возразить, даже когда и нечего?

Алексейй написал :
Масленик-теплый воздух идет струей вверх где греет потолочную плиту весом в пару тонн, плита в свою очередь охлаждает воздух.

Потолочная плита в холодное время года всегда теплее стен - за ней не улица, а тоже квартира.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Vladimir_Vas написал :
Потолочная плита в холодное время года всегда теплее стен - за ней не улица, а тоже квартира.

У меня верхний этаж - чердак вентилируется - зимой холодно.
на 10 году проживания сподобился инфракрасным медицинским пройтись по потолку-в одной их комнат в верхнем углу над гардиной температура была +10, в то время когда в остальных комнатах там температура не отличалась от температуры основной панели /+20/.
Положил на чердаке в том месте минплиту и присыпал ее керамзитом/поднял на чердак 30 ведер/.
По итогу та комната стала теплой как и все остальные./речь про панельную многоэтажку/.
Это в тему ..чего я исследую инфракрасным....

Popadopulos написал :

Алексейй написал :
Основная масса жилья на поссоветском пространстве -это кирпичное и панельное жилье. То бишь стены каменные -и этот камень надо прогреть .Навскидку в комнате тонн десять бетона или кирпича .Потому включение на час -два сродни гомеопатии.

Таки с физикой и окружающим миром у вас плохо. Я что греюсь ТОЛЬКО масляным радиатором? В его задачу лично я прогрев стен всего дома и соседей не ставлю.Для этого есть центральное отопление. А если кто ставит такую доргую по цене электроэнегрии задачу,то ещё раз повторю для тех кто непонел-масляный радиатор РАСЧИТАН НА КРУГЛОСУТОЧНУЮ РАБОТУ а не на 2 часа в день. Для быстрого прогрева воздуха масляный радиатор не подходит. Для этого ,чтобы не греть стены ,а быстро ПРОГРЕТЬ ВОЗДУХ,нужны опасные и вонючие ТЕПЛОВЕНТИЛЯТОРЫ или напольные-настенные блоки кондиционеров в режиме обогрева-теплового насоса. Как промежуточный вариант конвекторы.Но вот кается цена у них выше масляных радиаторов,а срок службы меньше.Зато Габариты меньше,на стенку повесить можно.

Так эти конвекторы еще и помимо центрального отопления применяете?

Кимберли, пыль очень сжигает кислород, давая множество вредных соединений, причем головой трещит после одного часа из-за этой гадости. Сгорает не только пыль. Даже с закрытой спиралью

Юрий-Электр, балу больше всего отзывов в интернете об из взрывах, также и не греет из-за неэффективной конструкции.

Потому на масленике стоят датчики температуры которые при нагревании до нормы отрубают ТЭН. Получаем прибор с мощностью в 2 киловатта, который по факту выдает Один киловатт тепла.> цитируемый текст
вижу, что ветка трехлетней давности, но все равно, возможно кто-то ответит:
нужен масляный обогреватель без датчиков температуры, отключающих ТЭН, то есть, который после включения непрерывно работает. Посоветуйте, где такой купить или мастерскую, где могут за разумные деньги такие датчики снять. Спасибо.