umnyi написал:
В боковой проекции такая навеска образует трапецию
Дебаты в теме "Бел.....09Н" и "Плуги" показали,что никто НЕ ВИДИТ этой самой трапеции (точнее в общем случае - разностороннего четырёхугольника).
Надо было бы здесь про это дискуссию развернуть, не засоряя другие ветки. Интересная дискуссия. Например, а какого чёрта конструкцию из ЧЕТЫРЁХ шарниров зовут :
Serje написал:
Трехточечная навеска..........................
Варианты мнений просто ошеломляли - ну например один из - путь к названию "трёхточка" дало количество болтов, коими орудие крепиться к одной из сторон ЧЕТЫРЁХУГОЛЬНИКА.
Тем не менее хоть один (извиняюсь - двое, я то же) чётко обозначили наличие ЧЕТЫРЁХУГОЛЬНИКА - ну пусть буде ТРАПЕЦИЯ - не столь важно, НО БОЛЕЕ подходяще и понятнее, чем термин "трёхточка" !
И исходя из неоспоримого присутствия ИМЕННО трапеции мной был внесён вопрос - а на кой чёрт МБ "сидя" эта система трапеции ? Если нужда поднимать орудие на выносе метров в пять, то ещё как то видиться нужность в трапециодальной системе. А если речь о полуметре - чего там особенного внесёт применение трапеции ? Чего ради городить сложнейшую конструкцию ?