Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4710780

Добрый день! Монтажники теплого пола положили на перекрытие (под трубы) теплоизоляцию Изодом ППИ без фольгированного покрытия. По смете должна была быть изоляция Изодом ППИ-ПФ 5 мм с фольгированным покрытием. Допустимо ли это или нет?

Фольга, на мой взгляд, не работает по слоем стяжки или прочих "основ". Распространение волн теплового диапазона возможно лишь в отсутствии физических преград, что противоречит условиям (наличие клеёв, смесей стяжки, прочее).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Фольга вовсе не для отражения каких-то там инфракрасных волн, как многие по наивности считают. А для более равномерного распределения тепла в горизонт.плоскости: теплопроводность алюминия на 2порядка выше, чем цементных смесей. Для электро-тёплых полов фольга уменьшает вероятность локального перегрева лежащего на ней кабеля, для водяного ТП как у ТС - не нужна она. Более того. Свои функции может выполнять фольга толщиной от 100микрон. От тонких (5-10микрон) толку ноль, да и при гидратации раствора её щелочная среда съедает (толстую - НЕТ, проверял). Мораль: на отсутствие фольгированного покрытия можно смело забить. Кстати, как правильно отмечено выше, все "инфракрасные" излучения нагревателей в полу поглощаются полностью даже самой плиткой толщиной 0.5-1см, переходя в её обычный нагрев.

Юрий Гусев, для успокоения скажу, что многие мейджоры этого рынка предлагают теплоизоляцию для пола вообще без фольги. Фольга для укладки под стяжку должна быть защищена от воздействия солей стяжки. Иначе любой прокол верхнего слоя плёнки якорной скобой даст в результате пятно съеденного солями стяжки алюминия диаметром 15-20 см. Укладывать алюминий имеет смысл между слоями пенопласта.