Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

18.09.2014 в 21:40:46

Нет такого норматива. Есть рекомендации производителей УЗО, оно должно быть защищено вышестоящим автоматом с номиналом не менее самого УЗО. Может послать нафиг этих дебилов? Если очень нужна официальная бумага звоните производителю и просите. А зачем Вам проект?

0
gzubkov
gzubkov
Местный

Регистрация: 11.03.2012

Москва

Сообщений: 162

18.09.2014 в 21:50:02

Rumato написал : Нет такого норматива. Есть рекомендации производителей УЗО, оно должно быть защищено вышестоящим автоматом с номиналом не менее самого УЗО. Может послать нафиг этих дебилов? Если очень нужна официальная бумага звоните производителю и просите. А зачем Вам проект?

У*оды\бки (поставьте почти любую букву) в КП очень сильно хотят его. Обратились в фирму (инициатором был не я), вот промежуточный результат. Однолинейную схему (новую) не видел еще (только завтра увижу). Если есть "хорошие" фирмы, посоветуйте!

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27736

18.09.2014 в 22:03:45

gzubkov написал : Дайте пожалуйста ссылку на норматив

ГОСТ Р 50807-95 "2.4.6 Устройство защиты от сверхтоков - устройство, указанное изготовителем, которое должно быть установлено последовательно с УЗО - Д с целью защиты от сверхтоков."

0

Следование моим советам вредит кошельку

gzubkov
gzubkov
Местный

Регистрация: 11.03.2012

Москва

Сообщений: 162

18.09.2014 в 22:17:20

ВТБ! написал : ГОСТ Р 50807-95 "2.4.6 Устройство защиты от сверхтоков - устройство, указанное изготовителем, которое должно быть установлено последовательно с УЗО - Д с целью защиты от сверхтоков."

К сожалению, данный ГОСТ утратил актуальность...

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27736

19.09.2014 в 08:16:31

gzubkov

Этот утратил - значит, другой появился. Но толку-то - всё равно отсылает к производителю.

gzubkov написал : Они поставили под УЗО 25А несколько автоматов 16А (2-4 штуки по группе).

А не уточните, что за линии защищают эти автоматы? Насколько возможна их перегрузка в жизни, а не в теории?

0

Следование моим советам вредит кошельку

Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

19.09.2014 в 09:14:21

gzubkov написал : тут вопрос про нижестоящие

пофиг нижестоящие - они вас не должны интересовать применительно к данному вопросу

Rumato написал : УЗО должно быть с номиналом не менее 40А

верно

Юрий-Электр написал : "проектировщики" любят всё на ДИФах проектировать,

это правильно и соответствует ПУЭ и здравому смыслу. В противоречие вступает только жаба, ибо удорожание

Юрий-Электр написал : особенно они любят DS 941 "лепить" на каждую линию...

уже давно DSH 941 R :)

gzubkov написал : Дайте пожалуйста ссылку на норматив (чтобы носом ткнуть!)

десятки раз тут на форуме было. Повторение - мать учения:

ПУЭ 7.1.76. рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока. Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту. При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

Поясняю:

  1. ставьте диффавтомат
  2. если всё же поставили УЗО, то убедитесь, что рабочий ток УЗО соответствует номиналу вышестоящего автомата
0
web-rr
web-rr
Резидент

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

19.09.2014 в 09:37:14

Rumato написал : И не вздумайте здесь весь проект выложить.

Вздумайте! Прикольно же! Заодно объясним все неправильности.

0
gzubkov
gzubkov
Местный

Регистрация: 11.03.2012

Москва

Сообщений: 162

19.09.2014 в 10:30:03

ВТБ! написал : gzubkov А не уточните, что за линии защищают эти автоматы? Насколько возможна их перегрузка в жизни, а не в теории?

Розетки обычные (группировка покомнатно)

Проект рад бы разместить, но пока его нет на руках (внесли аванс и смотрим на промежуточные результаты). Если будет, обязательно вывешу...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу