Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4737083

Здравствуйте.
Купил кирпичный гараж, гаражи с левой и правой смежных стен - не достроены. Боковые смежные стены не несущие из кирпича лежащего плашмя (в один кирпич). Передняя стена в 2 кирпича (плашмя), задняя из блоков (размер не знаю). Покуда ничего в гараже нет, хочется его доделать и утеплить, так как планируются иногда зимние работы.
Собственно вопрос встал в боковых стенах, если бы были боковые гаражи достроены, то может и не думал об утеплении, а так стройка остановилась у них давно, думаю как утеплиться. Обшивать пенопластом не хочется по пожарных соображениям и невозможностью повесить чего на стену. Думаю над вариантом утеплить пенопластом а потом обложить кирпичом или блоками, или снести стены и возвести новые из блока 40 без утепления?
В гараже есть подвал, пол из плит, крыша сделана по типу сэндвич панели.
Посоветуйте как лучше решить проблему.
Спасибо.

Songo написал :
планируются иногда зимние работы.

Через день? или раз в неделю?,..., или он будет постоянно, хоть и немного, отапливаться каким то аппаратом и надо сохранять тепло..., поддерживать, допустим, +5-10ть градусов?

Директор написал :
Через день? или раз в неделю?,..., или он будет постоянно, хоть и немного, отапливаться каким то аппаратом и надо сохранять тепло..., поддерживать, допустим, +5-10ть градусов?

2-4 дня в неделю. Вообще зависит насколько в нём тепло будет. Чем отапливать его буду, покуда не знаю. Может в подвале буржуйку поставлю, тогда будет поддерживать температуру, может газовый обогреватель, или ещё как.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Songo написал :
кирпича лежащего плашмя (в один кирпич

В длину или ширину?

Songo написал :
крыша сделана по типу сэндвич панели.

Songo написал :
Обшивать пенопластом не хочется по пожарных соображениям и невозможностью повесить чего на стену.

А придётся. Вата может сползти вниз от сырости.

AndyMirror написал :
В длину или ширину?

В длину гаража.
Крыша: конструкция из брусков обшитая сверху и снизу металлом, внутри вата.

AndyMirror написал :
А придётся. Вата может сползти вниз от сырости.

Вату тоже особо не рассматриваю, зная её свойства сползать .

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Songo написал :
Крыша: конструкция из брусков обшитая сверху и снизу металлом, внутри вата.

вот через крышу к вам воры и залезут

andrewkhv написал :
вот через крышу к вам воры и залезут

Камеру наблюдения с сигнализацией и всё Ок.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

andrewkhv написал :
вот через крышу к вам воры и залезут

Это не главная беда. Важно чтобы она нагрузку держала, а слово "бруски" как-то не радует. Д.б. балки.

Songo написал :
Камеру наблюдения с сигнализацией и всё Ок.

"Выкраду вместе с забором" (с) украдут...
Часовой с собакой и берданкой. :yu

Songo написал :
а так стройка остановилась у них давно, думаю как утеплиться. Думаю над вариантом утеплить пенопластом а

А пенопластом снаружи??? пока долгострой не возобновится.

zvolki написал :
А пенопластом снаружи??? пока долгострой не возобновится.

Пенопласт с внутренней стороны гаража, потом обкладывать его.
Не знаю какой толщины должен быть пенопласт, допустим 5см + кирпич или скорее всего блок перегородочный 10см + штукатурка = ~17см с каждой стороны.

Или может стенку переложить правильней будет? Я в строительных делах особо не разбираюсь, посиму и спрашиваю.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Songo написал :
допустим 5см + кирпич

И толку? Вы пока нагреете этот кирпич пара дней пройдёт. Ставьте пенопласт с каркасом обшитым и будет вам счастие.

AndyMirror написал :
Ставьте пенопласт с каркасом обшитым и будет вам счастие.

Ставить профиля, засовывать пенопласт и обшить гипсокартоном? Какой толщины лучше взять пенопласт, есть ли смысл брать с замками?
Спасибо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Брусок 50х50 и 50 мм пенопласт, полегче. Себе ещё плёнку делал под OSB. Это же гараж.

AndyMirror написал :
Брусок 50х50 и 50 мм пенопласт, полегче. Себе ещё плёнку делал под OSB. Это же гараж.

Обязательно использовать брусок, фурнитура для гипсокартона хуже?
Обшивали вы не гипсокартонам а OSB? Чем это лучше гипсокартона, возможностью что то повесить?
А плёнку какую именно использовали (гидроизоляционную, мембранную или подкладочный ковер), или разницы нет?
Спасибо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Брусок меньше промерзает, гипрок к влаге чувствительнее и совсем не прочный. Плёнка обычная полиэтиленовая, 80 или 100 чего-то там. 2-ой год стоит и красота.

AndyMirror написал :
Брусок меньше промерзает

А его не поведёт как всё дерево?
OSB ничем не обделывали для большей пожаробезопасности?

Скажите, насколько быстро нагревается у вас гараж, когда включаете обогрев?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ничего там критично не поведёт, гараж сам по себе горючее строение, смотря как нагревать, при кубатуре 70 2квт к вечеру обычной зимой 15 градусов.

Не думайте что у вас там будет Ташкент. Просто утеплённый гараж много лучше чем не утеплённый.

AndyMirror
Спасибо.
Значит буду такой вариант и рассматривать (бруски 50х50 -> пенопласт 50мм в ниши -> плёнка -> OSB).
Просто покуда можно переделать и сами стены (если это поможет), а если уже обошью, то будет сложнее.

Задумался над такой проблемой. Если утеплять изнутри, то не пойдёт ли плесень потом из за точки росы?

Собственно подниму темку.
Есть капитальный гараж 6 на 4 в гаражном кооперативе в середине ряда. Боковые и задняя стенка общие с соседями, поэтому утепление снаружи не подходит. Передняя (та небольшая часть стены с воротами) и задняя стенки в 1 кирпич (вроде так считают, в общем 250 мм), боковые тонкие в пол кирпича (120 мм). Перекрытия - бетонные плиты. Собственно гараж оборудуется как небольшая мастерская (работаю с машинами) и будет отапливаться (пока эл. конвекторы, в дальнейшей перспективе котел в подвал) постоянно в холодное время т.е. плюс будет поддерживаться всегда. Почитав многие форумы решил утеплять ЭППСом. Ввиду экономии места, а именно ширины, сильно толстый утеплитель не получается ставить. В общем обклеил (клей пена макрофлекс) я все стены 30 мм икспиэсом, а потолок в два слоя с перекрытием швов на грибы. Ворота тоже получились в два слоя. Все швы пропенены и проклеены фольгированным скотчем. Далее будет обрешетка рейкой 20х45 и плиты ОСБ3 9 мм. Планировал я на ЭППС перед обрешеткой фольгированный (фольгой внутрь) паролон (пенафол, джермафлекс и прочая лабуда) 5 мм наклеить, ну как многие на лоджиях делают. Необходимый воздушный зазор 20 мм будет. Почитал интернеты и что-то мнения по поводу эффективности расходятся. В общем вопрос вот в чем. Что будет эффективнее в плане утепления в моем случае:

  1. 30 мм ЭППС + 5 мм фольго-паролон)+ обрешетка (воздушный зазор 20 мм) + ОСБ
  2. 30 мм ЭППС + обрешетка, а в промежутки между рейками 20 мм ЭППС (т.е. воздушного зазора не будет) + ОСБ
    П.С. Не знаю будет ли влажность, но заранее предусмотрена принудительная вентиляция гаража на 150 трубе.
    Всем заранее спасибо за ответы.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вариант 2, а сырость зависит от пола.

AndyMirror написал :
Вариант 2, а сырость зависит от пола.

Ну т.е. 20 мм эппс все же лучше, чем 5 мм фольгированного утеплителя с его непонятной отражающей способность. Единственно теперь другой вопрос, а не будет ли дерево (рейка обрешетки) гнить из-за того что все будет плотно и не будет никакого зазора?

Вот блин, интернет хороша штука, информации много, но в этом и проблема, как сделать правильно. Почитав еще много разных тем в т.ч. и оф. сайт пеноплекса, вычитал, что все же необходима пароизоляция. Которую в свою очередь и выполняет фольгированная хренотень (назовем это так, потому что названий у них очень много). Но если пойти по 2 варианту, как более "теплому" ( 30 мм ЭППС + обрешетка, а в промежутки между рейками 20 мм ЭППС (т.е. воздушного зазора не будет) + ОСБ), то получается, что нужна пароизоляция. т.е. получается, что я должен еще перед ОСБ какой-нибудь изоспан В пристеплерить + контррейки и только потом финишный ОСБ3. Так? И это опять уменьшение ширины помещения, что не хотелось бы. А если ОСБ3 прикрутить без контрреек, грубо говоря сразу на весь пирог с ЭППСом, рейками обрешетки и изоспаном? Такой вариант имеет право на жизнь или это бред моего опухшего мозга от количества разной информации в интернетах? Плиз хелп ми) Нужно нарисовать четкий план действий на эти выходные.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Не выносите себе мозг.

Алексей48 написал :
если ОСБ3 прикрутить без контрреек, грубо говоря сразу на весь пирог с ЭППСом, рейками обрешетки и изоспаном?

И вместо изоспана обычная плёнка. Потолок тоже утеплять надо, причём лучше чем стены. Сырость будет идти только от пола, поэтому пол желательно гидроизолировать от грунта.

И по этой схеме у вас не будет тепло, просто будет не так холодно. 50 мм для каменного гаража слабое утепление, разве что работать спокойнее.

AndyMirror, Спасибо. Так и сделаю. Потолок у меня сделан в два слоя т.е. 60 мм получается. Ну и цель всего этого сделать более-менее комфортные условия для работы и не отапливать улицу. Был бы гараж размером побольше, то тогда бы утеплитель был бы гораздо толще, но увы... Полом в следующем году летом займусь. Там стяжка хреновая от строителей, вся потрескалась. Плюс еще не отделанный подвал.

Регистрация: 06.11.2014 Нижневартовск Сообщений: 18

AndyMirror написал :
Не думайте что у вас там будет Ташкент.

Ташкент обычно в бетонных кооперативах, пенопласт белый купленный и с мусорок /с ремонтов изнутри на пену и "грибки" чуть ли не у каждого шестого, потолки кусками пенопласта в несколько слоёв см до 35 видел.Дрова правда очень доступны и мусорки плохо чистят от дсп.

Приветствую! Надеюсь не будут сильно ругаться если я в чужой теме напишу
Есть гараж 6Х4, стены бетонные панели, крыша- бетонные плиты, цель - переодически работать,ну скажем раз в неделю, постоянно греть не буду, включил нагреватель/тепловую пушку и вперед. Основной смысл чтобы тепло от нагревателей не улетало сразу в стены и потолок, ну и чтобы вариант был бюджетный. Дверь металл, но по ней пока не определился, но скорее всего пеноплекс 30мм.
Будет ли хоть какой-то толк если обклеить гараж подложкой из экструдированного пенополистирола 3мм, видел в кастораме, руку кладешь тепло, значит тепло не уходит.

Dima59 написал :
Будет ли хоть какой-то толк если обклеить гараж подложкой из экструдированного пенополистирола 3мм, видел в кастораме, руку кладешь тепло, значит тепло не уходит.

Думаю толк будет очень-очень маленький. Конечно лучше, чем вообще ничего, но если посчитать стоимость материала плюс свои трудозатраты, то лучше уж что-то эффективнее сделать. У меня знакомый обклеил весь гараж 10 мм пенофолом (хрень такая с фольгой в рулонах, просто приклеил на стены и все, финишной отделки никакой), говорит намного теплее стало, чем просто кирпичные стены.
Ну и кстати о своем утеплении (пока только 30мм эппс на боковых стенах и 60 мм на потолке,воротах и уличной стене). Работал в субботу в гараже (потихонечку делаю обрешетку), один конвектор (первый час работал на 2 Квт, потом на 0,5) держал температуру в 10 градусов, на улице -3. Вечером, когда уезжал конвектор выключил. Температура ночью упала до -8. Утром было -3 на улице и +5 в гараже. Результатом доволен. Думаю когда еще 20 мм эппс добавлю + финишный 9 мм ОСБ, этот результат будет еще лучше.

Dima59 написал :
Приветствую! Надеюсь не будут сильно ругаться если я в чужой теме напишу
Есть гараж 6Х4, стены бетонные панели, крыша- бетонные плиты, цель - переодически работать,ну скажем раз в неделю, постоянно греть не буду, включил нагреватель/тепловую пушку и вперед. Основной смысл чтобы тепло от нагревателей не улетало сразу в стены и потолок, ну и чтобы вариант был бюджетный. Дверь металл, но по ней пока не определился, но скорее всего пеноплекс 30мм.
Будет ли хоть какой-то толк если обклеить гараж подложкой из экструдированного пенополистирола 3мм, видел в кастораме, руку кладешь тепло, значит тепло не уходит.

забудьте про электроотопление, если соседи вас не съедят за нехилую прогрузку сети то оч неэкономично и долго прогреваться будет. поставьте буржуйку правильно и все ок. у самого гараж капитальный отдельно стоящий. при -10 буржуином ржд прогр до плюсовой за полчаса, до +10 за час. печку в один угол - трубу из оцинковки 130 через весь гараж подвесить на выход через противоположную стену. греет больше труба а не печка... вентилятор на трубу направить желательно дабы циркуляция на порядок лучше была. и все эти утепления до фени... ну разве что ворота и щели законопатить