Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4742361

Добрый день!
Требуется помощь в следующем вопросе. Есть утепленная лоджия (Пеноплэкс + Пенофол фольгой внутрь - стены, пол и потолок). Пол - шпунтованная доска 35мм на лагах и пробковое покрытие сверху (позже). Планирую инфракрасный пленочный обогрев на потолок с терморегулятором.
Суть вопроса: терморегулятор имеет датчик температуры воздуха и выносной проводной датчик температуры пола.
Имеет ли смысл монтировать этот датчик в деревянный пол с учетом низкой теплопроводности дерева? Или попытаться обойтись только встроенным датчиком температуры воздуха?
Уж больно не хочется фрезеровать пол, укладывая 16мм трубу для провода датчика....

to Вникающий

Уточните производителя плёнки. Боюсь, большинство "инфракрасных" свойств плёнок, представленных на рынке - откровенная туфта.

Нет, не имеет. Источник тепла находится не в полу. Алгоритм работы тандема датчиков(температура воздуха с ограничением температуры пола) "заточен" именно под тёплый пол.

Профильная тема:

Рассматриваю ЗЕБРА EVOLUTION
Несмотря на то, что источник тепла находится не в полу, по идее, именно пол нагревается от плёнки. И если оставить только встроенный датчик температуры воздуха, то термостат может реагировать на каждый сквозняк - вот это и смущает.

Вникающий написал :
если оставить только встроенный датчик температуры воздуха, то термостат может реагировать на каждый сквозняк - вот это и смущает.

ИК-обогреватели не нагревают атмосферу\воздух, они греют предметы. очевидно, что деревянный пол нагреть нельзя.
поэтому датчик и термостат не будут работать корректно.

Есть сомнения в корректности работы именно проводного датчика температуры пола, а термостат, по идее, должен нормально работать с датчиком температуры воздуха (встроенным)...

sanya1965 написал :
ИК-обогреватели не нагревают атмосферу\воздух, они греют предметы

действительно, пленка будет нагревать поверхность стен и потолка, именно поверхность, под которой она расположена и не как не через неё на расстоянии другую (пол). Пол будет оставаться холодным и прогреваться только от температуры воздуха в помещении. Это все равно, что включите конвектор, возле него тепло, а в ноги все равно ледник, нарушена правильная конвекция воздуха снизу вверх. Закройте конвектор деревянной доской, он будет прогревать её, а доска воздух дальше, но не как не пол. С пленкой та же физика, а сравнивать нагрев графитовых дорожек пленки с солнечным излучением могут только талантливые выдумщики ИК пленок. У Вас получается полное отопление на лоджии и регулировка должна происходить по внутреннему датчику воздуха терморегулятора. Желательно, чтобы регулятор еще имел выносной датчик на проводе для ограничения максимальной температуры поверхности, температура под подогреваемым потолком будет, ох какая не слабая, просто сауна.

Ilun написал :
Желательно, чтобы регулятор еще имел выносной датчик на проводе для ограничения максимальной температуры поверхности, температура под подогреваемым потолком будет, ох какая не слабая, просто сауна.

Значит, в моём случае пол будет холодным?
И выносной проводной датчик всё-таки надо ставить в пол, я правильно понял?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Вникающий написал :
Значит, в моём случае пол будет холодным?

Именно! Ничего инфракрасного в этом "плёночном резисторе" с графитовыми дорожками нет. Если и есть заметное излучение - то только электромагнитное, вредное для здоровья, поскольку экранировкой эти чудо-плёнки не защищены, а проводники в две жилы не свиты.

Да... Озадачили. А что можно применить вместо пленочного обогревателя, если пол - деревянный?