Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

10.11.2014 в 14:44:31

#4824571

Изменять базовые установки и добавлять свои можно и без адаптера и ПО. Выбираете любой тип электрода. Длинным нажатием кнопки энкодера переходите в меню установки дополнительных параметров. Делаете свою настройку и запоминаете в памяти сварочных программ, которую затем можно вызывать по номеру. Подключение к компьютеру качественно ничего не меняет, но может сделать этот процесс комфортным, увеличить количество сварочных программ, позволить создать архив с комментариями и пр. и пр. Поэтому, я готов выслать адаптер любому желающему. Но, сначала, давайте обсудим как должно выглядеть и какие еще функции может выполнять это ПО.

Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

10.11.2014 в 15:07:53

#4824617

EMS_MIKE2 написал : Подключение к компьютеру качественно ничего не меняет, но может сделать этот процесс комфортным, увеличить количество сварочных программ, позволить создать архив с комментариями и пр. и пр.

Михаил Александрович. А можно ли при помощи ПО,например изменять частоту вращения куллера,или например сделать 3х скоростное управление,менять время когда аппарат переходит в режим "ожидания"(у меня не работает)но особо не нужно.. И вопрос по адаптеру.. У меня на 2 компьютере(старом) есть выход RS-485,нужен ли адаптер в таком случае,или достаточно просто кабеля? Как он называется?

Аватар пользователя
Akeeper

Местный

Регистрация: 06.11.2014

Лабытнанги

Сообщений: 15

10.11.2014 в 21:46:17

#4825450

EMS_MIKE2 написал : Изменять базовые установки и добавлять свои можно и без адаптера и ПО.
Выбираете любой тип электрода. Длинным нажатием кнопки энкодера переходите в меню установки дополнительных параметров. Делаете свою настройку и запоминаете в памяти сварочных программ, которую затем можно вызывать по номеру. Подключение к компьютеру качественно ничего не меняет, но может сделать этот процесс комфортным, увеличить количество сварочных программ, позволить создать архив с комментариями и пр. и пр. Поэтому, я готов выслать адаптер любому желающему. Но, сначала, давайте обсудим как должно выглядеть и какие еще функции может выполнять это ПО.

Добрый день!
То что можно изменять параметры "вручную" с помощью энкодера для меня понятно, но то что это весьма не наглядно, вот это уже проблема. Для меня более проще, с учетом предстоящей работы, накидать настройки под себя на компе и "залить" в аппарат. И потом в наше время всевозможных гаджетов, перенастроить аппарат непосредственно на рабочем месте, будет гараздо быстрее, чем крутить энкодер для человека который не помнит все древовидное меню с его условными обозначениями. По поводу ПО - хотелось бы отображения значения изменяемого параметра, + визуализация данного изменения в виде возможного графика. А если сварочнику приладить блютуз интерфес, то это будет ваще бомба .... ;) Ну как то так...

Аватар пользователя
Akeeper

Местный

Регистрация: 06.11.2014

Лабытнанги

Сообщений: 15

10.11.2014 в 22:01:07

#4825506

Да. Совсем забыл, готов принять адаптер - назовите Ваши условия. И еще одна мысль пришла - в последствии можно будет меняться файлами конфигураций и настроек для специфических работ.

Аватар пользователя
Железяка

Местный

Регистрация: 04.11.2012

Саратов

Сообщений: 104

10.11.2014 в 22:37:34

#4825620

EMS_MIKE2 написал : Но, сначала, давайте обсудим как должно выглядеть и какие еще функции может выполнять это ПО.

А какие функции ПО может выполнять на сегодняшний день? Или его как такового еще нет, но оно может быть написано под наши хотелки?

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

11.11.2014 в 20:35:14

#4827568

На сегодняшний день есть технологические программы, используемые для выходного контроля на стенде, а также ряд специфических программок, которые разработчики пишут для свое удобства. Основой для для этих программ служат драйверы, вписанные в нашу систему программирования, которые позволяют читать и писать ОЗУ и ЕЕПРОМ сварочника. При этом у них под руками лежит шпаргалка с адресам нужных ячеек. Для пользователя это неудобно. Но, с помощью нашей системы визуально программирования мы легко можем нарисовать как бы расширенное табло с нужным количеством ручек и индикаторов.

Аватар пользователя
Akeeper

Местный

Регистрация: 06.11.2014

Лабытнанги

Сообщений: 15

11.11.2014 в 23:05:53

#4827989

Добрый день! Смею надеятся, что вы начнёте работу над ПО самое ближайшее время? Что на счёт контроллера?

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

12.11.2014 в 19:16:30

#4829884

Давайте начнем. Только вместе. Самое тяжелое - это написать ТЗ. Вот я набросал примерную идею

Аватар пользователя
Железяка

Местный

Регистрация: 04.11.2012

Саратов

Сообщений: 104

12.11.2014 в 21:22:03

#4830174

Ну, начнем. Крутилки с индикаторами были бы хороши на самом аппарате. Но на мониторе их информативность не велика. Лучше было бы как то так. На мой взгляд так информативнее, один взгляд на экран дает полную картину настроек. Типа как графические эквалайзеры сделаны.

Аватар пользователя
Железяка

Местный

Регистрация: 04.11.2012

Саратов

Сообщений: 104

13.11.2014 в 21:51:01

#4832294

Из очередного "дело было вечером..." Попали в руки остатки от кухонных рейлингов, попробовал сделать удобную ручку к аппарату.
Слишкм блестяще, гламурненько :) Термоусадка спасла положение.

Удобно, я боялся, что будет слишком маленькое расстояние между ручкой и корпусом. Пока так оставлю.

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19223

14.11.2014 в 14:13:39

#4833407

Железяка написал : попробовал сделать удобную ручку к аппарату.

симпатишно.... на хвост релинга просится "паркинг вилки", по аналогии с ПУ-32 (см. гнездо на левой детали -черной крышке) http://i.ytimg.com/vi/lczWk4BhmLI/maxresdefault.jpg вот это реально удобно.

Аватар пользователя
Железяка

Местный

Регистрация: 04.11.2012

Саратов

Сообщений: 104

14.11.2014 в 15:44:02

#4833590

sanya1965 написал : симпатишно....

Спасибо, я старался :o

sanya1965 написал : на хвост релинга просится "паркинг вилки"

Мне и так пойдет, вилка не мешается. Из паркинга торчать будет, габарит увеличивать. Я его на длинные дистанции не таскаю, а десять метров от(до) машины и так донесу.

Аватар пользователя
Akeeper

Местный

Регистрация: 06.11.2014

Лабытнанги

Сообщений: 15

15.11.2014 в 01:37:43

#4834763

Добрый день! вот примерный интерфейс проги.... сильно не ругайте, т.к. есть неточности в значениях диапазонов разных показателей, ну и графики не имеют прямой зависимости от данных, а это вообщем то и нужно отображать...

Аватар пользователя
wwmark

Местный

Регистрация: 16.11.2011

Волгоград

Сообщений: 230

15.11.2014 в 16:24:28

#4835462

Akeeper написал : вот примерный интерфейс проги....

Удобоваримо, но не удержусь от нескольких замечаний.

Должно быть два окна - РДС / АрДС (MMA / TIG) с соответствующим набором параметров(горячий старт, форсаж.../пред-,постгаз...) Что это "рекомендуемое напряжение ВАХ?? Дуге рекомендовать бесполезно, глупа она.;)Если имелось ввиду расчётное примерное значение для выбранного значения тока, то абсолютно бесполезный в данном случае параметр, лишняя информация. Выражение "...с учётом ВАХ" в нескольких пунктах то же не корректно и лишнее. "Условный, рабочий ток.."-это что и для чего? Средний ток? Ну так значение тока в любом случае подбирается в процессе сварки, это же не параметры сварочного стенда, в данном случае тоже лишнее. Не хватает пункта названия/№ сохраняемой программы.

А вообще-то, IMHO, баловство всё это, поиграться пару раз и забыть... Было бы что, а "забить" параметры можно и тем способом, что есть сейчас. Тем более попробовав программу будет желание изменить тот или иной параметр, и что, таскать с собой бук? Несколько программ по типам электродов с средними значениями, как и предложил производитель, вполне нормально. Выбрал тип электрода, и вари не парься, меняй только ток. Хочется что то свое- подбери режим, сохрани. А если идти по "мультимедийному" пути, то тогда для всех любителей айфонодроидов сразу надо 7" тачпанель на инвертор, i-сварочник[SUP] ®[/SUP]...;) А для импульсного режима куда полезнее возможность оперативно, без лишних движений, иметь возможность управлять переменными. Вот пару бы двухпозиционных клавиш без фиксаций для частоты и скважности (крутилки удобнее, но места нет) при нажатии на которые сразу бы появлялось на дисплее соответствующее значение изменяемого параметра. А лучше три кнопки, ещё и для соотношения амплитуды тока. А то лишний раз "бегать" по меню и подменю не очень то удобно.

Аватар пользователя
Akeeper

Местный

Регистрация: 06.11.2014

Лабытнанги

Сообщений: 15

15.11.2014 в 21:44:39

#4836154

wwmark написал : Удобоваримо, но не удержусь от нескольких замечаний.

Должно быть два окна - РДС / АрДС (MMA / TIG) с соответствующим набором параметров(горячий старт, форсаж.../пред-,постгаз...)

Тоже думал об этом, но разница между двумя видами сварки всего в 4 параметра, пульс одинаков и для MMA и для TIG.

wwmark написал : Что это "рекомендуемое напряжение ВАХ?? Дуге рекомендовать бесполезно, глупа она.Если имелось ввиду расчётное примерное значение для выбранного значения тока, то абсолютно бесполезный в данном случае параметр, лишняя информация. Выражение "...с учётом ВАХ" в нескольких пунктах то же не корректно и лишнее. "Условный, рабочий ток.."-это что и для чего? Средний ток? Ну так значение тока в любом случае подбирается в процессе сварки, это же не параметры сварочного стенда, в данном случае тоже лишнее.

Все верно , имелось ввиду расчетное ВАХ и сварочный ток, выставленный условно, но с возможностью его изменения. Все это для наглядности и подсчета графиков, так же для понимания общей картины вносимых изменений.

Сварочник изобилует различными коэффициентами, изменения которых не даёт понимания происходящего изменения тока сварки. Вот например при 100А, горячий старт с коэффициентом 1,6 даёт 160А . А вот размах импульса с коэффициентом 1,2 даёт сварочный ток от 80 до 120 ампер за единицу времени. И это я стал понимать после того как начал работать над примерным интерфейсом проги. Данную прогу можно будет использовать, как "Хелп"ер ...

Аватар пользователя
wwmark

Местный

Регистрация: 16.11.2011

Волгоград

Сообщений: 230

16.11.2014 в 16:22:16

#4837471

Akeeper написал : разница между двумя видами сварки всего в 4 параметра, пульс одинаков

Не совсем так. Во-первых, отличных параметров больше- горячий старт 2 параметра,форсаж дуги 2 параметра, защита от КЗ 1 параметр, предгаз, постгаз, время нарастания, время спада. Если ничего не забыл, уже 9. Во-вторых, с импульсом всё сложнее, вкладку по импульсу лучше вообще делать отдельно.

Akeeper написал : А вот размах импульса с коэффициентом 1,2 даёт сварочный ток от 80 до 120 ампер за единицу времени.

Это справедливо только для меандра, для скважности 2. На вашем рисунке ток около 90А. Для сохранения среднего тока можно регулировать только коэф. размаха и частоту. Скважность трогать нельзя, иначе необходимо менять и амплитуду отдельно для "наброса" и для "спада". Программно это сделать, в общем то, не сложно. Но не всегда требуется поддержание среднего тока. Скорее даже наоборот, обычно требуется именно пауза от номинального сварочного тока. Поэтому, в идеале, режимов настройки импульса должно быть два - первый  с сохранением среднего тока, с  возможностью изменения частоты-скавжности-наброса ("меандровый" режим, который есть сейчас, будет частным случаем этого режима) с автоматическим пересчётом амплитуды спада. Второй, наиболее необходимый, как мне кажется, это без сохранения среднего тока, с возможностью изменения  с коэф. "спада"-частоты-скважности. По сути этот режим был раньше, есть, если не ошибаюсь, и сейчас в расширенных настройках, но реализован не очень удобно, нет возможности менять частоту с сохранением скважности, для этого нужно менять два временных параметра, коэф. спада тоже не поддерживается, необходимо менять отдельно ток номинальный и ток паузы...

К слову, скважность не может быть

Аватар пользователя
Akeeper

Местный

Регистрация: 06.11.2014

Лабытнанги

Сообщений: 15

16.11.2014 в 20:22:03

#4837947

wwmark написал : Не совсем так. Во-первых, отличных параметров больше- горячий старт 2 параметра,форсаж дуги 2 параметра, защита от КЗ 1 параметр, предгаз, постгаз, время нарастания, время спада. Если ничего не забыл, уже 9.

У меня такое чувство, что мы с вами общаемся на разных языках!? Я пишу про ИНЭМ - 200Т, а Вы про что ? Какой пред газ, какой пост газ, какой форсаж дуги на TIG режиме? Вы мануал читали? Мною были использованны только лишь те переменные, которые предоставил производитель сварочного аппарата Я только лишь предложил вариант интерфейса проги и ВСЕ, и не более того...

А вообще нужно ждать ответа автора девайса...

Аватар пользователя
wwmark

Местный

Регистрация: 16.11.2011

Волгоград

Сообщений: 230

16.11.2014 в 21:25:42

#4838127

Где написано про форсаж на АрДС? Не надо кричать, потише. Перечислены параметры которые имеются или там, или там. Предгаз и постгаз для аппаратов с клапаном, такие тоже есть у EMS_MIKE2, для сведения. Вы предложили свой вариант, я высказал своё видение... И повторюсь

wwmark написал : А вообще-то, IMHO, баловство всё это, поиграться пару раз и забыть... Было бы что, а "забить" параметры можно и тем способом, что есть сейчас.

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19223

17.11.2014 в 13:42:57

#4839295

wwmark написал : А вообще-то, IMHO, баловство всё это, поиграться пару раз и забыть... Было бы что, а "забить" параметры можно и тем способом, что есть сейчас.

+1. я вообще полагал, что возможности персональных настроек приведут к обсуждению таких "рецептов" с особыми изюминками. но судя по изучению веток ИНЭМ на разных форумах, народ не спешит делиться ими (или просто не пользуется, ввиду достаточности пресетов).

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

17.11.2014 в 16:46:56

#4839663

Akeeper написал : Добрый день! вот примерный интерфейс проги....

Мне понравилось. Когда-то даже что-то в этом роде было написано:

Akeeper написал : Добрый день! вот примерный интерфейс проги....

wwmark написал : А вообще-то, IMHO, баловство всё это

Не без этого. Разъем RS-485 в первую очередь - технологический. Используется при выходном контроле для получения дополнительной информации состояния контрольных точек в аппарате, а также для считывании архива при поступлении аппарата на сервисное обслуживание. Кроме того, была и до сих пор остается задумка сделать выносной пульт, подключаемый через этот разъем. А еще хочу напомнить, что вся дискуссия началась с пожелания Хелпера сделать шаг изменения тока равным 1 и под ПО подразумевалась некая специфическая программа, которая должна была позволить изменить несколько конкретных ячеек EEPROM. Тем не менее, еще раз повторяю, что направление мысли Akeeper мне понравилось и если продвигаться дальше, то может и получиться что-нибудь интересное

Аватар пользователя
Akeeper

Местный

Регистрация: 06.11.2014

Лабытнанги

Сообщений: 15

24.11.2014 в 21:28:45

#4854627

Добрый день! Идея с выносным пультом намного интересней! Чем порога с доступом к настройкам по типу "чтение - запись". Вот Вам и будет альтернатива пульта - контроллер + прога( кроссплатформенная) + любой "девайс - гаджет" коих на руках уже по три штуки в кармане. Организовать прямой доступ к переменным в аппарате и получится экономия средств. Контроллер у вас уже есть, разъём присутствует осталось только прогу написать.....

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

25.11.2014 в 12:27:36

#4855830

К сожалению, у меня нет специалистов по Андроиду

Аватар пользователя
g8o8r8

Местный

Регистрация: 07.11.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 437

29.11.2014 в 21:14:45

#4864482

Очень интересны ваши потуги в плане изучения, освоения - уважаемые форумчане. Дотошность - удивляет бесконечно! Недавно приобрел Страт 200У так же не простой аппаратик полностью российского производства, взамен Велдер 4, который прекрасно отработал и окупил себя много раз - 6 лет.

Ткните носом, на просторах сети не встречали аналогичной дотошности и по Страт 200У? У меня столь подробного изучения всего и вся по данной модели .... упорства не хватит.

Аватар пользователя
viktor1953

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Москва

Сообщений: 2415

30.11.2014 в 16:22:11

#4865696

g8o8r8 написал : Недавно приобрел Страт 200У так же не простой аппаратик полностью российского производства,

Не могли бы Вы написать пару строк как варит аппарат. И не ужели правители повернулись передом к нашему производителю? А то в одной торговой рекламе прочитал, что произведёно для России, только кем? Здоровья Вам и удачи. Виктор.

Аватар пользователя
alekseyka77

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 444

30.11.2014 в 16:34:11

#4865715

viktor1953, http://www.invertor.net/

Аватар пользователя
viktor1953

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Москва

Сообщений: 2415

30.11.2014 в 19:25:56

#4866044

alekseyka77; Спасибо, но я хотел узнать как она варит.

Здоровья Вам и удачи. Виктор.

Аватар пользователя
g8o8r8

Местный

Регистрация: 07.11.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 437

30.11.2014 в 19:43:27

#4866085

viktor1953 написал : И не ужели правители повернулись передом к нашему производителю?

Аппараты Страт (все) создаются в СПб на производственной базе ,,Позитрон,, Это база Технологического института СПб (может быть и не только их). У них есть все необходимое для мелкосерийного производства. Сам видел. Т.к. брал (покупал) аппарат непосредственно у производителя на проходной. Своего магазина у них вроде нет. Т.к. при предварительном общении по тлф они меня ни куда не отфутболили, а цена ниже чем где. Своего СЦ у них так же нет. Ремонт осуществляют сами изготовители при необходимости. Клиент созванивается и приезжает на проходную ,,Позитрон,, - сдает аппарат в ремонт. Насколько я информирован производят они св. аппараты не так давно и для строек СПб по договорам. Страт 200У - создавался ...... извините, не буду повторяться: http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=33274&st=60&start=60 Покупал в самый конец сезона. Поэтому серьезно протестить просто не было времени. Тем более я не профессионал, хоть и варю всю жизнь (62) и в основном только для себя.

Потроха: https://www.forumhouse.ru/threads/224547/page-197

Аватар пользователя
Porsh84

Местный

Регистрация: 07.10.2014

Москва

Сообщений: 6

02.12.2014 в 21:01:46

#4870471

Всем ДВС. Это мое первое сообщение на этом форуме. Правда зарегистрирован сын. И так предисловие.Как то по осени сын намекнул, что надо построить на даче теплицу. Я ему сказал, что для изготовления хорошей теплицы нужна сварка. И вот сегодня он дает мне оплаченную квитанцию и мне пришлось ехать за аппаратом. И так, ИНЭМ-200Т дома. Сварку я никогда в руках не держал. После прочтения инструкции есть вопросы. Какую горелку нужно для этого аппарата и что еще нужно для аргона, хотя не уверен что это скоро понадобится. Так как в сварочных и электронных терминах не разбираюсь, хотелось бы знать на что и как влияют параметры в настройках. С уважением Владимир.

Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

03.12.2014 в 04:52:09

#4871257

Porsh84, Посмотрите видео..https://www.forumhouse.ru/threads/282221/ http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=86278

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19223

03.12.2014 в 12:33:24

#4871656

Porsh84, во первых строках хочу сказать, что сын воспитан правильно :) далее по порядку.

  1. Нужны -силовые провода (ответки в комплекте есть), для этого надо докупить 8м кабеля КОГ1, сечением 16мм2 http://www.electro-mpo.ru/card33215.html#.VH7QZ7GN7To
  2. Скачайте и распечатайте Библию сварщика http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2727249
  3. купите электроды 2мм, 2,5мм, 3,2мм рутиловые (синие Лосиноостровского завода) и 2,5мм с основным покрытием (Уонии-13\55)
  4. читайте рекомендации по практической сварке http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=32409
  5. готовьтесь ваять теплицу электродами. по поводу TIG с аргоном мысли такие. эта сварка является наиболее медленной, но качественной. применяется в основном где нужен тонкий шов на идеально подогнанных деталях. цена комплекта (горелка АГНИ-03\07М с разъемом ШР для аппарата ИНЭМ, баллоны, редуктор) около 10труб., и на начальном этапе Вам это точно не понадобится.
  6. при ручной сварке электродом (ММА) пользуйтесь готовыми пресетами настроек аппарата, они были сделаны как раз для начинающих, причем очень хорошо сделаны. чтобы менять что-либо, надо понимать для чего, и что это даст. но начинающему сравнить не с чем, и бездумное изменение параметров принесет больше вреда, нежели пользы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу