Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4757723

Гараж был построен в 90-е,методики тех лет.Гараж с подвалом,капитальный,крыша-плита перекрытия ребристая(не пустотная),по плите насыпана 5-7 см земли, потом стяжка 2 см,на смолу приклеен рубероид с посыпкой (в 2 слоя).

Смысл такого метода кровли с землей все же есть-теплее зимой,можно хранить консервацию в подвале,он не промерзает,летом на крыше -нет конденсата. Без земли -внутри гаража на потолке на плите появляется конденсат весной,летом,осенью,так как она нагревается днем.

Все это стабильно защищало от дождя много лет.Но появились очередные прорехи в рубероиде.Я отодрал кое-где рубероид. Стяжка иногда в трещинах,но рубероид со смолой хорошо держит ее,спокойно можно ходить,ничего не хрустит,не проваливается.Но внутри земля вся сырая.Через прорехи набрала летом дождей.

Хочется наименее затратный вариант.

Что можно сделать.

Вариант 1: Оставить все как есть,столько лет лежала мокрая земля,полежит и еще,закатать сверху стеклоизолом.

Вариант 2: Снять всю стяжку с рубероидом, ждать когда высохнет земля-потом опять сверху стяжку и закатать наплавляемой кровлей.
Вариант затратный,на крышу придется подавать минимум 0.6 куба раствора,ждать когда наберет прочность.

Вариант 3: Снять все- рубероид,стяжку,землю, сверху закатать наплавляемой кровлей (минус-конденсат на потолке каждый день и промерзший гараж зимой). Возможно придется увеличить количество вентиляционных отверстий в гараже.Помогут ли они?

Вариант 4: Сделать на крыше сбоку-несколько вентиляционных отверстий для земли,понемногу влага будет уходить через них...

У кого есть какие мысли?
По мне-лучше бы 4 вариант,вопрос,поможет ли эта вентиляция