Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.10.2014 Жуковский Сообщений: 48
#4802852

В сан. узле планируется соорудить душевую кабину прямоугольной формы, в строительном исполнении.
3 стены уже есть, осталось сделать подиум с трапом и поставить стеклянную дверь )
Исходные данные:
2 из 3х стен - капитальные кирпичные стены, с еще советской штукатуркой.
3я стена из гипсовых пазогребневых блоков, увы, не влагостойких(говорил с производителем блоков, сказали, что ничего страшного, просто надо гидроизолировать).
Пол - старая ЦПС стяжка.
Разделять подиум с остальным пространством ванны планирую блоками (видимо уже не из гипса, какими лучше?)

Как планируется делать:
1) Положить блоки на раствор М300
2) Все стыки проклеить лентой КНАУФ-Флэхендихтбанд. Промазать пол, блоки, стыки поверх ленты и стены гидроизоляцияей Гипердесмо.
3) Подвести канализацию, установить трап.
4) Залить стяжку раствором М300(высота ~ 7см). Нужно ли армировать стяжку?
5) Ждать 28 дней пока высохнет стяжка. Чтобы нанесением Гипердесмо на стяжку не запирать влагу в стяжке.
6) Штукатурить стены. Вот тут самый большой для меня вопрос. Штукатурить до или после нанесения Гипердесмо? Чем штукатурить, ведь 1 стена из гипса, другие две из кирпича со старой штукатуркой? Есть ли что-то универсальное, чем можно всю ванную заштукатурить? Читал, что пазогребень можно не штукатурить, но это не мой случай, так как есть явные неровности.
6) Проклеить лентой КНАУФ-Флэхендихтбанд все стыки, а так же вокруг трапа. Нанести Гипердесмо на стяжку и стыки стяжки со стенами и блоками.
7) Класть плитку и мазайку на пол и на стены. На какой плиточный клей?
8) Затереть швы затиркой на эпоксидной основе. Какую порекомендуете?

Прилагаю схему )

Заранее спасибо )

Начните с этой темы, там много обсуждений по гидре и трапам. -
Судя по схеме, смеситель в душевой будет на короткой капитальной стене.
График работ будет таким -

    • газобетонные блоки дополнительной стены на плиточный клей, шпаклевка с фасадной сеткой тем же клеем. можно заменить стеклом, да и выглядеть будет лучше
      2.- штукатурка стен, водоразводка до или после штукатурки(как удобно).Кирпичные циментовой, пазогребень фиг его знает
    • установка трапа и проверка каналки трапа на протечку.
    • стяжка. Ждать ее 28 дней не надо, это набор прочности стяжки. Положить кусок защитной пленки на стяжку и если на следующий день нет влаги под ним, значит стяжка готова для гидры, даже если есть остаточная влага, она уйдет в бетонное перекрытие.
    • гидроизоляция стен и пола с лентами и манжетой для трапа. Сты стена-стена на высоту 200мм, стык стена-пол по всему периметру.
    • плитка.
      Следующие 20 лет ничего не протечет
      Клей и затирку местные посоветуют.

Баш майсторът

Регистрация: 19.10.2014 Жуковский Сообщений: 48

Очень быстро требуется принять решение, чем штукатурить стены в ванной комнате. По ряду причин штукатурка будет сделана перед стяжкой.
Чем можно штукатурить и пазогребневые блоки и капитальные стены? Или надо штукатурить разными штукатурками? Чем предварительно грунтовать? Знаю, что ПГП штукатурить не требуется, то хочется идеально убрать неровности и вывести углы в 90 градусов.
Помогите плз! Спасибо!

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

basil147, правила штукатурки таковы .что штукатурка не должна быть крепче основания потому либо всё гипсом(у этого метода много противников) либо комбинировано...совет послушайте болгарина -он на трапах собаку сьел- санузла без трапа и не мыслит

Регистрация: 19.10.2014 Жуковский Сообщений: 48

Позвонил в Knauf, сказали, что можно штукатурить всю ванную Ротбандом с последующим покрытием гидроизоляцией стен, где будет душевая кабина.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ussur написал :
совет послушайте болгарина -он на трапах собаку сьел- санузла без трапа и не мыслит

Это точно... И насколько помню, у него на Ротбанд и гипс в мокрой зоне - табу:

basil147 написал :
Позвонил в Knauf, сказали, что можно штукатурить всю ванную Ротбандом с последующим покрытием гидроизоляцией стен, где будет душевая кабина.

Регистрация: 19.10.2014 Жуковский Сообщений: 48

Для возведения перегородки между сан.узлом и подиумом и маленькой стенки (к которой будет крепиться дверь) думаю использовать обычный красный кирпич. Нормальный ли это выбор или лучше блоки? На что его класть? Как крепить маленькую кирпичную стенку к стене(получается что эта стенка соприкасается только с капитальной стеной с одной стороны и с полом)?

Стекло все таки лучше, чем стенка -
Здесь написано( или у человека спросить на ЛС)где купить подешевле стекло по размеру.
А так кирпич самый подходящий материал для ванной, но толщина стены вместе с плиткой достигнет в лучшем варианте 10 см, при газобетоне 5см - 7-8см.
А если посчитать покупку и доставку материалов, кладку, штукатурку, плитку и укладку плитки, возможно выйдет дороже чем стекло.
Вообщем, так личное мнение перегородить и так маленькое помещение считаю ненужным и вредным
По ротбанду и подобным я не советчик, так как не делал в ванных, опыта нет и не будет.

Баш майсторът

Регистрация: 19.10.2014 Жуковский Сообщений: 48

Я бы и сам рад сделать из стекла, но именно к этой стенке будет примыкать короб инсталляции, так что стекло там никак не подойдет. Стекло будет с другой стороны двери.

basil147 написал :
но именно к этой стенке будет примыкать короб инсталляции, так что стекло там никак не подойдет.

Нарисуйте на схеме, может и подойдет...

Баш майсторът