Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2014 Новороссийск Сообщений: 2
#4817049

Ситуация такая: пару недель назад утеплил пристройку (частный дом, Новороссийск), запустил отопление. Сегодня увидел, капли воды, подорвал один лист утеплителя а там на пароизоляционной пленке образовался конденсат. Сечас пирог такой сверху вниз:
металлочерепица
доска дюймовка с шагом 300
пароизаляционная пленка
15см - воздух
изовер
Подскажите что не так, и как сделать, чтоб конденсат не образовывался?

Регистрация: 20.09.2014 Пятигорск Сообщений: 8

alevik; Вместо пароизоляции в данном пироге должна быть гидроизоляция, а пароизоляция ниже Изовера

alevik; читаешь-и не поймешь.утеплил пристройку тчк.конденсат тчк.пирог СВЕРХУ ВНИЗ железо итд.речь о кровле?или о стенах?пристойка-это априори кровля или стены с кровлей?.конденсат от железа наверно.ну он всегда там будет.(тепло от отопления тут наверно не играет роль.утеплитель написано у вас.если конечно дырок нет.).уклон наверно не большой,вот и не успевает стекать,а промокает.

ANT/D; Конечно, с внутренней стороны металлочерепицы всегда будет конденсат, который должен стекать по гидроизоляции в водосточный желоб. В топикстартере написано, что вместо гидроизоляции под металлочерепицей уложена пароизоляция, а это неправильно. Влага всегда идет через наружное ограждение изнутри наружу, а минераловатная плита накапливает эту влагу. Поэтому, пароизоляцию всегда нужно ставить перед утеплителем, со стороны помещения. Гидроизоляционная же пленка в одну сторону влагу пропускает, а в другую, нет. Поэтому ее нужно располагать под кровлей, и если в утеплитель, каким-либо образом попала влагу, то, она, через эту пленку испарится.