Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4832809

Привет!

Сдали мне квартиру, стали мы мыться в ванной (акрил) и вышел конфуз - герметик отошёл от акриловой ванны. Несмотря на то, что ванна стоит на каркасе, похоже, что она прогибается. Но почему отсутствует адгезия герметика к акрилу? Помню, что и во время ремонта был похожий случай, отошло в одном месте, при том, что в ванну никто не лазил. Ну, тогда переделали - и всё.

Соответственно, вопросов два:
1) Как с наименьшими затратами и наибольшим эффектом удалить старый герметик с плитки и ванной (а то там и на плитке насвинячено чутка)?
2) Как повысить адгезию герметика к акриловой ванной?

Фото беды:
Угол держится.

А середина отошла.

asddsa написал :
Как повысить адгезию герметика к акриловой ванной?

Обезжирить. И замазывать ванну, максимально наполненную водой.

asddsa, может, Вы герметик акриловый применили? Возможно, меня специалисты закидают тапками, но я бы применил силикон, он более пластичен (стык своей стальной ванны со стеной я промазал силиконом).

Вечный студент

bvn-2005 написал :
Обезжирить. И замазывать ванну, максимально наполненную водой.

Спасибо! Но вроде всё делалось. Не зашкуривать же её под герметиком Да и сколько не наполняй, а плюс 80-90 килограмм потом в эту ванную садятся в дополнение к воде.

asddsa написал :
Спасибо! Но вроде всё делалось. Не зашкуривать же её под герметиком Да и сколько не наполняй, а плюс 80-90 килограмм потом в эту ванную садятся в дополнение к воде.

лечь в ванну,максимально наполненной водой,а второй мажет..

И лежать до полного схватывания герметика... :-)

asddsa написал :
а плюс 80-90 килограмм потом в эту ванную садятся в дополнение к воде

Ну, это если Ваш вес под 200. Закон Архимеда никто не отменял.

Еще можно посоветовать использовать качественный герметик.

bvn-2005 написал :
И лежать до полного схватывания герметика... :-)

Ну, это если Ваш вес под 200. Закон Архимеда никто не отменял.

Еще можно посоветовать использовать качественный герметик.

герметик-ГЕРМЕТИК.!!(под ванну кирпич положить.чтобы не прогибалась).кирпич-КИРПИЧ!

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Чугунная ванна спасёт отца русской демократии . А если серьёзно, то поддержу автора - как без следов очистить следы силикона? Видел в продаже какие то пасты, как они по эффективности?

Ага, ща выкину новую акриловую и попру чугунину

На самом деле странно - ну все ж делают. Неужели у всех герметик по сути прижимается к ванной, а не герметизирует полностью?

asddsa написал :
Не зашкуривать же её под герметиком

А почему нет? Я акриловый поддон зашкурил.

ANT/D написал :
.кирпич-КИРПИЧ!

А можно под него замаскировать слиток золотой. Я например так сделал

asddsa написал :
Ага, ща выкину новую акриловую и попру чугунину

На самом деле странно - ну все ж делают. Неужели у всех герметик по сути прижимается к ванной, а не герметизирует полностью?

каркас муйня,на правила посадите и стык мс- полимером пройдите

ANT/D написал :
под ванну кирпич положить

MDN написал :
Чугунная ванна спасёт отца

FARAON7575 написал :
каркас муйня,на правила посадите

Ну, понеслось! Очень актуальные рекомендации для съемной квартиры.

asddsa написал :
ну все ж делают

Ну, так и Вы сделайте. Как я понял, то что есть сейчас, делали не Вы, а неизвестно какие умельцы...

bvn-2005 написал :
Ну, понеслось! Очень актуальные рекомендации для съемной квартиры.

я почему то воспринял эти строки как строители ремонт сдали

asddsa написал :
Сдали мне квартиру

если ванна гуляет,проседает там любой герметик как зайцу триппер..

FARAON7575 написал :
если ванна гуляет,проседает там любой герметик как зайцу триппер..

походу точно у стены ничего нет.чугунную прям в эту положить.(как вкладыш).чугунный вкладыш..

bvn-2005 написал :
Очень актуальные рекомендации для съемной квартиры.

С чего Вы взяли?

Вечный студент

А марку ванны можно?

Отчитываюсь: ремонт свежий, только сдали. Дети ванну не продавливают, жена тоже не замечала, только я (80-90 кг). Ванна стоит на каркасе, о чём ужасно жалею. Не вникал до определённых пор и тупо купил как заказывали С точки зрения хранения разного барахла оставил бы ванну на ножках (каркас ещё и стоит, словно он из редкоземельных металлов). Ванна - какая-то Riho, ну то есть не совсем барахло.

По герметику TYTAN для акриловых ванн: мне показалось, что это тот же санитарный герметик, не? Несмотря на название, в характеристиках про акрил и адгезию - молчок.

Микаэл, с зашкуриванием боюсь напортачить Да и тоже не ясно, до какого там шкурить надо, протру ещё дыру. Инвазивные технологии оставил бы на самый последний случай.

Ещё одно соображение. Как видно на фото, герметик у меня сделан с этакой красивой фаской. Тем не менее, ванна краями заходит под плитку.

Если я засиликоню (ну, попробую во всяком случае) только этот тонкий шов между плиткой и ванной, может это будет получше?

сажал ванну на герметик МС-полимер... адгезия - не оторвеш ...3 год пошел полет нормальный ... ни одной капельки под ванной, пауки довольны
попробуйте подлезть с внутреней стороны и пройтись МС полимером... хотя полностью проблемы не решит... (а может и усугубит, начнет плесень появляться)
по хорошему надо все переделать , но как понимаю "хата" съемная и это не решение вопроса ...

asddsa написал :
Если я засиликоню (ну, попробую во всяком случае) только этот тонкий шов между плиткой и ванной, может это будет получше?

лучше,но только герметьте мс-полимером и наполненная ванна чтобы с водой сутки постояла

Почитал про МС-герметики, спасибо.

Одно пока останавливает. Обычный то герметик хрен ототрёшь, а уж этот, поди, вообще вечный

Решил пока для себя начать со специального герметика для акриловых ванн. Ну и средства для очистки герметика в природе, смотрю, существуют. Правда, эффективность их под вопросом для меня.

Ну и прощай, мой красивый герметик в цвет затирки ;`(

кстати ... тот герметик МС который встречал я он серого цвета .... но уверяли что он очень хорошо краситься краской ...правда не уточнили какой ....
так что вариант ... удалить существующий заделать МС и покрасить

asddsa написал :
в цвет затирки ;`(

правда непонятно чем ...

Поделитесь опытом! Клей-герметика мс-полимерный достаточно густой, как максимально глубоко затолкать между ванной и стеной? Щели 1-2 мм.

Homeproblem, можно точнее? Между ванной и стеной, а плитки нет?
1-2мм почему так мало и почему МС, а не силикон?.
Чего вы хотите добиться, для чего всё это нужно?

Где-прочитал что надо нагревать герметик феном, тогда он станет мягче. Нагрею, ок, но как его "подтолкнуть" чтобы он поглубже залез? Только давлением на пистолет?

Поясняю детали - загоняю клей/герметик между бортиком ванны и стеной (покрытой г/и) чтобы придать доп. устойчивость ванне и герметизировать шов. Обычная процедура в принципе при установке ванны.

Homeproblem написал:
нагревать герметик феном,

лучше подержать тубу в горячей воде.